Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Терапия имагинальных цестодозов сельскохозяйственных животных

Читайте также:
  1. II. Требования к охоте на копытных животных
  2. IX. Требования к сохранению охотничьих животных, в том числе к регулированию их численности
  3. Re: Что такое психотерапия?
  4. VII. Требования к отлову и отстрелу охотничьих животных
  5. Антибиотикотерапия.
  6. Антидоты и симптоматическая терапия при поражениях ОВ кожно-резорбтивного действия.. Профилактика поражений
  7. Арт-терапия в тренинге.
  8. Б) диетотерапия
  9. Б) ограничение животных жиров, соли, продуктов, содержащие холестерин
  10. Беспозвоночные животные. В группе беспозвоночных животных в настоящее время выделяют одиннадцать типов.

При лечении имагинальных цестодозов любых животных-хозяев применимы многие цестодоцидные препараты, способные изгнать прижившихся ленточных червей. Различия чаще всего сводятся к способам дачи препаратов и дозировкам.

Известные сибирские паразитологи Ф.А.Волков, В.А.Апалькин и Е.А.Волкова в своей книге "Паразитарные болезни животных, птиц и пчел" (справочное пособие за 1995 год) посвятили специальный раздел цестодоцидным препаратам. Многие из них являются недавними рекомендациями. Ниже приводятся некоторые из них, наиболее употребляемые.

Ф е н а с а л (2-4-дихлор-4-нитросалициланилид). Желтовато-белый порошок без запаха и вкуса. В воде нерастворим. Малотоксичен, допустима 5-кратная передозировка. Назначают при любых цестодозах млекопитающих и птиц. Овцам и козам, а также телятам назначают либо индивидуально, либо групповым способом с кормом. Доза для мелкого рогатого скота 0,1 г/кг, а при групповом методе скармливания телятам - 0,15-0,2 г/кг. При цестодозах плотоядных этот препарат назначают 0,25 г/кг живого веса. При аноплоцефалидозах лошадей назначают фенасал в дозе 0,2-0,3 г/кг в сочетании с концентрированными кормами из расчета 0,5-1 кг на голову однократно.

Практически те же дозировки назначают и при цестодозах птиц.

Ф е н а л и д о н. Действующим началом этого антгельминтика является фенасал в соотношении 4:1. Применяется наиболее часто при мониезиозах жвачных. Накануне применения готовят 3% водную эмульсию препарата на чистой воде, подогретой до 60-70°С. Эмульсию дают животным из расчета 32,25-62,5 г/кг по сухому веществу, и в форме водной суспензии - в дозе 1-2 мл/кг массы тела. Суспензию вводят овцам перорально с помощью резинового зонда или специального шприца-дозатора.

Ф е н а п э г. В этом антгельминтике действующим началом также является фенасал, растворенный в полимерном растворителе с добавлением стабилизатора и суспензатора. Выпускается в алюминиевых тубах или стеклянных банках по 10,0 г в каждой. Применяют чаще всего для лечения собак, которым назначают препарат в дозе 0,1 г на 3 кг веса животного (расчет по действующему веществу - 0,015 г/кг). Дают внутрь однократно на корень языка в куске мяса или с другим кормом.

Д р о н ц и т. Препарат фирмы Байер. Используется при имагинальных и лярвальных цестодозах (эхинококки, ценурусы и другие лярвоцисты). Назначают такие дозировки: 0,5 мг/кг, что равноценно 1 таблетке или 1 мл раствора на 10 кг массы тела. Дают внутрь с мясом или другим кормом.

А з и н о к с (празиквантел). Выпускается в Усолье Сибирском. Эффективен при эхинококкозе и других цестодозах собак, кошек, домашней птицы. Назначают в дозе 5 мг/кг. При диффилоботриозе эту дозу увеличивают до 40 мг/кг. Выпускается в таблетках по 50 мг.

А з и н п р о л. Это - пролонгированная форма азинокса (празиквантела). Применяют при эхинококкозе собак, равно как и при других тениидозах. Назначают подкожно.

А р е к о л и н бромистоводородный. Это кристаллический порошок растворимый в воде. Ядовит (список А!). Эффективен при цестодозах собак и других животных. Назначают в дозе 0,004-0,005 г/кг в форме 1% водного раствора. Дают во внутрь насильственно или с кормом после 12-14-часовой голодной диеты. Если нет дефекации, препарат дают вторично.

Э к с т р а к т м у ж с к о г о п а п о р о т н и к а. Лошадям при аноплоцефалидозах, жвачным при мониезиозах и других аноплоцефалидозах (авителлинидозы), плотоядным - при тениидозах и других цестодозах назначают в болюсах из расчета по 5-20 г на голову крупным животным, пропорционально снижая эту дозировку более мелким животным.

Кроме указанных препаратов применяют и другие, такие как фенбендазол, албендазол, битинол, цетовекс, валбазен, сепонвер, занил, нилзан, фендан. Дозировка и способы их применения приводятся в их наставлениях.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав