Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Материалы доаудиторной самостоятельной подготовки (междисциплинарная интеграция).

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену
  9. II этап подготовки.
  10. II. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

 

Дисциплины Знать Уметь
1. Предыдущие дисциплины: 1. Анатомия человека     2. Патоморфология     3. Микробиология   4. Лучевая диагностика и терапия   5. Фармакология     Анатомию лимфатических узлов. Анатомию опорно-двигательного аппарата костей и суставов.   Патоморфологию туб.про-цесса. Цитологическое и гистологическое исследо-вание пунктата из сустава. Строение туберкулезной гранулемы.   Возбудитель туберкулеза и методы его выявления     Рентгенологическое исследование костей и суставов. Схема анализа патологических теней.   Противотуберкулезные препараты I, II, III групп. Фармакокинетику противо-туберкулезных препаратов. Побочные реакции, их предупреждение и устра-нение.     Определить локализацию разных групп перифери-ческих лимфатических узлов. Знать части костей.   Интерпретировать данные макро- и микроскопических исследований при первичном туберкулезе.   Распознавать возбудитель туберкулеза в мазке под микроскопом.   Написать протокол рентгено-логического исследования.   Назначить схемы лечения внелегочного туберкулеза.
2. Следующие дисциплины: 1. Травматология   Основные формы костно-суставного туберкулеза у детей: спондилит, коксит, гонит. Три фазы течения патологического туберку-лезного процесса в костях и суставах.   Проводить объективное обследование больного с подозрением на костный туберкулез.
3. Внутрипредметная интеграция: 1. Общие принципы лечения. Антимикобактерильные препараты. Стандартные режимы лечения больных туберкулезом.     Схемы лечения больных туберкулезом перифери-ческих лимфатических узлов и абдоминальным туберкулезом.     Назначить лечение больным туберкулезом в соответствии с категорией.

 

 

Содержание темы.

Туберкулез периферических лимфатических узлов. Туберкулезом периферических лимфатических узлов чаще заболевают дети и реже пожилые люди. В большинстве случаев заболевание диагностируют у больных, проживающих на территориях, неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота, поскольку часто его возникновение связано с инфицированием бычьим видом МБТ.

Развитие специфического процесса в лимфатических узлах некоторые авторы связывают с лимфотропностью МБТ, с барьерфиксирующей, саногенетической функцией лимфатических узлов, богатых элементами ретикулоэндотелиальной системы. Именно в ней чаще всего возникают начальные реактивные (а далее и специфические) изменения. Также возможно относительно частое поражение при туберкулезной инфекции лимфоидной ткани связано с бедностью ее такими ферментами как липаза, фосфатаза, которые играют определенную роль в обеспечении резистентности тканей к микобактериям туберкулеза.

Поражаются чаще шейные и подчелюстные лимфатические узлы, реже – паховые и подмышечные.

Периферические лимфатические узлы у детей поражаются в результате лимфогематогенного метастазирования при активном первичном туберкулезном комплексе или бронхоадените. Источником метастазирования МБТ в шейные лимфатические узлы у детей могут быть при первичном инфицировании миндалины. У взрослых возникновение периферических лимфаденитов связывают с эндогенной реактивацией туберкулеза в заживших очагах первичного туберкулеза.

Поражаются обычно несколько групп периферических лимфатических узлов. Выделяют инфильтративную форму лимфаденита, при которой увеличение лимфатического узла обусловлено гиперплазией лимфаденоидных и ретикулоэндотелиальных элементов и немногочисленными туберкулезными гранулемами без некроза или с небольшими участками казеоза в отдельных гранулемах. Почти тотальный творожистый некроз и многочисленные слившиеся туберкулезные гранулемы, нередко с нагноением и свищами, находят при казеозной форме. Принято считать, что склонность к развитию массивного казеозного некроза и расплавление с возникновением свищей характерно для туберкулезных лимфаденитов, возникающих в период первичной туберкулезной инфекции. Однако нередко такая форма наблюдается и у больных лимфаденитом, который относится к вторичному периоду туберкулезной инфекции.

Индуративная (фиброзная, фиброзно-кавернозная) форма характеризуется рубцовым уплотнением пораженных лимфатических узлов и окружающих их тканей, чередующихся со свежими патологическими изменениями. Обычно эта форма является результатом инфильтративной и казеозной форм лимфаденитов, проявляется часто хроническим волнообразным течением.

Заболевание обычно выявляют при обследовании больных в связи с жалобами на увеличение лимфатических узлов, их болезненность, постепенно нарастающие симптомы интоксикации. Туберкулезный лимфаденит редко возникает остро с выраженной местной воспалительной реакцией. У детей поводом для обследования с целью выявления периферического лимфаденита бывает вираж туберкулиновой реакции.

В ранних стадиях заболевания лимфатические узлы пальпируются с трудом: при ощупывании они эластичны, подвижны, не спаяны между собой, слегка болезненны, диаметром не более 1см. По мере прогрессирования туберкулеза лимфатические узлы увеличиваются (обычно не более 4 – 5 см), уплотняются, появляется периаденит, узлы спаиваются между собой и окружающей тканью. При отсутствии лечения в лимфатических узлах появляется флюктуация (жидкий казеоз), образуется свищ с небольшим гнойным отделяемым. У больных, длительно страдающих туберкулезом, на месте лимфатических узлов и вокруг них развивается рубцовая ткань, на коже в области поражения образуются грубые втянутые рубцы.

Для подтверждения туберкулезной этиологии лимфаденита часто делают пункционную биопсию или биопсию лимфатического узла с последующим морфологическим и микробиологическим исследованием биоптата.

Изменения гемограммы у больных лимфаденитом преимущественно отражают воспалительный процесс. Инфильтративная и казеозная форма в фазе обострения сопровождаются повышением температуры тела и другими симптомами интоксикации, нейтрофильным лейкоцитозом, моноцитозом, лимфопенией. При казеозном полиадените развивается гипохромная анемия.

В обязательный комплекс диагностических мероприятий входят рентгенологические методы исследования органов грудной клетки, брюшной полости и мягких тканей в области пораженных лимфатических узлов. При этом могут быть выявлены специфические изменения в легких, внутригрудных или мезентериальных лимфатических узлах. Выявление кальцинатов в периферических лимфатических узлах убедительно указывают на специфическую природу заболевания. Однако этот признак встречается на поздних этапах болезни и в ранней диагностике не может быть использован.

Обнаружение МБТ в отделяемом свищей лимфатических узлов является важным диагностическим признаком туберкулеза. Бактериовыделение скудное, поэтому используют наиболее чувствительные микробиологические методы.

В дифференциальной диагностике лимфаденитов большое значение имеют цитологические и гистологические исследования. Для туберкулезного лимфаденита характерным является выявление элементов туберкулезной гранулемы и участков казеозного некроза. На ранних этапах заболевания, когда имеют место неспецифические проявления воспаления, цитологическая и гистологическая диагностика затруднена. В этих случаях диагностика основывается на данных эпидемиологического анамнеза, туберкулинодиагностики, наличии активных или неактивных специфических изменений в других органах на тест-терапии.

Прогноз зависит от распространенности туберкулезного процесса. При своевременной диагностике и правильном лечении прогноз благоприятный.

Туберкулез костей и суставов – это местное проявление общей туберкулезной инфекции в организме, это, как правило, вторичный процесс. Первичный туберкулезный комплекс чаще выявляется в органах дыхания, реже – в других органах. При первичных, гематогенно-диссеминированных и вторичных формах туберкулеза, в частности в результате поздней генерализации специфического процесса, при заживлении обостренных туберкулезных очагов, МБТ по кровеносным сосудам гематогенно проникают в кости. Специфические гранулемы с перифокальным воспалением постепенно сливаются и приводят к туберкулезному разрушению костной ткани в виде деструкций, грануляций, потом абсцессу. Достигая окостенения, туберкулезный процесс разрушает внутренний костнообразующий слой – периост. При прогрессировании процесса и приближении его к поверхности сустава развиваются реактивные изменения суставной сумки. Это первая фаза развития туберкулеза костей и суставов – преартритическая. Клиническая картина при туберкулезе костей и суставов зависит от локализации, характера и фазы патологического процесса, состояния реактивности организма и др. Общая клиническая картина выражается симптомами туберкулезной интоксикации и состоит из трех фаз, последовательно развивающихся. В преартритической (преспондилитической) фазе симптоматика скудная и часто отсутствует. На фоне умеренной тубинтоксикации появляются непостоянные боли в месте локализации процесса, напряжение мышц, утолщается кожная складка со стороны поражения, это обусловлено отеком и трофическими расстройствами (симптом Александрова). В другой – артритической (спондилитической) фазе появляется боль, нарушение функции, припухлость, напряжение мышц, гиперемия, изменение конфигурации или деформация сустава, а также атрофия конечности. При этом понижается объем движений и выраженная хромота. При поражении позвоночника больные ощущают утомляемость и боль в спине. Усиливающиеся при физической нагрузке. При нажатии на остистые отростки позвонков – выраженная болезненность. Позвоночник искривлен, нарушается осанка и походка. При натечных абсцессах, свищах, образующихся у 4–7 % больных, и прорыве гноя через суставную капсулу в воспалительный процесс привлекается рыхлая междумышечная клетчатка. В постартритической (постспондилитической) фазе туберкулезный процесс затихает.

Течение туберкулезного поражения костей и суставов преимущественно хроническое, продолжительное, волнообразное.

Диагноз устанавливается на основании данных анамнеза, клинического обследования больного, рентгенологических методов исследования, показателей гемограммы, туберкулиновых проб, проведения бактериологического и цитологического исследования биопсийного материала или пунктата из сустава, абсцесса. Дифференцируют туберкулез костей и суставов с остеомиелитом костей (начинается остро, с лихорадкой и тяжелым общим состоянием больного, он чаще поражает диафизы и метафизы, а не эпиметафизы, процесс редко переходит на сустав, имеет другую рентгенкартину, антибиотики широкого спектра действия быстро улучшают состояние больного), опухолями костей как доброкачественными, так и злокачественными, ревматическими полиартритами, деформирующими артрозами и др.

При несвоевременном выявлении туберкулезного процесса в костях и суставах возможны осложнения: сдавливание спинного мозга, контрактура, нарушении функции суставов, дегенеративно-дистрофические изменения, амилоидоз, образование натеков, свищей, абсцессов и др.

После излечения туберкулезного процесса в пораженных участках скелета определяются остаточные изменения:

1) малые: деформирующий артроз I – II степени (поражение суставов с малым ограничением движения), анкилоз мелких суставов, спондилопатия (поражение одного-двух позвонков без деформации позвонка и грудной клетки);

2) большие: анкилоз больших суставов в нефизиологическом положении с укорочением конечности, спондилопатия с деформацией позвонков и вторичной деформацией грудной клетки, деформирующий артроз III – IV степени.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав