|
Который будет дан
В школе №1090 в 4«Б» классе
У учителя Деулиной Антонины Ивановны
Студенткой 32 группы
Герасимовой Надеждой Васильевной
Подпись учителя: ______________
Подпись методиста: _____________
Отметка: ___
Тема урока: «Деление с остатком»
Цель урока: закрепить умение делить с остатком.
Задачи:
Образовательные:
- формирование вычислительных умений.
Развивающие:
- развивать навыки устного счета,
- развивать умение логически анализировать условие задачи, составлять задачи по чертежу,
- изменять вопрос задачи, составляя обратные.
Воспитательные:
- воспитывать взаимоуважение, умение выслушивать мнение других и отстаивать своё.
- развивать любовь к математике.
Ход урока
Этапы | Содержание | Примечания |
Оргмомент Устный счет Основная тема урока Работа над пройденным материалом Итог урока | Здравствуйте ребята, садитесь. Меня зовут Надежда Васильевна, сегодня я проведу у вас урок математики. Давайте, ребята, учиться считать, Делить, умножать, прибавлять, вычитать. Запомните все, что без точного счета Не сдвинется с места любая работа. Без счета не будет на улице света, Без счета не может подняться ракета, Без счета письмо не найдет адресата, И в прятки сыграть не сумеют ребята. Считайте, ребята, точнее считайте, Хорошее дело смелей прибавляйте, Плохие дела поскорей вычитайте. И за работу скорей приступайте. Начнем урок с устного счета Вычислите по цепочке Математический фокус. Задумайте число. Прибавьте к нему 25. Прибавьте еще 125. Вычтите 37. Вычтите первоначально задуманное число. Результат умножьте на 50. Разделите полученное число на 10. У всех получилось 565? Упр 322. Объясните, как выполнить деление с остатком? Почему в частном стоят нули? Упр 323 Выполните, один у доски с объяснением, остальные в тетради Упр 324. О чем говорится в задаче? Что нам известно? Что нужно найти? Это простая или составная задача? Что найдем в первую очередь? Что затем? Какое расстояние для двух катеров? (общее) Зная скорости каждого катера, мы можем узнать общую скорость? И зная время и скорость каждого катера, как найти расстояние? Решаем задачу. Для разминки из-за парт Поднимаемся. На старт! Бег на месте. Веселей И быстрей, быстрей, быстрей! Делаем вперёд наклоны – Раз – два – три – четыре – пять. Мельницу руками крутим, Чтобы плечики размять. Начинаем приседать - Раз – два – три – четыре – пять. А потом прыжки на месте, Выше прыгаем все вместе. Руки к солнышку потянем. Руки в стороны растянем. А теперь пора учиться. Да прилежно, не лениться Упр 325. Задачу решите самостоятельно. Первые пять человек, кто решит,подходят ко мне. Решите по действиям. Двое за доской, остальные в тетради. (586359 - 480609): 846 + 945 * 401. Резерв: Задача на смекалку Расставьте 14 стульев вдоль четырех стен так, чтобы у каждой стены было одинаковое число стульев. Комментарий. Близкое число, которое делится на 4 без остатка – 16. у нас до 16 не Хватает двух стульев. Значит, два стула ставим в углы, а остальные 12: 4 = 3, по 3 вдоль каждой стены. Решите задачу № 327 Восемь бумажек с числами 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8 и 9 расположены в два столбца, как показано на рисунке: Переместив только две бумажки, нужно сделать так, чтобы суммы чисел в обоих столбцах стали одинаковыми (при этом общее число бумажек в столбцах должно остаться равным 8). ПодсказкаСумма всех чисел на бумажках нечётная. РешениеНужно поменять местами бумажки с числами 8 и 9, при этом 9 перевернуть, как 6. Тогда в каждом столбике сумма чисел будет равна 18. Чем мы сегодня занимались на уроке? Спасибо за урок, до свидания. | Карточка на доске Вычислите устно |
Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |