Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Давенеоз кур

Это заболевание вызывается паразитированием в кишечнике кур, индеек, цесарок, а также диких куриных цестод Davainea proglotina, D.tatraoensis (синоним D.meleagridis, по К.И.Абуладзе). Эти цестоды, как и райетины, являются представителями семейства Davaineidae подотряда Davaineata.

Характеристика давений

Это - мелкие цестоды, стробила которых не превышает 3 мм в длину и состоит из 3-4 члеников. Четырехугольный сколекс несет четыре присоски и двойную корону крючьев в количестве 80-90. На присосках также имеются многочисленные мелкие крючочки.

В гермафрадитном членике имеются 10-15 семенников, расположенных в его задней половине, за женскими гонадами.

Биология

Промежуточными хозяевами давеней являются наземные моллюски - слизни родов Limax, Arion, а также раковинные - Zonitoides, Vallonia. Моллюски заражаются в результате поедания зрелых члеников с яйцами. В полости их тела из проникшей туда онкосферы формируется цистицеркоид, который через 3-4 недели становится инвазионным. Птицы заражаются, склевывая зараженных ими моллюсков. Весь цикл развития длится 32-38 дней.

Эпизоотология

Давенеоз, как и райетиноз, очаговое заболевание. Источником инвазии для здоровых птиц служат домашние или дикие куриные, инвазированные давенеями. Их яйца способны долго сохранять свою жизнеспособность в верхнем слое сырой затененной почвы. Моллюски живут до 2-3-х лет, и все это время они способны сохранять в себе инвазионные цистицеркоиды. Цестоды лучше приживаются в организме молодых птиц.

Симптоматика и патогенез давенеозов

Больные птицы, пораженные большим количеством цестод, угнетены, вялы, их перья взъерошены. Наблюдается дисфункция кишечника, сопровождающаяся поносом. На фоне общей интоксикации возможны временные параличи и смерть отдельных особей.

Диагноз

Прижизненная диагностика основана на обнаружении яиц цестод при копроовоскопии. Посмертная - на обнаружении взрослых гельминтов в кишечнике павших или убитых птиц, подвергнутых полному или частичному гельминтологическому вскрытию по К.И.Скрябину.

Лечение

Специальные средства при давенедиозах не разработаны. Применяют любые цестодоцидные препараты, рекомендуемые для лечения цестодозов кур. К ним относятся камала в дозе 1-2 г/кг. Можно назначать также экстракт мужского папоротника и ареколин (0,003 г/кг), филиксан (0,5 г/кг), битинол (0,2 г/кг). Последние препараты назначают в смеси с увлажненной пшеницей двукратно в течение четырех дней.

Профилактика райетиноза и давенеоза

Одним из профилактических мероприятий при этих цестодозах является недопущение контактов домашних птиц с местами обитания диких птиц, где формируются очаги инвазии. В таких очагах обитают муравьи и моллюски, зараженные инвазионными формами цестод (цистицеркоидами). Места выгула птиц необходимо освобождать от муравьев и моллюсков, часто инвазированных личинками цестод. Рационально проведение профилактической дегельминтизации птиц и дезинвазии их помета посредством его биотермического обеззараживания.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав