Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эпизоотология протостронгилидозов

Читайте также:
  1. Эпизоотология диктиокаулезов
  2. Эпизоотология пироплазмидозов
  3. Эпизоотология цестодозов

Биологические особенности развития протостронгилид сказываются на эпизоотологии вызываемых ими гельминтозов. В этой связи эпизоотические процессы всегда носят конкретный характер. Они связаны с биологическими особенностями конкретных видов промежуточных хозяев, видовой принадлежностью паразитов, географическим положением и ландшафтными характеристиками местности и т.д.

Протостронгилезы

Протостронгилезы поражают овец и коз преимущественно в южных районах России и южных республиках ближнего зарубежья, в Средней Азии, Закавказьи. Так дело обстоит с P.hobmaieri, P.rufescens (син.=Р.kochi), которые распространены весьма широко, встречаясь также в Центральной полосе России до Южного Приуралья.

Овцы заражаются этими нематодами, главным образом, на сухих, полусухих низкогорных пастбищах, на выгонах, в поясе сухих злаковых степей предгорий и на субальпийских пастбищах в зонах расселения наземных моллюсков. В пустынных и полупустынных зонах очаги протостронилезов приурочены к тугайным ландшафтам в долинах рек. Сезонный характер заражения связан с климатическими характеристиками конкретных местностей в связи с биологическими особенностями нематод и их промежуточных хозяев.

Поражаются преимущественно взрослые овцы и козы. Ягнята моложе 3-х месяцев не заражаются. На Алтае и в южных районах Казахстана максимум зараженности приходится на октябрь, в Закавказьи - на февраль, в центральной полосе России - на октябрь.

Мюллериоз

Эта инвазия обычна у овец и коз в Европе, Северной Африке, Малой Азии, в Северной Америке и в пределах России и ближнего зарубежья - в Казахстане, республиках Закавказья. Мюллерии не встречаются в степных зонах России, Казахстана и Сибири. Наиболее типичными ландшафтами для мюллериоза являются предгорья, горные районы и лесостепи. В них наиболее типичными биотопами являются лесные и кустарниковые ассоциации - места обитания моллюсков.

Заражаются как взрослые, так и молодые животные. Козы заболевают чаще овец, так как им свойственно поедание листвы и мелких веточек на кустарниках, куда часто заползают моллюски. Помимо домашних животных, мюллерии поражают также диких - косуль (до 0,2%), серн (17-21%), муфлонов (39%).

Личинки I стадии мюллериев способны выживать в условиях высушивания до 120 дней на предметном стекле, а в подсушенных фекальных катышках - до 10-11 месяцев, погруженные в воду - до 5 месяцев. Инвазионные личинки в благоприятных биотопах Центральной России (Калининская, Ярославская и Саратовская области) начинают появляться с июня, достигают максимума в августе и исчезают к октябрю. В то же время есть данные, что у многих моллюсков инвазионные личинки сохраняются до весны следующего года. Армянский гельминтолог С.А.Гевондян показал, что в условиях Закавказья "летние" личинки являются более патогенными, чем "зимние". В опытах ягнята всегда погибали или тяжело переносили инвазию "летними" личинками мюллериев и никогда не погибали при заражении весной "зимними" личинками.

По наблюдениям Е.Е.Шумаковича в Центральных областях России минимум зараженности животных приходится на апрель, постепенно растет к осени и снижается к зиме. Инвазированность животных растет с возрастом - к 8,5 годам она достигает 100%.

Цистокаулез

Цистокаулез распространен в основном в южных республиках СНГ (Крым, Кавказ, Закавказье), а также южных областях Казахстана, на Алтае. В средней полосе России этот гельминтоз встречается в Воронежской и Саратовской областях. Пораженность животных в отдельных хозяйствах достигает 15-100% при обилии червей от единичных особей до 7000 экз. на голову. Овцы являются облигатными хозяевами цистокаулюсов, козы - факультативными. Кроме домашних животных они паразитируют у многих диких копытных - архара, муфлона, сибирского козерога, безоаровой козы.

Моллюски начинают заражаться на Кавказе с апреля-мая во время возобновления их активности. В конце августа их инвазированность достигает максимума. В феврале-марте копытные выделяют наибольшее число личинок I стадии. Именно к этому времени их пораженность взрослыми нематодами становится наибольшей за счет реализации личинок, проникших в их организм с осени.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав