Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Авителлинозы

Характеристика авителлин

Это цестодозное заболевание вызывается паразитированием в тонком кишечнике верблюдов, диких жвачных, а также домашних мелких и крупных копытных цестод Avitellina centripunctata из подсемейства Avitellininae.

Эта цестода достигает 3 метров длины, шириной до 2-3 мм. Ее стробила более узкая, как длинный шнур. Большая часть передней половины не имеет членистости. Сколекс вооружен только присосками. Крючьев и хоботка не имеет. Половой аппарат представлен одинарным набором мужских и женских органов. Они расположены в гермафродитной части стробилы двумя колонками с метамерным чередованием. Матка в задних зрелых члениках окружена парутеринным органом грушевидной формы, заключающим фиброзные капсулы, заполненные яйцами.

Биология авителлин связана с промежуточными хозяевами - коллемболами. Это мелкие бескрылые насекомые (подкласс Apterigota, отряд Collembola), обитающие в верхнем слое и на поверхности почвы. В их организме формируются цистицеркоиды авителлин. Сроки их созревания определяются местным климатом и равны 20 дням летом и около 60 - осенью. Зимой их развитие затормаживается, растягиваясь до 7 месяцев.

Заражение ягнят-сеголеток начинается с середины лета. Интенсивность инвазии достигает максимума к октябрю-ноябрю. В это время происходит гибель части заболевших животных.

Эпизоотология

Авителлиноз встречается, главным образом, в республиках субтропического пояса - в Средней Азии, южных областях Казахстана, в Закавказье и в более умеренных широтах - на Украине, в Молдавии, южных районах Западной Сибири, Бурятии и на Дальнем Востоке.

Приуроченность этого вида к южным районах связана с чувствительностью его яиц к низким температурам. Они погибают уже при -1°С. Гибнут они также и от прямых солнечных лучей. По-видимому, по этой причине в природе этот вид накапливается и сохраняется, главным образом, в форме лярвоцист в популяции их промежуточных хозяев, коллембол.

Для авителлиноза характерен четкий приобретенный иммунитет у животных, перенесших это заболевание.

Патогенез и симптоматика авителлиноза определяется прежде всего обилием червей у одного животного. Клинические проявления этого цестодоза те же, что и при других близких к ним гельминтозах, хотя имеются и свои особенности. Заболевание часто носит характер приступов: животные, с утра казавшиеся здоровыми, к полудню становятся вялыми, перестают питаться, опускают голову. К вечеру внешне здоровые животные могут погибнуть.

Диагностика

На поверхности каловых масс больных животных можно видеть множество белых члеников размером с просяное зерно. При микроскопировании в них можно найти яйца цестод. При посмертном вскрытии павших животных в их тонком кишечнике можно видеть катаральные поражения слизистой кишечника, кровоизлияния и клубки тонких нитевидных цестод.

Лечение проводят фенасалом, который дают групповым методом с кормом в дозе 125 мг/кг, а также фенбендазолом и мебенвет-гранулятом.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав