Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика и математика.

Читайте также:
  1. quot; Методика преподавания изобразительного искусства
  2. V2: Организация и методика ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов
  3. Анализ источников формирования капитала предприятия. Методика оценки стоимости капитала предприятия и оптимизации его структуры.
  4. Базовая методика системного анализа: этапность, степень алгоритмизации, особенности применения.
  5. Бег, методика обучения бегу, виды бега.
  6. Билет 22 Организация и методика проведения различных видов двигательной деятельности ребёнка.
  7. Билет 24 Методика проведения физкультурных занятий в ДОО
  8. Билет 4 Методика обследования ЖКТ
  9. Быстрота и методика ее развития у детей ДВ.
  10. Види голосного читання, методика його формування.

Основой курса математики наальных классов является счет, нумерация и четыре арифметических действия над целыми неотъемлемыми числами. Одна из особенностей арифметики заключается в том, что многие из ее положений хотя и тяжелые для информации, но легко раскрываются наблюдением выражений чисел. Они отличающиеся от наблюдений тех объектов, которые непосредственно влияют на органы чувств. Следовательно, возникает задача развивать у детей наблюдательность в отрасли арифметики, а также умения использовать такие наблюдения для индуктивных выводов.

Содержание арифметики содержит также много материалов для дедуктивных рассуждений. Это, в частности, касается применения особенностей арифметических действий для обоснования приемов вычислений, учитывания зависимость между величинами во время решения задач.

На методику преподавания влияет не только содержание математики как учебного предмета, но и теоретические положения математической науки, что касается основ математики, ее методологии. Методика математики в своем развитии опирается, как и математика, на теорию познания. Для правильного решения методических проблем нужно в определенной степени учитывать те этапы, которые прошла в своем историческом развитии математика, как наука.

Основные математические положения полученные из современного мира при помощи абстракции. В науке они достают самостоятельный логического развития, а потом опять находят применение в трудовой деятельности людей. Этот процесс находит определенное отражение и в методике преподавания математики. УЧЕНИКАМ надо показывать применение математики в жизни, в трудовой деятельности человека; тренировать в применении математических знаний для выполнения вычислительных, расчетных, графических и измерительных работ. Этим повышается интерес школьников к изучению математики, закладываются основы правильного понимания значения математики в жизни человека.

 

Задание начального курса математики

Согласно учебным планам начальных классов на математику отдводится приблизительно 22,7% общего количества уроков, она стоит на втором месте после языка. Как один из достаточно важных предметов математика должна выполнять большую часть общей задачи школы: подготовить гармонично развитых, освещенных молодых людей.

Преподавание математики выполняет три общих, характерных для школы в целом, задач: образовательные, развивающие и воспитательные.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав