Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международные договоры Российской Федерации

Читайте также:
  1. I. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации
  2. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  3. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  4. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  5. Quot;МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
  6. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма.
  7. А) Устав внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации
  8. А. Международные межправительственные организации.
  9. Автоматизированные информационные системы органов прокуратуры Российской федерации.
  10. Авторский логотип «Российской студенческой весны» из Приморья лидирует в голосовании

Международные договоры РФ, как закреплено в ст. 15 Конституции РФ, включены в российскую нормативно-правовую систему.

Действие международных договоров РФ и применение содержащихся в них правовых норм на территории РФ допускается при определенных условиях;

· в российскую нормативно-правовую систему включаются те международные договоры, в отношении которых выражено согласие Российской Федерации на обязательность их для нее путем: подписания договора; обмена документами, образующими договор; ратификации договора, утверждения договора, принятие договора, присоединения к договору, применения любого другого способа выражения согласия, о котором условились договаривающиеся стороны. (ст. 6 федерального закона от 15 июня 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах РФ») [96];

· решение о согласии на обязательность для Российской Федерации международных договоров принимаются органами государственной власти РФ в соответствии с их компетенцией, установленной Конституцией РФ, федеральными законами.

Международные договоры подразделяются на собственно международные договоры, заключаемые от имени Российской Федерации; межправительственные договоры, заключаемые от имени Правительства РФ; межведомственные договоры, заключаемые от имени федеральных органов исполнительной власти.

Субъекты РФ обладают правом на осуществление международных и внешнеэкономических связей с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также на участке в деятельности международных организаций в рамках органов, созданных специально для этой цели. Они с согласия Правительства РФ могут осуществлять указанные выше связи и с органами государственной власти иностранных государств. (Ст. 1 федерального закона от 14 января 1999 г. № 4-ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации») [97].

Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенные органами государственной власти субъектов РФ, независимо от формы и содержания не являются международными договорами.

Положения международных договоров РФ могут иметь прямое действие, когда не требуется для их применения принятия нормативных правовых актов. В остальных случаях необходимо принятие специальных нормативных правовых актов.

При коллизии между международным договором РФ и законодательством РФ применяются правила международного договора. В системе международных договоров следует выделить особый вид – международные экологические договоры.

Международные экологические договоры могут быть многосторонними и двухсторонними, универсальными и региональными; комплексными и специализированными.

В настоящее время Российская Федерация участвует во многих международных договорах, имеющих экологическое значение. Это Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой 1963 г. [98]. Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов массового уничтожения 1971 г.[99], Рамочная конвенция ООН об изменении климата 1992 г.[100], Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением [101], Венская конвенция об охране озонового слоя [102], Конвенция о биологическом разнообразии 1992 г.[103], Конвенция ООН по морскому праву[104], Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979 г.[105], Договор о принципах деятельности государств по исследованию космического пространства, включая Луну и другие небесные дела [106], Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами [107], Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду [108], Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов [109].

Вопросы для самоконтроля.

2.1. Экологическое законодательство: понятие, система.

2.2. Соотношение полномочий Российской Федерации субъектов РФ по правовому регулированию Экономических отношений.

2.3. Природоресурсовые кодексы и иные кодификационные федеральные законы.

2.4. Нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств.

2.5. Соотношение кодификационных федеральных законов и подзаконных нормативных актов.

2.6. Нормативные правовые акты субъектов РФ (на примере Пермского края).

2.7. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

2.8. Нормотворческие полномочия субъектов экологических отношений.

2.9. Судебные акты в системе правового регулирования экологических отношений.

2.10. Международно-правовое регулирование экологических отношений.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав