Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Райетинозы кур

Возбудителями райетинозов являются цестоды Raillietina echinobotrida и R.tetrogona, паразитирующие в тонком кишечнике цыплят. Эти цестоды относятся к семейству Davaineidae подотряда Davaineata.

Характеристика райетин

Raillietina echinobotrida - ленточный червь, длина стробилы которого достигает 10-25 см, ширина - 1-4 мм. Хоботок сколекса вооружен 100-200 крючьев, расположенными в два ряда. Имеются также четыре присоски, на которых есть мелкие крючочки, расположенные в 8-10 рядов. В гермафродитном членике женские половые железы лежат в середине членика, мужские семенники в количестве до 25-27 занимают апоральную и заднюю часть членика. Матка в зрелом членике распадается на парутеринные органы, каждый из которых содержит по 6-12 яичек.

Биология райетин

Развитие этих цестод происходит с участием промежуточных хозяев. Это - муравьи Phaidole и Tetramorium, которые заражаются, поедая капсулы и целые членики, содержащие яйца. В результате в их организме формируются цистицеркоиды. Птицы заражаются при склевывании зараженных муравьев.

Эпизоотология

Источником заражения кур райетинами являются инвазированные птицы отряда куриных, домашние или дикие (тетерева, глухари, рябчики), рассеивающие во внешней среде множество яиц гельминтов. Заражаются райетинами молодые и взрослые птицы. Максимум зараженности приходится на осень, когда черви становятся взрослыми. К зиме при наступлении неблагоприятных условий в жизни птиц (смена или недостаток корма) цестоды дестробилируют. В слизистой остаются только из сколексы, от которых к весне вырастают в новые стробилы. Весной, по мере того, как зрелые членики выделяют яйца, происходит естественный отход червей, а к осени появляются новые генерации гельминтов.

Патогенез

Клинические проявления райетинозов те же, что и при других цестодозах птиц. Болезнь может протекать в острой и подострой формах, особенно в первые 7 дней, когда формируется молодая стробила. Затем болезнь переходит в хроническую форму (до 20 дней). Особенно тяжело болеет молодняк. В острый период птицы угнетены, вялы вплоть до коматозного состояния. Бывают смертные случаи при сильной инвазированности.

При хроническом райетинозе у кур наблюдаются следующие клинические признаки: желтушность слизистых, посинение гребешка и сережек. Иногда интоксикация вызывает параличи или временные парезы ног и крыльев.

При посмертных вскрытиях обнаруживают гиперемию слизистой кишечника, точечные или локальные кровоизлияния, иногда язвы до 8-10 мм, внешне напоминающие туберкулезные.

Диагноз

Прижизненный - обнаружение яиц при копроовоскопии, посмертный - обнаружение червей в кишечнике.

Лечение

Применяют цестодоцидные препараты типа фенасал, битинол, филиксан. Последний назначают в дозе 0,5 г/кг однократно индивидуально или групповым методом после 12-15-часового голодания.

Фенасал и битинол назначают в дозе 0,2 г/кг двукратно с промежутком в 4 дня. Применяют также и другие препараты, в частности, ареколин, азинокс.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав