Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Природа Присурского заповедника.

Читайте также:
  1. IV. В структуре дефекта могут быть выделены как первичные, так и вторичные, и третичные нарушения; природа их различна.
  2. Автономная область и автономный округ, их юридическая природа.
  3. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природы человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  4. Билет 31. Проблема познания в философии. Социокультурная природа познания. Проблема достоверности знания. Теория истины.
  5. БИЛЕТ 3Природа и человек в философии Древнего Китая
  6. Билет 48 Политическая система общества. Государство, его природа и функции.
  7. Биосоциальная природа человека
  8. Вопрос 2. Природа и сущность государственного управления.
  9. Вопрос 3. Природа и сущность государства его основные признаки.
  10. Вопрос. Правовая природа страховых взносов.

Расположение и история Присурского заповедника.

Государственный природный заповедник "Присурский" общей площадью 9025 га был учрежден в 1995 году. Заповедник изначально создавался для охраны южнотаежных долинных лесов и водно-болотных угодий с присущей им флорой и фауной, в особенности для охраны выхухоли, сезонных скоплений водоплавающих птиц.

   

Основной участок находится в долине реки Суры. Впоследствии был расширен за счет создания 2-х новых участков на востоке Чувашии.

Присурский хвойный район - уникальный биогеоценотический комплекс. В северной части произрастают великовозрастные ельники, остальная территория занята сосной, березой, осиной.

Наряду с широко распространенными здесь встречаются редкие виды, как: щитовник австрийский, гроздовник многораздельный, представители семейства орхидных. Новые участки предназначены для охраны фрагментов степной растительности с поселениями сурков.

Заповедник активно ведет эколого-просветительскую работу, в частности, является инициатором празднования в ряде заповедников "Дня Сурка" - пробуждения весны (26 февраля).

Природа Присурского заповедника.

В водоемах растет такой редкий вид как плавающий водяной орех, занесенный в Красную книгу России, также туда занесены такие редкие виды, растущие на территории заповедника, как прострел раскрытый, грушанка круглолистная, касатик водный.

Яльчикский участок расположен рядом с деревней Суринское, он представляет собой луговую степь с единичными представителями красочного разнотравья. Здесь можно встретить ковыль волосовидный, овсяница бороздчатая, тимофеевка степная, шалфей мутовчатый и степной, астрагал австрийский и датский, оносма простейшая, колокольчик волжский.

Животные Присурского заповедника.

В фауне преобладает лось, кабан, заяц-беляк, а еще есть поселения бобра. В Красные книги МСОП и России занесен такой редкий вид, встречаемый на территории Присурийского заповедника, как выхухоль.

Среди птиц обычными являются глухарь и тетерев. Из редких видов для Чувашии на территории заповедника обитают черная, белокрылая, речная и малая крачки, а также малый зуек, кулик-сорока. На оз. Черном наблюдаются сезонные скопления водоплавающих и околоводных птиц. В Красную книгу России из обитающих на территории видов включены серый журавль, скопа, могильник и змееяд. Многочисленны в заповеднике филин, сова-сплюшка, глухарь, тетерев и малая чайка.

На Батыревском и Яльчикском участке представлены степи, на которых сохранились степные сурки – байбаки. Батыревский сурковый заказник был организован в 1961 г. и имел площадь 500 га, а сменивший его заповедник всего лишь 25 га.

Главными задачами заповедника стоит сохранение и восстановление ставших редкими видов в результате восстановления первозданных местообитаний, а также научно-просветительская деятельность

 

 

Дополнительный материал для группы «Памятники природы»

(страничка из сайта www.minpriroda.ru)




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав