Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологические правонарушения

Читайте также:
  1. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.
  2. Административная и уголовная ответственность за земельные правонарушения
  3. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
  4. Административное право. Административные правонарушения и административная ответственность.
  5. Административные досмотры и осмотры как меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Изъятие вещей и документов
  6. Административные правонарушения в области дорожного движения.
  7. Административные правонарушения в сфере законодательства о собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях
  8. Административные правонарушения и административная ответственность.(12 тестов)
  9. Административные правонарушения, посягающие на нормальную деятельность таможенных органов.
  10. Атомные электростанции и экологические проблемы, возникающие при их эксплуатации

Экологическое правонарушение – виновное, противоправное деяние, нарушающее экологическое законодательство и причиняющее вред окружающей природной среде и природным ресурсам, здоровью людей.

Экологическое правонарушение – противоправное деяние в форме действия или бездействия, нарушающее эколого-правовые нормы, содержащиеся в Законе РСФСР «Об охране окружающей среды», природо-ресурсовых федеральных законах и кодексах, подзаконных нормативных правовых актах, законах и иных нормативных правовых актах субъектов РФ, актах органов местного самоуправления, нормативно-технических актах: СанПиНах, ГОСТах, СНиПах и других.

Объектами экологических правонарушений являются окружающая природная среда в целом, отдельные природные ресурсы, а также экологические правоотношения.

Необходимым элементом экологического правонарушения является наличие отрицательных последствий противоправного деяния в виде морального, экологического, имущественного, экономического, антропологического вреда.

Отрицательные последствия экологического правонарушения должны находиться в причинной связи с противоправным деянием правонарушителя.

Субъектами экологических правонарушений могут быть граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятия и иные организации всех форм собственности и подчиненности, в том числе иностранные, их работники.

Обязательно наличие вины в деяниях субъектов экологических отношений в форме умысла или неосторожности.

Экологические правонарушения в зависимости от степени общественной опасности подразделяются на экологические проступки и экологические преступления.

Правовое значение имеет классификация экологических правонарушений по их объекту. Это природно-ресурсовые правонарушения, объектом которых является окружающая природная среда и отдельные природные ресурсы, правонарушения в сфере регулирования экологических отношений, природопользования, охраны, преобразования окружающей природной среды и природных ресурсов.

Экологические правонарушения представляют целостную систему, что обуславливает выделение целостного - экологического правонарушения, объектом которого является природная среда как целостная экосистема и подсистем: земельного, горного, водного, лесного, фаунистического, природнозаповедного и воздушного правонарушений, объектами которых являются отдельные природные ресурсы.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав