Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Патристика (А. Августин).

Читайте также:
  1. Патристика
  2. Патристика
  3. Патристика
  4. Патристика және схоластика-қандай философияның негізгі этаптары болып табылады?
  5. Патристика. Идеи Августина Блаженного.
  6. Патристика: АвгустинБлаженный. Схоластика: Фома
  7. Развитие политической мысли в период средневековья. Патристика.
  8. Своеобразие средневековой философии. Патристика и схоластика. Учение Аврелия Августина
  9. Схоластика и патристика как этап развития христианской философии

Патристика – совокупность теологических, философских и политико-социологических доктрин христианских мыслителей 2 – 8 вв. (т. н. отцов церкви).

Крупнейшим представителем патристики является Аврелий Августин (354 – 430).

А. Августин родился в г. Тагасте в семье римского чиновника, отец был язычником, мать – христианкой. Религиозные искания начал с манихейства. [Манихейство – учение перса Мани (216 – 276) о дуализме мира, в котором сосуществуют добро и зло. Мир – единство и борьба этих двух противоположностей]. Потом перешёл к скептицизму, затем изучал труды Платона и его последователей. В возрасте 30-ти лет принял христианство; в 396 г. стал епископом Гиппона (г. в Северной Африке). Последний период своей жизни Августин посвятил христианской Церкви. Основные произведения: «О Троице», «О граде Божьем», «Исповедь».

Августин систематизировал христианское мировоззрение, опираясь на учения Платона и неоплатоников. Вера в божественный авторитет (Священное писание) – это основа и главный источник человеческих знаний. Понятия чисел и геометрических фигур, этические понятия – добро, справедливость и проч., нормы человеческого поведения, эстетические категории, законы логики – внеопытны, их источником, творцом является Бог. С точки зрения Августина, мышление – это отражение объектов (идей), находящихся вне сознания человека (в Боге).

Аврелий Августин открыл внутренний мир (самосознание) человека. В своей исповеди он ориентирует философию на изучение человеческой души, со всеми её противоречивыми стремлениями, волнениями и переживаниями. «Что же за тайна – человек!» – восклицает он. Намного проще «сосчитать волосины, чем страсти и душевные колебания».

Под влиянием христианской традиции Августин ввёл понятие о «стреле времени». [В языческих концепциях время (история) двигалось по замкнутому кругу]. У Августина история имеет начало и конец. (Эсхатология – религиозное учение о конечных судьбах мира и человечества). Августин считал, что человечество образует в историческом процессе два «града»: «град земной» и «град Божий». Первый есть сообщество людей эгоистичных, злобных, алчных. Эти люди на Земле предстают повелителями. Но они обречены на вечное проклятие Бога. Второй «град», меньший, – это люди добродетельные и боголюбивые. Они выглядят странниками, скитальцами в этом мире, однако будут спасены и получат жизнь вечную. Своё сочинение «О граде Божьем» Августин начал писать, находясь под впечатлением разгрома Рима варварами в 410 г. Августин увидел в этом событии наказание Риму за преследования первых христиан. Смысл истории заключается в том, чтобы извлечь уроки из прошлого и построить «град Божий» на земле.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав