Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эпизоотология цестодозов

Читайте также:
  1. Терапия имагинальных цестодозов сельскохозяйственных животных
  2. Эпизоотология диктиокаулезов
  3. Эпизоотология пироплазмидозов
  4. Эпизоотология протостронгилидозов

Подобно другим нозоформам, циркуляция возбудителей цестодозов осуществляется в соответствии с теми же закономерностям, которые определяются классической эпизоотологической триадой: источник инвазии или донор (инвазированное животное, т.е. распространитель яиц), восприимчивое животное или реципиент и факторы, способствующие переносу инвазии от донора к реципиенту. В конкретных проявлениях различия между эпизоотологическими процессами отдельных цестодозов сводятся к различиям в особенностях промежуточного звена этой триады, т.е. факторов передачи, ибо они в каждом конкретном случае складываются из своих, только им одним свойственных, компонентов. Так, условия трансмиссии тениат складываются из наличия и достаточной численности промежуточных хозяев этих цестод - копытных, мышевидных грызунов или зайцеобразных, а в случае с домашними плотоядными и животными на зверофермах сюда следует отнести и возможности, определяющие доступность для них мяса от этих животных. Эпизоотологический процесс при дипиллидиозе проще. Он определяется прежде всего численностью популяции плотоядных хозяев - блох или власоедов, в которых происходит развитие лярвоцист огуречного цепня. Несколько сложнее это звено триады у мезоцестоидесов и широкого лентеца. В обоих случаях оно многокомпонентно и включает два-три и более обязательных этапов, которые должны преодолеть личиночные формы цестод прежде, чем они станут инвазионными, т.е. приобретут способность приживаться в теплокровном хозяине или, иначе говоря, прежде, чем инвазия от больного животного будет перенесена к восприимчивому реципиенту. В частности, развитие Mesocestoides lineatus идет по следующей модели: онкосферы из яиц, рассеянных во внешней среде развиваются до стадий цистицеркоида в организме орибатидного клеща определенного вида. При наличии и оптимальной численности орибатид происходит заражение мышевидных грызунов, в организме которых формируется тетратиридий этой цестоды. Становясь жертвами окончательных хозяев, грызуны передают им этих личинок, которые развиваются до взрослых цестод.

В случае с широким лентецом условия развития также многокомпонентны и складываются из сохранения и выживания в толще воды пресноводного водоема свободноживущих корадициев, наличия и должной численности рачков-циклопов, способных заразиться и обеспечить формирование процеркоидов, наличия и должной численности рыб, способных питаться этими рачками и заражаться их процеркоидами и тем обеспечивающих формирование из последних следующей стадии лентеца - плероцеркоидов, наконец, наличия плотоядных животных или человека, в организме которых цестода завершает свой жизненный цикл в результате поедания ими рыб, зараженных плероцеркоидами.

Все это в целом реализуется по-разному в разных географических районах, отличающихся специфическими климатическими и ландшафтными особенностями, что определяет неравномерный характер распространения этих цестодозов в отдельных регионах и разный уровень поражения ими плотоядных животных.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав