Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Патогенез при диктиокаулезах

Читайте также:
  1. X. Этиология и патогенез
  2. Бронхоэктатическая болезнь. Этиопатогенез, стадии, клиника, диагностика, лечение, показания к операции.
  3. ВЕДУЩИЕ ФАКТОРЫ ПАТОГЕНЕЗА ПОЧЕЧНЫХ ОТЕКОВ
  4. ВЕДУЩИЙ ФАКТОР ПАТОГЕНЕЗА ВНЕПОЧЕЧНОЙ ПРОТЕИНУРИИ
  5. Клинические проявления миело- и лимфопролиферативного синдрома и их патогенез
  6. Механизм действия и патогенез отравления СО.
  7. Нейроэндокринная фаза шока. Патогенез. Проявления.
  8. Некроз, как патологическая форма клеточной смерти. Причины, патогенез и морфогенез, клинико-морфологическая характеристика, исходы.
  9. ОСНОВНОЕ ЗВЕНО В ПАТОГЕНЕЗЕ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ
  10. ОСНОВНОЕ ЗВЕНО В ПАТОГЕНЕЗЕ ПЕРЕГРЕВАНИЯ

Степень патогенного воздействия диктиокаул на организм хозяина определяется несколькими факторами. К ним относятся: обилие нематод у одного животного, возраст и состояние общей резистентности заболевших животных, видоспецифичность нематод.

Ниже анализируется патогенное значение отдельных видов энкиокаул у разных видов животных с учетом влияния этих факторов.

Диктиокаулез овец и коз

В эксперименте явная клиническая картина диктиокаулезного поражения проявляется у ягнят и козлят в 1-3-месячном возрасте при скармливании им 120-150 инвазионных личинок. Ягнята в возрасте 4-5 месяцев гибнут при интенсивности заражения 500 личинками.

Личинки, проникшие в организм животного, становятся антигенным раздражителем и сенсибилизируют организм. В процессе миграции они инокулируют патогенную микрофлору. Пребывание в легких взрослых нематод приводит к развитию катаральных явлений в эпителии бронхов. Воспалительный процесс распространяется на здоровую альвеолярную ткань и бронхиоли с последующим образованием ателектаза и катаральной пневмонии. Болезнь обостряется вторичным инфекционным процессом с развитием пневмонии. Преимагинальный период развития диктиокаулеза сопровождается закупоркой многих бронхов и бронхиол эозинофильным эксудатом с развитием эмфиземы. Легочные доли, пораженные нематодами, уплотняются, заполняются личинками и яйцами червей в смеси с эксудатом. Через 50 дней, если животные выживают, их болезнь постепенно переходит в хроническую фазу.

Симптоматика диктиокаулеза овец

Болезнь развивается постепенно. Сначала у животных появляется слабое покашливание, которое переходит в сильный кашель, который становится болезненным сначала днем, а затем и по ночам. Из ноздрей появляются серозно-гнойные выделения, которые, подсыхая, превращаются в корочки. У животных появляется зуд, они трутся носом о твердые предметы, дыхание учащается. Прослушивание позволяет уловить крупно-пузырчатые хрипы. Перкуссией обнаруживают притупления в средних и задних долях легких. При сильном поражении наступает одышка. Видимые слизистые оболочки становятся цианотичными. В межчелюстном пространстве появляются отеки. Отекают также веки, губы, подгрудок. В крови снижается число эритроцитов и лейкоцитов. Ослабляется сердечная деятельность, появляется понос. В моче появляются белок и сахар, повышается титр билирубина. Животные истощаются. Их гибель наступает при явлениях закупорки дыхательных путей эксудатом и клубками нематод, а также в связи с развитием пневмонии инфекционной природы, сопутствующей диктиокаулезу.

Диктиокаулез оленей

Значительные отличия в клинике этого заболевания от той, что наблюдается у овец, крупного рогатого скота и оленей отсутствует.

Диагностика диктиокаулезов

Во всех случаях диагноз диктиокаулезов устанавливают по клинической картине заболевания и по обнаружению в фекалиях животных личинок нематод I стадии.

Фекалии на наличие личинок исследуют с помощью методов Бермана, Щербовича или Вайда. Принцип этих методов состоит в том, что личинки диктиокаул во внешней среде довольно подвижны и при помещении в подогретую воду выходят в нее из фекалий. Их выявляют в полученном осадке и изучают. Пробы фекалий лучше брать непосредственно из прямой кишки. Чтобы дифференцировать личинок диктиокаул от личинок трихостронгилюсов, которые часто встречаются вместе с ними, надо в воду добавить 1-2 капли метиленовой сини, которая окрасит личинок диктиокаул в голубой цвет, а личинки трихостронгилид останутся неокрашенными.

Аппарат Бермана - набор стеклянных воронок, диаметром 10 см, укрепленных в штативе. К каждой воронке снизу к узкой части прикрепляют маленькую пробирку отрезком резинового шланга. Проба помещается в расширенную часть воронки на сетку из капрона или марли и заливается подогретой водой. Через несколько часов личинки оседают на дне пробирки. Осадок исследуют и учитывают количество обнаруженных личинок. Метод Вайда - упрощенный метод Бермана. Пробы помещают в часовые стекла с подогретой водой. Через 40 минут фекалии удаляют, а осадок на дне стекла микроскопируют. Метод Бермана-Шебовича - еще один подобный вариант. Пробу фекалий заворачивают в марлевый или капроновый узелок и в подвешенном состоянии на нитке помещают в стакан с подогретой водой на 12-16 часов. По истечении этого времени пробу удаляют, а воду центрифугируют и микроскопируют полученный осадок.

Лечение диктиокаулезов

В настоящее время имеется большой выбор средств и препаратов, эффективных для лечения диктиокаулезов. Для дегельминтизации применяют тетрамизол, фенбендазол, фебантел, мебендазол, ивермектины, албендазол, оксфендазол.

Тетрамизол (нилверм) назначают крупному рогатому скоту внутрь в дозе 10 мг/кг двукратно с интервалом 24 часа в форме 1% водного раствора с кормом в виде 20% гранулята.

Мебендазол применяют в форме мебенвета (10% гранулят), давая его животным с кормом однократно в дозе 15 мг/кг.

Фенбендазол назначают в дозе 10 мг/кг крупному рогатому скоту и 5 мг/кг - овцам. Фебантел дают в дозе 7,5-10 мг/кг. Мебендазол применяют в дозе 15 мг/кг, оксфендазол - 4,5 мг/кг, албендазол - 5-7,5 мг/кг однократно перорально с кормом или в форме суспензии.

Водный раствор йода готовят по прописи: 1,0 г йода кристаллического, 1,5 г йодистого калия растворяют в 1500 мл дистиллированной воды. Раствор вводят интратрахеально при вертикальном или в спино-боковом положении животного, верхнюю часть тела которого приподнимают над полом под углом примерно 30°. Препарат вводят с помощью большой инъекционной иглы, обеспечивая поступление раствора в одно легкое, через сутки - во второе. Дозировка: ягнятам и козлятам текущего года рождения - 5-8 мл, телятам - по 10 мл на голову.

Дитразин цитрат назначают в форме 25% водного раствора, стерильно приготовленного. Вводят подкожно в дозе 2 мл/ 1- кг трехкратно в первый, второй и четвертый день.

Локсуран (40% водный раствор дитразин-цитрата) вводят подкожно и внутримышечно в дозе 1,25 мл/ 10 кг трехкратно, как и в предыдущий раз.

Водный раствор йода готовят по той же прописи и применяют точно также, как и для овец, но в дозе 0,6-1мг/кг.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав