Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРИЛОЖЕНИЯ.

Читайте также:
  1. ПРИЛОЖЕНИЯ.

В приложении помещаются вспомогательные или дополнительные материалы. По содержанию приложения очень разнообразны. Это, например, могут быть копии документов, образцы ученических работ, конспекты и фрагменты уроков, материалы к уроку и т.п. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, иллюстративный материал.

 

Приводим фрагмент введения одной из квалификационных работ по детской литературе по теме «Виктор Голявкин как мастер детского рассказа».

Актуальность квалификационной работы связана со значением творчества В. Голявкина для детской литературы и с недостаточной изученностью его творческого пути и произведений, а так же с тем, что данный материал можно эффективно использовать в начальной школе.

Объектом исследования является творчество Виктора Голявкина.

Предметом исследования является художественное своеобразиерассказов В. Голявкина для детей.

Ц е л ь данной квалификационной работы — проанализировать рассказы В. Голявкина, выявить их специфические особенности, показать возможности работы с ними в курсе литературного чтения в начальной школе.

Исходя из поставленной цели, вытекают задачи квалификационной работы:

1. изучить литературоведческие работы исследователей творчества Виктора Голявкина;

2. изучить жизненный и творческий путь писателя для понимания истоков и особенностей его творчества для детей;

3. проанализировать рассказы В. Голявкина для детей, рассмотрев особенности комического в «детских» рассказах;

4. определить место «детских» рассказов В. Голявкина в учебных школьных программах для начальной школы;

5. на основании проведенного анализа разработать урок внеклассного чтения в 4 классе по рассказу В. Голявкина.

Изучение критических статей и непосредственный анализ текста произведений осуществлялся при помощи следующих методов исследования:

- текстуальный анализ произведения;

- метод систематизации и обобщения;

- сравнительно-сопоставительный метод;

- описательный метод.

Тема работы, предмет исследования определяют структуру квалификационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении мы указали актуальность работы, предмет и объект исследования, сформулировали цели и задачи, сделали обзор литературоведческих работ по теме, показали её практическую значимость.

Глава 1 «Творческий путь Виктора Голявкина» посвящена рассмотрению основных фактов биографии, истокам обращения писателя к детской литературе.

Глава 2 – «Виктор Голявкин как мастер детского рассказа». Предметом исследований этой части явился анализ произведений писателя, рассмотрение разнообразия героев, особенностей комического и своеобразия языка в рассказах для детей.

Глава 3 «Изучение рассказов В. Голявкина в начальной школе» посвящена анализу школьных программ, в которых для изучения на уроках литературного чтения предлагаются рассказы В. Голявкина. В данной главе приведён конспект разработанного урока для 4 класса (по системе Занкова),.

В заключении суммируются выводы по всей работе и даётся характеристика рассказов в целом.

В дипломе указан список литературы из 68 источников.

Практическая значимость нашей работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в работе учителей начальной школы. В ходе педагогической практики мы разработали несколько уроков в 4 классе и апробировали их в МОУ Старокулаткинской общеобразовательной школе, под руководством учителя Высшей категории Курамшиной Гульнары Ринатовны.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав