Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Романтические произведения западноевропейской литературы, вошедшие в круг детского чтения

Читайте также:
  1. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  2. Авторское право на служебные произведения
  3. Анализ как важнейший этап изучения литературного произведения. Школьный и литературоведческий анализ. Требования к школьному анализу.
  4. Анализ ошибок воспроизведения
  5. Анализ художественного произведения на уроке чтения
  6. Билет 29 Литературное образование и организация домашнего чтения детей
  7. Блог) 4.Технология организации маршрута (пути) к файлу (папке) в файловой системе компьютера. Имена устройств чтения и записи информации.
  8. Виды деятельности психолога психологической службы детского дошкольного учреждения.
  9. Виды и типы памяти. Воспроизведение. Забывание как психологическая проблема. Кривая забывания Эббингауза. Позиционная кривая воспроизведения.
  10. Влияние Аверроэса на развитие западноевропейской философии

Основа творчества писателей-романтиков – идеал свободы, в том числе и свободы творчества. Они разрушили сковывающие фантазию художника жанрово-стилистические границы классицизма и сентиментализма, создали новые жанровые образования. Среди них следует назвать исторические, авантюрно- приключенческие и фантастические романы.

Произведения европейских писателей-романтиков Вальтера Скотта (1771-1832), Рафаэлло Джованьоли (1838-1915), Томаса Майна Рида (1818-1833), Виктора Гюго (1802-1885, Жюль Верна (1828-1905) прочно вошли в круг детского и юношеского чтения во всем мире.

Английский писатель Вальтер Скотт, автор произведений «Роб Рой» (1818), «Айвенго» (1820), « Квентин Дорвард» (1823), «Ричард Львиное сердце» (1832 ), мастерски создавал романтические сюжеты с приключенческой интригой на реалистически достоверном историческом фоне. Такие произведения интересны детям и подросткам, прежде всего, яркими картинами средневековой истории. Из них читатели узнают о Крестовых походах, красоте древнего Иерусалима, средневековых сражениях и рыцарских турнирах, властителях Востока и Запада и т.д. Кроме того романы В.Скотта воспевают идеалы долга, чести, достоинства, дружбы и любви, а романтические герои Робин Гуд, Ричард Львиное сердце, Айвенго и др. являются примерами для подражания у подрастающего поколения.

Форму исторического романа, созданную В.Скоттом, возьмут на вооружение многие писатели разных стран. Одно из крупнейших достижений в этом жанре – произведение итальянского писателя Рафаэлло Джованьоли «Спартак» (1874). В романе повествуется о восстании рабов и гладиаторов под предводительством Спартака. Как и Вальтер Скотт Джованьоли передает колорит эпохи, создает широкую картину жизни, перенося действие из Рима, где аристократия утопает в роскоши и разврате, в Рим таверн, где проводят время люди «дна»; из Колизея, где сражаются гладиаторы, на поля сражений восставших рабов. Исторические картины органично сочетаются с романтикой героизма и любви.

Мастером авантюрно-приключенческого жанра является «поэт бесстрашных ковбоев», англичанин Майн Ри д (1818–1883), создавший галерею героев, завоевателей Дикого Запада. Открывая миры бескрайней Америки, он увлекает юных читателей не только захватывающими сюжетными перипетиями и роскошной флорой далекого континента, но и благородством и оригинальностью характеров своих героев, как белых, так и индейцев. Наибольшую славу принесли ему романы «Охотники за скальпами» (1851), «Белый вождь» (1855),Квартеронка (1856) и «Всадник без головы»(1866).

Одним из вождей и теоретиков романтизма в европейской, в том числе и русской литературе признанно считают французского писателя Виктора Гюго. Крупные романтические фигуры, созданные Гюго, стали символами романтического восприятия мира, эталоном романтического героя: Эсмеральдо, Квазимодо, Гуинплен, Гаврош и др. Романы писателя отличает острота, напряженность, занимательность сюжета, что делает их привлекательными для читателей. В круг юношеского чтения вошли известные его романы: «Собор Парижской Богоматери» (1831), «Отверженные» (1862), «Труженики моря» (1866), «Человек, который смеется» (1869), «Девяносто третий год»(1874).

В «Отверженных» одними из самых ярких образов являются образы детей. Два отрывка из этого романа: «Гаврош» и «Козетта» - вошли в круг детского чтения младших школьников. Они издаются как самостоятельные повести.

«Гаврош» повествует о парижском «дитяти улиц», выброшенном из дома собственными родителями. Дерзкий, подчас циничный, этот мальчик обладает неисчерпаемым запасом доброты, человечности, мужества. Он становится героем баррикадных боев и гибнет во время французской революции. Гибель ребенка трагична и ярка, как и подобает романтическому герою. Образ Гавроша стал нарицательным. Так стали называть маленьких героев освободительной борьбы.

Козетта – один из центральных персонажей «Отверженных». В детскую повесть вошел лишь небольшой период ее жизни. Это вариация романтической сказки о Золушке, о том как сирота, служившая в доме господ Тенардье, терпящая от них жестокость и унижения, встретила на пути благородного человека, обеспечившего ей счастливое будущее. Но в отличие от Золушки Коззетта забывает о долге благодарности. Произведение воплощает в себе вечную тему соотношения в мире добра и зла.

Французская литература дала миру основоположника жанра научной фантастики Жюль Верна. Его произведения «С Земли на Луну»(1865), «Дети капитана Гранта» (1868), «2000 лье под водой» (1870),»Таинственный остров» (1875), «Пятнадцатилетний капитан»(1878) и др. являются шедеврами мировой детско-юношеской литературы. Ж.Верн во многом опередил свое время. Уже при жизни писателя назвали провидцем, описавшим подводную лодку, летательные аппараты, радио, телевидение, звуковое кино, электродвигатели и т.д.

Романы Ж.Верна можно назвать подлинным гимном науке, ее беспредельным возможностям, так как самые невероятные фантастические перипетии опираются на научные знания. Но по пафосу своему – это романтические произведения. В них мы видим необычайных героев в исключительных обстоятельствах (формула романтизма).

Писатель является мастером приключенческой интриги. Необыкновенные путешествия Ж.Верна держат в непрерывном напряжении юных читателей. В самые опасные жизненные коллизии вовлекаются их сверстники. Это и Роберт Грант, герой «Детей капитана Гранта» и «Таинственного острова», Герберт из «Таинственного острова», «пятнадцатилетний капитан» Дик Сенд. Они проявляют поразительное – недетское – мужество, смекалку, находчивость и удивительное благородство и часто, жертвуя собой, спасают старших друзей.

Надо сказать, что напряженное развитие жюльверновской интриги постоянно затормаживается – и автор предлагает юному читателю целый каскад познавательного и назидательного материала.

Произведения великого фантаста пронизывает и гуманистический пафос, демократические идеи социальной справедливости, свободы. Лучшие герои писателя – борцы с любым проявлением бесправия. Таков капитан Грант, во имя создания независимой от Англии шотландской колонии отправившийся в далекое опасное путешествие, капитан Немо, предводитель восстания сипаев, ученый и борец со всяким национальным и социальным угнетением.

Таким образом, научные воззрения в лучших романах Жюль Верна сочетаются с приключенческой интригой, и в своем единстве раскрывают проблемы нравственные и социальные. И именно это придает им актуальность и в наши дни.

Тема 5




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав