Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к содержанию.

Читайте также:
  1. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  2. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  3. I. Требования Правил устройства электроустановок
  4. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  5. IAFD не соответствует любым требованиям IPC.
  6. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Требования к охоте на копытных животных
  9. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  10. II. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КАНДИДАТАМ

Общие требования к научной работе могут быть сформулированы следующим образом: новизна, актуальность, достоверность, конкретность поставленной задачи практическая и теоретическая значимость, вытекающая из современного состояния вопроса. Эти требования предъявляются к любой научной работе, но отличаются масштабностью.

Курсовая работа представляет собой законченное исследование по одной из частных проблем дисциплины, по которой пишется курсовая работа, и должна быть связным изложением той или иной темы. Она является индивидуальным, завершенным трудом, отражающим интересы студента, его знания, навыки и умения.

Во введении должна быть обоснована актуальность темы курсовой работы, показано ее теоретическое и практическое значение, указываются объект и предмет исследования, формулируется цель исследования, которая конкретизируются в задачах исследования, а также приведена краткая характеристика степени разработанности избранной темы в современной науке. Объем этой части работы - 1-2 страницы.

Под понятием «актуальность» рассматривают важность и полезность выбранной темы для современного этапа развития современного общества. В раках актуальности определяется проблема, которая заключается в существовании противоречия между существующей задачей и незнанием способов его решения. Актуальность может также объясняться большой распространенностью изучаемого явления.

При формулировке актуальности необходимо привести краткую характеристику степени разработанности темы курсовой работы в современной науке, то есть изложить теоретическую базу исследования.

При определении практической значимости работы необходимо определить конкретную пользу результатов исследования.

Во введении должно быть включено описание работы: объем, структура, аннотирование глав.

Основная часть состоит из глав и параграфов, в которых раскрывается содержание курсовой работы.

Раскрыть тему - означает, что необходимо не только осветить имеющиеся подходы к решению проблемы, возможные пути их решения, но и сопоставить их, дать свою интерпретацию, высказать свою точку зрения, и, в конечном счете, предложить свое решение. При работе над темой необходимо осмыслить факты, представленные в источниках, выяснить тенденции развития анализируемых процессов.Текст курсовой работы должен обладать свойствами логичности, ясности, последовательности, а выводы должны быть обоснованными. Необходимо также избегать повторов.

В тексте могут быть использованы цитаты с обязательной ссылкой на источник. Ссылаться на источник нужно и тогда, когда в курсовой работе приводятся конкретные цифры, факты, схемы и т.п. из других работ. Ссылки обычно делаются постранично. В конце каждого параграфа необходимо сформулировать промежуточный вывод или выводы, которые вытекают из содержания данного раздела.

Завершающим этапом подготовки курсовой работы является подготовка заключения. В заключение в краткой форме излагаются результаты исследования, подводятся итоги с учетом целей и задач, сформулированных во введении. Не следует включать в эту часть работы цитаты и примеры.

 

Завершает курсовую работу список используемой литературы. Обычно это перечень использованных книг, статей, монографий и т.д. Названия использованных источников необходимо нумеровать арабскими цифрами в алфавитном порядке.

 

Подготовка первого (чернового) варианта курсовой работы.

Изучив различные источники, студент составляет план курсовой работы, а затем приступает к подготовке ее первого (чернового) варианта.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав