Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аноплоцефалидозы лошадей

Читайте также:
  1. Драшейоз и габронематоз лошадей
  2. Много других лошадей. Могут использоваться в прокате и на сельхозработах. Животные в запу­щенном состоянии, ухаживать некому.
  3. Онхоцеркозы лошадей
  4. Парафиляриоз лошадей

Виды анопроцефалид, паразитов лошадей

Аноплоцефалидозы у лошадей вызываются паразитированием в их организме следующих трех видов цестод из подсемейства Anoplocephalinae (подотряд Anoplocephalata): Anoplocephala magna (в подвздошной кишке), A.perfoliata (слепая и ободочная кишки) и Paranoplocephala mammilana (в тонкой кишке). Хозяевами этих гельминтов являются все непарнокопытные - лошади, ослы, куланы, зебры и их гибриды.

A.magna - сравнительно небольшие цестоды. Длина их стробилы достигает 520 мм при ширине 24-26 мм. Размер сколекса - 3 мм в диаметре. Он несет на своих боковых поверхностях 4 присоски. Шейка отсутствует. Половой аппарат одинарный. Половые отверстия односторонние.

A.perfoliata. Длина стробилы равна 70 мм, ширина - 8-14 мм. Сколекс кубической формы. Его диаметр равен примерно 3 мм. На его боковых поверхностях имеются четыре мощные присоски шаровидной формы. Каждая из них обладает в нижней части ушковидными отростками. Членики этого вида широкие и короткие. Половой аппарат одинарный. Половые отверстия также односторонние.

P.mammilana - мелкие цестоды, длина стробилы которых достигает 10-40 мм при ширине члеников 5-6 мм. Сколекс маленький, 0,7-0,8 мм в диаметре. Половой аппарат одинарный.

У всех этих видов цестод яйца округлые, 0,05-0,08 мм в диаметре и практически одинаковы по своему строению. У всех имеется грушевидный аппарат, заключающий онкосферу шестикрючного зародыша.

Биология

Все выше рассмотренные цестоды, паразиты лошадей, развиваются с участием промежуточных хозяев, роль которых выполняют почвенные орибатидные клещи, в организме которых за 140-150 дней с момента заражения формируются их цистицеркоиды.

Эпизоотология

Все эти виды цестод распространены повсюду, где развито коневодство. Инвазируются преимущественно молодые животные, начиная с 5-7-месячного возраста и до 2-3 лет. Их заражение происходит в результате проглатывания с травой или сеном орибатидных клещей, несущих в себе цистицеркоиды этих цестод. Чаще всего это происходит в конце теплого периода года - в конце лета и осенью (A.magna и A.perfoliata) или в начале теплого периода года (P.mammilana).

Патогенез

Патогенное значение аноплоцефалидных цестод лошадей определяется прежде всего интенсивностью инвазии, количеством прижившихся гельминтов. При очень большом их обилии наблюдаются дисфункции кишечника, иногда его инвагинации, колики и метеоризм.

При сильном поражении животных наблюдается их истощение, у некоторых - анемия, отеки конечностей и подгрудка вследствие интоксикации, которая в тяжелых случаях иногда вызывает поражение сердечно-сосудистой системы.

Как и при любых других цестодозах основным методом диагностики аноплоцефалидозов является гельминтоовоскопия по Фюллеборну или Дарлингу, а также обнаружение зрелых отторгнутых члеников цестод, вынесенных наружу с фекальными массами.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав