Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение в педагогическую деятельность

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….....  
1. Общие положения по контрольной работе……………………………..  
2. Структура контрольной работы…………………………………….......  
3. Темы контрольных работ и примерное содержание отдельных тем.....  
  Приложения……………………………………………………………...  
     

 


Введение

 

Экономика труда является важной комплексной дисциплиной, рассматривающей как экономические, организационные, так и социально-психологические аспекты трудовой деятельности.

Предметом экономики труда являются труд в его исторически определенной форме, общественная организация труда. Экономика труда относится и числу конкретных дисциплин, она изучает трудовую деятельность человека, позволяет получить дифференцированные представления о сущности и роли труда, его месте в жизни человека и общества, о путях повышения эффективности труда.

Вопросы экономики труда в последние годы приобрели весьма острый характер; это обусловлено преобразованиями и реформированием жизни общества, новыми условиями хозяйствования. Недостаточное к этим вопросам внимание и нерешенность их могут вызывать социальную напряженность в обществе. Поэтому необходимо и уточнение, и пересмотр, а в ряде случаев, и переосмысление позиций к отдельным проблемам, составляющим сущность и содержание экономики труда как научной дисциплины. Среди этих проблем, прежде всего, мотивация и стимулирование труда, условия труда, подготовка и повышение квалификации кадров, формирование и функционирование рынка труда, расстановка кадров в трудовом коллективе, формирование трудовых коллективов, измерение и нормирование труда.

Контрольная работа является одной из важнейших форм самостоятельной работы студентов над изучением этих вопросов. Это ответственный период учебного процесса.

После выбора темы контрольной работы студенты изучают литературу. Для этого они должны просмотреть каталоги по теме работы, изучить периодические издания. Особое внимание уделить журналам, сборникам трудов, газетам за последние годы, месяцы. При написании контрольной работы можно рекомендовать журналы: «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», «АПК: экономика, управление», «Вопросы экономики», «Экономист», «Мировая экономика и международные отношения», «Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве», а также газеты: «Экономика и жизнь», «Деловой мир», «Южный Урал» и другие.

При выполнении контрольной работы студенты приобретают не только теоретические знания, но и опыт самостоятельного теоретического исследования. Анализ различных взглядов авторов позволяет выработать свою позицию по изучаемым проблемам.

Ценность работы повышается, если используются фактические данные конкретного хозяйства. В дальнейшем, изучая данный вопрос, материал по этой теме можно выполнять дипломную работу.

 

 

Общие положения по контрольной работе

 

Цель контрольной работы заключается в активизации полученных теоретических знаний, приобретении опыта самостоятельной работы над экономической литературой, ее осмыслении, анализа и выводов.

Основные требования к контрольной работе:

- высокий теоретический уровень;

- анализ литературных данных;

- изложение собственного мнения по данным вопросам;

- литературное изложение и правильное оформление контрольной работы.

Студент тему контрольной работы выбирает из предлагаемой тематики в методических указаниях. Кроме этих тем студент может предложить дополнительную тему, связанную с данной дисциплиной.

Объем контрольной работы – 20-25 машинописных страниц (формат А4) на одной стороне листа. Печатать текст через полуторный интервал, тип шрифта – Times New Roman, размер 14 пт., поля – верхнее и нижнее по 20 мм, правое 10 мм, левое поле 30 мм. На одной странице сплошного текста должно быть 28-30 строк.

Все страницы, кроме титульного листа, нумеруются. Первой страницей считается титульный лист. Он и оглавление не нумеруются, но считаются. Номер страницы проставляется вверху в центре листа арабскими цифрами.

В титульном листе отражают (см. приложение 1):

- название министерства, университета, факультета, специальности, кафедры, дисциплины по которой выполнена работа;

- название темы работы;

- курс, группу;

- фамилию и имя студента;

- должность, фамилию инициалы руководителя контрольной работы;

- название города, в котором находится вуз, год сдачи контрольной работы.

Содержание располагается после титульного листа. Оно содержит название глав (разделов) и подразделов с указанием страниц, с которых они начинаются. Названия глав, подразделов должны четко и кратко отражать их содержание. Введение, главы, заключение, приложения, список литературы следует начинать с новой страницы. Подразделы продолжаются на той же странице, где закончился предыдущий. Главы (разделы) должны иметь порядковые номера в пределах всей работы. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой (1.1, 1.2 и т.д., см. приложение 2).

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав