Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Онхоцеркозы лошадей

Читайте также:
  1. Аноплоцефалидозы лошадей
  2. Драшейоз и габронематоз лошадей
  3. Много других лошадей. Могут использоваться в прокате и на сельхозработах. Животные в запу­щенном состоянии, ухаживать некому.
  4. Парафиляриоз лошадей

Виды возбудителей

Возбудителями этих нематодозов у лошадей являются несколько видов рода Onchocerca, из которых наибольшее распространение имеют O.reticulata и O.cervicalis. Это - паразиты сухожилий, реже - кожных тканей. Эти нематоды обладают плотной кутикулой с продольной исчерченностью и кольцевидными спиральными утолщениями. Длина их тела достигает 80 см и больше; самцы - 150-200 мм, самки - 450-500 мм, иногда - до 800 мм, при толщине 0,15-0,3 мм. У самцов спикулы неравные. Они эластичны и спирально извиты. У самок вульва лежит близ головного конца.

Нематоды живородящи. Самки отрождают множество тонких личинок, микрофилярий.

Биология онхоцерков

Промежуточными хозяевами этих филярий являются кровососущие двукрылые, мокрецы, Ceratopogonidae, точнее - представители этого семейства кровососов, относящиеся к роду Culicoides. При акте кровососания эти насекомые заглатывают большое количество микрофилярий, которые в их организме становятся инвазионными через 20-25 дней. При вторичном кровососании мокрецы инокулируют их в организм лошади, в котором они становятся половозрелыми через 4-5 месяцев.

Эпизоотология онхоцеркозов

Ареал онхоцеркозов лошадей и очаги этих филяриидозов определяются распространением их переносчиков, мокрецов рода Culicoides. Вот почему это заболевание встречается практически повсеместно и всюду очаги его приурочены к низинным местам, в которых обильны мелкие водоемы и сырые, переувлажненные места, где происходит выплаживание куликоидесов.

Патогенез и симптоматика

Онхоцерки локализуются, главным образом, в сухожилиях затылка, шейной связки, спины, лопаток, путового сустава. Здесь они вызывают воспаление тканей с развитием экссудативных процессов. В местах их паразитирования образуются болезненные припухлости. Болезнь длится от 4 до 6 месяцев и чаще всего заканчивается самоизлечением, если не развивается сочетанное поражение животного гнойно-некротической микрофлорой, что часто сопровождается очень серьезными поражением тканей. При поражении кожи в ней образуются многочисленные узелки размером от 2 до 9 см, на которых наблюдается депилляция, формируются струпья, появляются зоны со слабой чувствительностью.

Онхоцеркозы сопровождаются развитием тендинита, тендовагинита, хромоты, нагнетом холки. В начале болезни в области холки, спины и лопаток можно видеть плотные безболезненные припухлости, на отдельных из них образуются свищи с выделением гнойно-серозного экссудата, в котором можно находить фрагменты червей. От свищей ходы ведут в подлопаточные хрящи и глубокую бурсу холки на уровне 2-4 или 9-11 остистых отростков грудных позвонков. Поражение путового сустава сопровождется хромотой.

В зависимости от интенсивности поражения животных у них может наблюдаться болезненное состояние разной остроты. Болезнь может протекать в асептической и гнойной формах с развитием некротического поражения тканей различной формы и интенсивности.

Диагноз

Ставится прежде всего по клиническим проявлениям и по результатам микроскопирования выделений из кожных свищей, в которых можно видеть микрофилярий - тонких, очень подвижных личинок.

Лечение

При онхоцеркозах рекомендуют вводить 25 мл 1% люголевского раствора, разведенного в 150 мл физраствора. Его дают в течение 4-х дней до 3-х раз с интервалом в 7 дней. Чаще же применяют хирургическое вмешательство - вскрытие и пролечивание свищей и опухолей. Из специфических антгельминтиков высоко эффективен эквалан, препарат, содержащий 1,87% ивермектина. Его назначают перорально в дозе 0,2 г/кг. Препарат эффективен также против микрофилярий.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав