Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологические пространства» в ДОУ

Читайте также:
  1. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.
  2. Атомные электростанции и экологические проблемы, возникающие при их эксплуатации
  3. Атомные электростанции и экологические проблемы, возникающие при их эксплуатации
  4. Взаимосвязь природы и общества. Экологические проблемы и пути их решения в РФ и Челябинской области.
  5. Виды ответственности за экологические нарушения.
  6. Виды ответственности за экологические правонарушения.
  7. Вопрос 2 «Экологические проблемы Казахстана на современном этапе (движение Невада-Семипалатинск, Арал, Балхаш и т.д.)».
  8. Глава 26. Экологические преступления
  9. Концепция ноосферы и экологические ценности современной цивилизации.
  10. Концепция ноосферы и экологические ценности современной цивилизации.

«Экологические пространства» —это условное понятие, которым мы обозначаем специальные места в детском саду, где природные объекты сгруппированы определенным образом, и которые можно использовать в педагогическом процессе эколо­гического воспитания детей. «Экологические пространства» — это развивающая предметная среда, которая может быть использована в познавательных и оздоровительных целях, для развития у детей навыков труда и общения с природой, для экологического воспита­ния дошкольников и пропаганды экологических знаний среди взрослых. Кроме традиционных видов «экологических пространств» — групповых уголков природы, комнат природы, огорода и сада на участке — появились новые: зимний сад (салон), кабинет природы, экологическая тропа, площадка природы, мини-ферма, фитобар, фитоогород, музей природы. Рассмотрим экологический смысл и значение в педпроцессе каждого из них.

Групповые уголки природы. Главная особенность уголка природы — непосредственная близость его к детям, что позволяет воспитателю организовать различную их деятельность на протяжении всего учебного года. Это прежде всего длительные наблюдения за растениями и жи­вотными, общение с ними, уход и выращивание. Минимальный состав уголка природы независимо от возраста детей включает комнатные растения и аквариум.

В группе должно быть целесообразное количество растений: все или большая часть их (примерно 80%) должны быть задействованы в педагогическом процессе, все цветы должны быть хорошо оформлены (в кашпо, торшерах, композициях). При переезде детей в новые помещения расте­ния следует оставлять на своих местах, так как многие из них плохо реагируют на перемещение, изменение пространственной ориентации.

В аквариуме могут быть любые доступные для содержания рыбы. Целесообразно, чтобы в разных группах были рыбы раз­ных видов. В этом случае в один аквариум можно поселить рыб, живущих в разных слоях воды, в другой — пару хищников, в третий — стайных рыб, в четвертый — 3-4 разновидности золо­тых рыбок и т. д. У младших детей (2-4 лет) могут жить любые достаточно крупные, яркие, в небольшом количестве рыбы.

Если позволяет помещение, животный мир уголка природы средней — подготовительной групп может быть разнообразнее: 1-2 декоративные птицы, кто-нибудь из млекопитающих. В средней группе целесообразно содержать морскую свинку: дос­таточно крупный, пушистый и мирный зверек как нельзя луч­ше подходит для общения и формирования навыков ухода. В старших группах можно содержать хомяков, черепах, белую крысу — детям 5-7 лет интересны разнообразные особенности строения и поведения, которые имеются у этих животных.

В уголках природы должно быть место для труда, календаря наблюдений, для размещения ящиков с посадками (лука, овса, рассады), так как работа с календарем, уход за обитателями уголка природы, наблюдения за посадками — это все компонен­ты методики экологического воспитания. Особо следует отметить значение места для труда. Как правило, оно отсутствует, и дети выполняют трудовые операции где попало и как попало. Между тем воспитатель должен предусмотреть этот момент и организовать специальное место — это может быть небольшой стационарный, откидной или выдвижной столик, на котором всегда можно расположить баночки с кормами, разделочную доску, поилки и пр. Такое место приучает детей к аккуратно­сти, порядку, выполнению правил.

Расположить уголок природы можно по-разному: в помеще­нии группы, если найдется действительно спокойный уголок — не на проходе и не рядом с зоной подвижных и ролевых игр; в раздевальной или туалетной комнатах, если позволяет про­странство.

В младшем дошкольном возрасте воспитатель всем своим поведением (действиями, словами, интонацией голоса) создает образец правильного и гуманного отношения к природе через взаимодействие с растениями и животными уголка природы. Он показывает, что и как надо делать с ними, чтобы те хорошо себя чувствовали и оставались живыми и здоровыми. При этом ребята минимально участвуют в самих трудовых операциях, их самостоятельность отсутствует, хотя они по просьбе воспитате­ля и выполняют отдельные действия.

В средней группе воспитатель и дети выступают в паре, но приоритет остается за воспитателем, что выражается в форму­ле: «Я делаю—вы мне помогаете, вы — мои помощники». В этот период зарождается осмысленная самостоятельность до­школьников. Важно, чтобы воспитатель не пропустил и под­держал в каждом ребенке желание что-то сделать самому.

В старшем дошкольном возрасте самостоятельность ребят интенсивно нарастает, особенно если воспитатель доверяет им и опирается на их достижения. Формула этого возраста в само­стоятельной деятельности другая: «Вы делаете, а я вам помо­гаю. Я ваш помощник, помогу сделать все, что вам еще пока трудно». Дежурства детей в уголке природы — это и есть форма проявления их самостоятельности. Воспитатель при этом вы­ступает прежде всего в роли помощника, а не контролера и учи­теля — эти функции он выполняет незаметно, как помощник. Важно, чтобы воспитатель каждый раз хвалил ребенка за само­стоятельность, отмечал его успехи и продвижение.

Познавательно-ознакомительная деятельность очень важна: дети должны много знать о тех, кто живет рядом с ними. Нечас­то встречаются группы, в которых ребята могут выступать в роли экскурсовода по уголку природы — интересно и с любовью рассказать о растениях и животных, за которыми они ухажи­вают. Изучение обитателей уголка природы осуществляется, главным образом, через длительные циклы наблюдений в по­вседневной жизни и разные виды занятий.

Во всех возрастных группах воспитатель, прежде всего, сам демон­стрирует правильное общение с обитателями уголка природы, хвалит ребят, у которых это получается. Время от времени уточняет: растения и животные — не люди, разговаривать и отвечать словами не могут, но им хорошо, когда на них смотрят и ласково с ними разговаривают.

Комната природы — это специально выделенное помещение для объектов живой природы. Ее целесообразно иметь в том случае, если групповые уголки природы малы из-за ограничен­ного размера помещения.

В просторной комнате природы может быть размещено не­сколько аквариумов: на специальных металлических либо бе­тонно-каменных подставках. При наличии нескольких аква­риумов должно быть продумано их заселение, в них могут жить рыбы разного образа жизни, облика и поведения. В отдельных аквариумах могут жить водные лягушки, рак, креветки, рыбы местных водоемов.

В комнате природы хорошо иметь черепах: водную и сухо­путную. Наблюдение за ними, анализ сходства и различия их облика и поведения, обусловленных жизнью в разной среде, дает детям большую пищу для размышления, для формирова­ния у них экологически правильных представлений. Помеще­ние для черепах следует оформить под естественную природную среду.

Разнообразно в комнате природы может быть представлен мир птиц. Особенно интересны детям волнистые попугайчики (4-6 попугайчиков разной окраски). С детьми можно наблюдать за птицами, отмечать особенности их поведения — семейные от­ношения, воспитание молодняка; обсуждать их приспособлен­ность к среде обитания — зеленую маскировочную (под цвет листвы) окраску, способность к лазанию; любоваться разнооб­разием и красочностью их оперения.

Чрезвычайно симпатичны детям такие животные, как кро­лик, морская свинка. Они достаточно крупные, пушистые, с ними можно общаться — кормить с руки, гладить, брать в руки. Эти животные могут жить в специальной вольере, боковые и верхняя стенки которой открываются (что удобно для уборки), а передняя стенка — стеклянная — позволяет вести наблюде­ния.

В комнату природы дети приходят с разными целями: на­блюдать, трудиться, общаться с животными. В особых ситуаци­ях она может служить местом для нервно-психической разгруз­ки. Оснащение комнаты природы должно отвечать разнообраз­ным потребностям детей. Прежде всего должно быть рабочее место для труда, шкафы и полки для хранения оборудования и кормов, вешалки для фартуков и полотенец.

В комнате должны быть невысокие табуреты или перенос­ные скамеечки, сидя на которых дети смогут наблюдать живот­ных, общаться с ними.

Комната природы должна быть красивой, удобной, но без яркого оформления: не следует расписывать стены, развешивать картины, ставить безделушки. Все внимание находящихся в комнате должно быть сосредоточено на животных и рас­тениях.

Кабинет природы — это разновидность комнаты природы с тем лишь отличием, что кабинет оборудован еще и столами для занятий с детьми. Такой кабинет может быть использован как для плановых регулярных занятий, так и для кружковой рабо­ты со старшими дошкольниками. Важно при этом иметь в виду, что животные, находящиеся в помещении, — это сильный раз­дражитель для дошкольников, поэтому не все плановые заня­тия по природе могут проходить в таком кабинете, а только те, которые по содержанию связаны с его обитателями. На заняти­ях, не связанных тематически с комнатой природы, дети будут отвлекаться, им трудно будет сосредоточиться.

Зимний сад (салон природы) может быть устроен при нали­чии большого и хорошо освещенного помещения. Высокий по­толок, изобилие дневного света, повышенная влажность созда­ют хорошие условия для выращивания экзотических (тропичес­ких) растений. Различные пальмы, кофейное дерево, лавр хо­рошо дополнят ассортимент местной флоры. Большого внима­ния заслуживают сорта цитрусовых, выращиваемые в помеще­нии (лимон, мандарин и др.). В зимнем саду в полусвободном режиме могут жить птицы.

Зал релаксации, который стал появляться в образователь­ных учреждениях в последнее время, имеет оздоровительное значение. Он не дублирует ни музыкальный, ни физкультурный залы, по своему функциональному предназначению приближается к «комнате психологической разгрузки».




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав