Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Средневековая философия

Читайте также:
  1. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  2. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  3. Аналитическая философия
  4. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  5. Античная философия
  6. Античная философия
  7. Античная философия
  8. Античная философия
  9. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  10. Античная философия

Лекция №5

 

План:

 

1.Характеристика эпохи.

2.Средневековая философия как синтез двух традиций: христианского откровения и античной философии. Основные проблемы средневековой философии.

3. Патристика: Августин Блаженный («Исповедь», представления о времени).

4. Схоластика: полемика реализма и номинализма.

5. Фома Аквинский—систематизатор средневековой схоластики.

Принципы средневековой христианской философии опреде­ляются ее принадлежностью эпохе, в культуре которой господ­ствующее положение занимает христианская религия.

Зарождение этого типа философии относится ко времени, ког­да античная философская мысль начала испытывать влияние хри­стианских идей, т. е. ко II-III вв. В средневековой философии обычно выделяют два основных этапа: патристику (со II-III по VIII в.) и схоластику (с IX по XV в.). К XIV—XV вв., когда фило­софия освобождается от власти церковных канонов, время средне­вековой философии заканчивается.

В Средние века назначение философии виделось в ее слу­жении религии, что хорошо выражено в известном высказыва­нии схоласта XI в. Петра Дамиани: «Философия должна слу­жить Священному писанию, как служанка своей госпоже». Ан­тичное философское наследие вошло в эту философию в существенно измененном виде, чтобы соответствовать хрис­тианскому учению и образу жизни. На смену античному космоцентризму пришел теоцентризм, а философская деятель­ность стала регламентироваться церковью.

Философское служение представлялось весьма почетным. Философия должна была разумно и упорядочение, осваивая достижения духовной культуры, исходя из положений и опыта христианской веры, осмысливать все существующее, поддер­живать рациональными доводами христианские ценностные устои и основанное на них мировидение; а также растолковы­вать, разъяснять истины веры, способствуя распространению и упрочению знаний о них.

Примерно до XII—XIII вв. философия и теология не разгра­ничивались, их опорой были догматические основания христи­анства. Главными предметами размышлений были Бог, душа, мир в их существенных взаимосвязях. В качестве важнейших принципов философии и теологии христианского Средневеко­вья выделим, вслед за Г. Г. Майоровым, следующие: теоцентризм, креационизм, провиденциализм, персонализм, ревеляционизм.

Кратко охарактеризуем их.

Теоцентризм. В центре мировидения — Бог монотеистической религии — духовный личностный трансцендентный Абсолют, вне­временный и внепространственный. Он — средоточие и исток всех ценностей: бытия, могущества, творческой силы, святости, добра, истины, красоты, любви. Все остальное бытие и благо — от него. Бог триедин. В Божественной Троице единая природа — нераздель­ная сущность — и три равноценных лица — ипостаси: Бог-Отец — абсолютное первоначало, Бог-Сын — Логос — смысловое начало и Бог — Святой Дух — животворящее начало. Бог-Сын — Христос соединяет в себе в одном лице и одной воле всю полноту божест­венной природы и всю полноту природы человеческой, в нем предстает совершенным слияние на основе жертвенной любви бо­жественной личности и человеческой.

Креационизм. Бог — Творец, он создал мир из ничего, в на­чале творения были Божественная Воля и Божественное Сло­во — Логос. Оно воплощено в Христе и в мире, открыто в Библии. Мир — осуществление замысла Божьего, явление его всесовершенства. Сущность трансцендентного Бога может быть представлена только через то, что он не есть: отрицательной, апофатической теологией. Однако, поскольку его силы, энер­гии вложены в творение, то, по аналогии с последним, Боже­ственные атрибуты характеризуются положительно — катафатической теологией. Мир, воплощающий Логос, упорядочен, по­этому возможно, в определенных границах, рациональное познание Бога и мира. Божественное творение изначально гар­монично, прекрасно (корень красоты божественно духовен). Мир безусловно реален (отсюда — средневековый онтологизм, объективизм) и создан благим — субстанциально самостоятель­ного источника зла не может быть (важнейшая основа христи­анского мировоззренческого и этического оптимизма).

Провиденциализм. Бог управляет миром, история — испол­нение Божественного предначертания. События земной жизни имеют высший, Божественный смысл.

Персонализм выступает как фундаментальный принцип христианской антропологии. В соответствии с ним каждый че­ловек — личность, отношения между Богом и человеком, между людьми — прежде всего личностные, высшее из них — лю­бовь. Бог творит человека по своему образу и подобию, наде­ляет разумом, речью, свободой выбора, властью над природой. Дает каждому Душу и является ее Верховным Судьей. Люди созданы телесными. Тело — храм души, в нем и через него Душа является, действует, творит, с ним неразрывно связана особенность, индивидуальность личности. С точки зрения пер­сонализма понимаются основоположения веры о первородном грехе, искуплении, боговоплощении, спасении, воскресении. Грехопадение — злоупотребление Божественным даром свобо­ды, выбор гордыни, отказ от благоговейного отношения к Святыне, отпадение от Бога. Каждый из людей виновен в этом и ответственен перед Богом. Человек — соединение ценностно противоположного, его природа по сути противоре­чива, антиномична, в ней противостоят образ Божий и грехов­ность. Личность — единство духовности, душевности и телес­ности. Высшее в человеке — это дух, открытый Божественному Духу, благодати. В душе идет борьба добра со злом. Существует благая духовная телесность и несовершенная, страдающая, смертная плоть. Поскольку главный источник зла — в грехе, наличие зла в мире не противоречит Божественной всеблагости и его всемогуществу. На этом строится христианская тео­дицея (богооправдание): не по вине Бога зло существует в мире. Бог не оставляет людей без помощи. Им дается Откро­вение. Богочеловек Христос приходит в мир, чтобы подвигом жертвенной любви искупить грех, спасти людей, вывести из состояния отчуждения. Для отдельного человека вера в Христа всеобъемлюща, ценность ее — наивысшая: Бог — надмировой, запредельный абсолют и в то же время — предельно близкая, по-особому для каждой души, Личность. Следование заветам и примеру Христа помогает личности преодолевать греховность и восстанавливать образ Божий в себе — идти по пути искуп­ления и спасения. Добро — это Бог как обязывающая к само­совершенствованию сверхцель и все, что отвечает целям при­ближения к нему, зло — то, что отдаляет от Бога. Христос в его человеческой природе (она у него безгрешна) — идеал, его подвиг деятельной, сострадательной, всепрощающей люб­ви — высочайший образец для личности. Ближе всего к нему подходит святой-подвижник, занимающий в христианском средневековье высшую ступеньку на лестнице идеалов, досяга­емых для земных, отягощенных первородным грехом людей.

Ревеляционизм — принцип откровения. Бог открывает чело­веку свою волю, глубочайшие смыслы, истины бытия; они за­печатлены в Священном писании, авторитет которого основы­вается на Божественном. Библия — Книга книг, в ней ключи к смыслам тварного мира (природного и человеческого), тайнам отдельной жизни и спасения. Принцип ревеляционизма опреде­лял во многом догматизм, авторитаризм, традиционализм куль­туры христианского средневековья, в частности теоретической. В философии эпохи особо ценились точность воспроизведения авторитетных идей, умение дедуцировать из них знания, умо­зрительность, книжная эрудиция, дидактизм (предполагающий способность накапливать в большом количестве, систематизиро­вать и передавать знания, убеждать и разъяснять). Поэтому фи­лософия много занималась формально-логическими изыскания­ми, особенно в схоластике. Индивидуальное новаторство в фи­лософии стало поощряться весьма поздно, с XII-XIII вв., до этого если и принималось, то не в области основоположений, а в приемах их разработки. В целях понимания Откровения развивалось искусство толкования Священных текстов — экзеге­тика. Уже первые христианские мыслители обращались к симво­лическому объяснению Писания. Такой подход распространялся на все явления в мире. В связи с этим разрабатывалась герме­невтика — искусство толкования, семиотика — учение о знаках языка и о знаках вообще. Выделялось несколько основных уровней смыслов, при этом само их разграничение представля­лось символически: как различается внешний и внутренний че­ловек, а также телесный, душевный и духовный, так и смысл бывает внешний и внутренний, буквальный (телесный), мораль­ный (душевный), божественный (духовный).




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав