Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Парафиляриоз лошадей

Читайте также:
  1. Аноплоцефалидозы лошадей
  2. Драшейоз и габронематоз лошадей
  3. Много других лошадей. Могут использоваться в прокате и на сельхозработах. Животные в запу­щенном состоянии, ухаживать некому.
  4. Онхоцеркозы лошадей

Описание вида

Parafilaria multipapillosa - белые нитевидные нематоды длиной до 70 мм. Их морфологической особенностью является наличие многочисленных кутикулярных сосочков и тонкой поперечной исчерченности на переднем конце тела. У самцов имеются две светлые неравные спикулы. У самок вульва лежит на головном конце близ ротового отверстия. Размеры яиц - 0,052-0,058 мм. Они откладываются с уже сформированной личинкой.

Биология

Обитающие в подкожной клетчатке лошадей самки нематод пробуравливают головным концом кожу животного изнутри, нарушают при этом целостность тканей и кровеносных сосудов кожи, откладывают яйца в каплю крови и сукровицы, выступающих в образовавшейся ранке. Через несколько минут или часов здесь же из яиц выходят личинки, микрофилярии, которые проглатываются мухами Haematobia atripalpis, слизывающими кровь на этой ранке. В их организме через 10-15 дней личинки становятся инвазионными. Они забираются в голову мухи к основанию хоботка и в момент очередного кровососания на здоровом животном выходят наружу и заползают в ранку на коже при укусе мухи. В тканях лошади примерно через год личинки становятся взрослыми нематодами, и цикл возобновляется.

Эпизоотология парафиляриоза

Это заболевание распространено на территории России, главным образом, в южных районах, в степной и лесостепной зонах. Лошади заражаются только летом. Клинически выраженная форма заболевания регистрируется преимущественно у взрослых животных от 3-х лет и старше. Больные начинают появляться с апреля. Максимум зараженности приходится на июль-август, на одной лошади может быть до 200 паразитов. Яйца при высыхании быстро погибают, а в капельке крови личинки живут до 12 часов.

Патогенез и симптоматика

В народе заболевание, вызываемое парафиляриями, называют "сечение лошадей". В местах паразитирования нематод на коже образуются бугорки, которые постепенно увеличиваются в размерах до горошины, фасоли. Чаще всего они появляются на холке, спине, лопатках, реже - на боках. В солнечные дни на верхушках бугорков появляются капельки крови. К вечеру она перестает выделяться, подсыхает с образованием струпьев. Это есть и "сечение".

Диагноз парафиляриоза

Ставится при появлении на теле лошади кровоточащих бугорков. При микроскопировании in vivo кровяных капелек, выступающих на ранках на этих бугорках, можно обнаружить яйца и живых личинок парафилярий.

Лечение

С успехом применяется эквалан, паста фирмы МСД США. Ее назначают перорально двукратно с суточным перерывом в дозе 0,4 мг/кг (или 2 см3 пасты на 100 кг массы тела лошади).




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав