Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Растительного организма

Читайте также:
  1. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.
  2. N Участвуют в регуляции продолжительности жизни клеток и в целом организма
  3. n Участвуют в регуляции продолжительности жизни клеток и в целом организма
  4. А) компоненты суточных энерготрат организма.
  5. А) Способствуют повышению резервных возможностей организма.
  6. Б)ответная реакция организма на действие адекватных раздражителей при обязательном участии ЦНС
  7. Болезни как реакция организма на повреждение соматического и психического состояния.
  8. Буферные системы организма
  9. В зависимости от целевой установки организма его функции могут быть основными и вспомогательными.
  10. Газовый состав атмосферного воздуха и его влияние на жизнедеятельность организма.

Изучая водный обмен растений необходимо обратить внимание на эколого-физиологические основы водного обмена. В водном обмене растений велика роль транспирации. В связи с этим следует выявить биологическое значение транспирации, ее зависимость от внешних факторов. Определите факторы, влияющие на ширину устьичной щели. Охарактеризуйте различные группы растений по их отношению к водному режиму. Определите факторы устойчивости против затопления, способы предупреждения полегания.

Необходимо изучить интенсивность фотосинтеза, зависимость этого показателя от освещенности и спектрального состава света, влияние внешних и внутренних факторов на интенсивность фотосинтеза, компенсационные точки, взаимодействие факторов и регуляторную роль фотосинтеза.

Важно знать вопросы влияния максимальных и минимальных концентраций углекислоты на фотосинтез. Влияние температуры, оводненности, минерального питания на процесс фотосинтеза.

При изучении эколого-физиологических основ дыхания растений, необходимо изучить зависимость дыхания растений от условий среды и отдельных факторов. Выяснить как происходит дыхательный газообмен в условиях почвенной засухи, при различном уровне минерального питания, разной густоте стояния растений в посевах.

Изучая эколого-физиологические основы минерального питания необходимо выявить влияние фактов среды обитания растений на поглощение питательных веществ корневой системы. Отметить положительное или отрицательное влияние температуры, света, влаги, воздуха, электрического поля, рН почвенного раствора на процесс питания растений и их продуктивность.

 

ЛИТЕРАТУРА: 6.С.143-144, 207-225, Т.2 С.78-113

 

Вопросы для самопроверки:

1.Водный обмен растений, его значение.

2.Поглощение воды растительной клеткой.

3.Транспирация, ее значение в жизни растений.

4.Современные представления о сущности фотосинтеза.

5.Выращивания растений в искусственном климате. Светокультура растений.

6.Влияние лазерной обработки на продуктивность сельскохозяйственных культур.

7.Зависимость фотосинтеза от внутренних и внешних факторов.

8. Зависимость дыхания от внутренних и внешних факторов.

9.Устойчивость растений к антропогенным токсическим веществам.

10.Приспособление и устойчивость растений.

 

 

8 Защитно–приспособительные реакции растений против повреждающих факторов. Физиология устойчивости растений

Данная тема отражает стойкость растений к различным неблагоприятным факторам среды, а также вредным газообразным выделениям промышленности транспорта. Поэтому необходимо изучить приспособленность онтогенеза растений к условиям среды как результат их эволюционного развития, защитно-приспособительные реакции растений против повреждающих воздействий, уяснить обратимые и необратимые повреждения растений, их тканей и органов, как изменяются физико-химические и функциональные свойства растительных клеток и тканей при повреждениях, как приспосабливаются растения к неблагоприятным условиям среды.

Необходимо уяснить биологические основы холодоустойчивости растений, какие физиолого-биохимические изменения происходят у теплолюбивых растений при пониженных положительных температурах и определить способы повышения холодоустойчивости растений.

Важным моментом при изучении этой темы является определение морозоустойчивости растений. Она включает знание основ замерзания растительных клеток и тканей, условий и причин вымерзания растений, фаз закаливания и способов повышения морозоустойчивости.

Немаловажное значение имеет зимостойкость растений, являющаяся комплексным свойством устойчивости растений к неблагоприятным факторам перезимовки (выпревание, вымокание, выпирание, ледяная корка, зимняя засуха). По мере выяснения этих причин следует отметить на вопрос, какие способы обеспечивают повышение зимостойкости растений, каковы меры предупреждения гибели озимых и зимующих культур и методы определения жизнеспособности растений в зимний и ранневесенний периоды.

Существенное влияние на продуктивность растений оказывает жароустойчивость. Необходимо выяснить изменения, происходящие в обмене веществ, в росте и развитии растений при воздействии на них максимальных температур, и приемы, обеспечивающие повышение жароустойчивости растений.

Следует обратить внимание на солеустойчивость растений, отметить современное состояние физиологии солеустойчивости, влияние засоления на растения и выяснить механизмы толерантности, типы галофитов, солеустойчивости сортов и определить методы диагностирования солеустойчивости астений.

Антропогенные воздействие на окружающую среду определило проблему борьбы с вредными газообразными выделениями промышленности и транспорта, остаточным действием веществ, используемых для борьбы с болезнями, вредителями и сорняками. В связи с этим необходимо изучить физиологические, биохимические и биофизические основы устойчивости растений к этим неблагоприятным условиям.

 

ЛИТЕРАТУРА: 6.С.504-527

 

Вопросы для самопроверки:

1.Что понимается под приспособительностью и устойчивостью растений?

2.Как изменяются функциональные свойства растений при повреждениях?

3.Холодоустойчивость растений.

4.Морозоустойчивость растений.

5.Зимостойкость растений.

6.Жароустойчивость растений.

7.Засухоустойчивость растений.

8.Солеустойчивость растений.

9.Устойчивость растений к антропогенным токсическим веществам.

10.Ритмичность и периодичность жизнедеятельности растений.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав