Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Полиморфозы уток

Этиология

У уток, диких и домашних, очень распространен полиморфоз, болезнь, вызываемая паразитированием в их тонком и толстом отделах кишечника скребней рода Polymorphus - P.magnus и P.minutus. Это сравнительно мелкие формы скребней. Тело их веретеновидное, расширено в передней части и конически суженно к заднему концу. Длина тела у самцов P.magnus равно 9,2-14,7 мм, у P.minutus - 2,8-4,0 мм. Длина тела самок P.magnus равна 6,5-17,0 мм, P.minutus - 3,0-4,0 мм. Хоботок вооружен 100 и большим числом крючьев. Кроме того, передняя треть тела покрыта мелкими многочисленными шипами. У самцов семенники яйцевидные, лежат в передней трети тела. Копулятивная бурса колоколовидной формы. Она снабжена дивертикулами и 18 пальцевидными лопастями.

Яйца скребней овальноудлиненные. Их размеры - 0,13 мм.

Биология полиморфусов

Несмотря на их валидность и определенные морфологические отличия, которые, впрочем, сводятся преимущественно к разным размерным показетелям, оба вида биологически идентичны. Дефинитивные и промежуточные хозяева обоих видов одни и те же. Схема жизненного цикла едина.

Дефинитивными хозяевами обоих видов являются многие виды водоплавающих и околоводных птиц и млекопитающие. По данным И.Г.Хохловой, их число достигает 100-110. Среди них заражаются и домашние птицы - утки, гуси, куры. Можно с полным основанием сказать, что в любом водоеме, очаге полиморфоза, все или почти все его обитатели являются или потенциально могут быть хозяевами этих скребней.

Промежуточными хозяевами обоих видов являются пресноводные ракообразные - рачки-бокоплавы Eugammarus lacustris, Gammarus pulex, Potamobius astacus, Carinogammarus rostellus, Gammarus bergi и др. Кроме промежуточных в жизненных циклах этих паразитов принимают участие резервуарные хозяева - рыбы (главным образом, караси).

В организме промежуточного хозяина личинки скребней развиваются в теченике 14-15 дней. При низких температурах формирование цистаканта может затянуться до 55-60 суток. Дефинитивные хозяева заражаются при поедании как рачков, так и рыб. Цистаканты в организме рачков находятся в оболочках ярко оранжевого цвета. Более того, пораженные рачки меняют свое поведение: у незараженных в проведении преобладает отрицательный фототаксис, у зараженных - положительный. По этой причине рачки днем не уходят на дно водоема, как все здоровые, а плавают у поверхности и легко становятся доступными для склевывания птицами.

В кишечнике дефинитивного хозяина скребни достигают половозрелости за 27-30 дней.

Эпизоотология полиморфоза

Очаги полиморфоза приурочены к водоемам эутрофного и дистрофного типов, изобилующих водоплавающей птицей, околоводными животными, рачками-бокоплавами. В организме промежуточного хозяина зрелые цистаканты сохраняют свою жизнеспособность до полугода и больше. Если птицеводческие хозяйства проурочены к берегам таких водоемов, то домашняя птица поражается почти поголовно - на 75-80% и больше при обилии червей, достигающим 640 и больше скребней на голову.

Полиморфозы - природно-очаговые заболевания. Это значит, что в природе всегда присутствуют все компоненты данных нозоформ, ибо последние существуют вне зависимости от человека и его животных.

Патогенез

Плиморфусы, фиксируясь на стенках кишечника птиц, травмируют его ткани своими крючьями и шипами. Хоботок, проникая в глубины тканей, может прободать стенку кишки насквозь, что сопровождается воспалительными явлениями с гнойными процессами в месте прикрепления червей. Чаще вокруг хоботка появляются разрастания соединительной ткани, грануляция. Узелки постепенно подвергаются гиалиновому перерождению с некрозом, образованием капсул.

Диагноз

Гельминтоовоскопия фекалий по методу Дарлинга, Щербовича или последовательное промывание позволяют обнаружить яйца скребней.

Лечение

При полиморфозах назначают битионол или четыреххлористый углерод.

Филиксан - экстракт мужского папоротника. Желтовато-коричневый порошок без запаха. Растворим в органических растворителях. Уткам назначают 0,3-0,5 г, гусям - 0,4-0,45 г.

Битионол назначают уткам в дозе 0,5 г/кг групповым способом в соотношении 1:50 два дня подряд утром после 12-часовой голодной диеты.

Четыреххлористый углерод дают через зонд в дозе 2 мл/кг утром до кормления. После дегельминтизации уток не выпускают на водоем в течение суток.

Профилактика

Необходимо до минимума сократить возможности контакта домашних птиц с местами скопления диких птиц, скоплениями рачков-бокоплавов. Регулярно проводить дегельминтизацию птиц перед их выпуском на водоемы.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав