Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выводы по теме

Читайте также:
  1. IV. Выводы
  2. L Выводы должны следовать из содержания основной части работы, отвечать целям и задачам работы, сформулированным во введении.
  3. Выводы и предложения
  4. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  5. Выводы и предложения
  6. Выводы и предложения
  7. Выводы и предложения по повышению продуктивности культуры.
  8. Выводы и проблемы
  9. Выводы и рекомендации
  10. Выводы и рекомендации фирме

5минут

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

Введение в философию. В 2-х частях. Часть 1-я.– М., 1989.

Философия (под ред. В. Н. Лавриненко). – М., 2002.

История философии. Запад – Россия – Восток. Книга 1-я. – М., 1995.

Реале Джованни, Антисери Дарио. Западная философия от истоков до наших дней. Т. 2. Средневековье. – СПб., 1994.

Соколов В. В. Средневековая философия. – М., 1979.

Чанышев А. Н. Курс лекций по древней и средневековой философии.– М., 1991.

Философский энциклопедический словарь. – М., 1989, 1997.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Вопросы и задания:

1.С какими возражениями философов-язычников против известного христианского догмата о сотворении мира во времени, на основе которого создается христианское лето­
исчисление, спорит Ориген?

2. Каким «народным верованиям» и античным философским
представлениям о человеке противопоставляет Ориген христианское учение о загробном воздаянии? Насколько успешно, по вашему мнению, ему удается решить поставленную задачу?

3. Какие два способа аргументации использует Ориген для опровержения возможных возражений против христианской догматики?

 

ОРИГЕН

[О ТОМ, ЧТО МИР НАЧАЛСЯ ВО ВРЕМЕНИ]

Если мир начал существовать с известного времени, то что делал Бог до начала мира? Ведь нечестиво и вместе с тем нелепо называть природу Божью праздной или непо­движной, или думать, что благость некогда не благотвори­ла, и всемогущество когда-то (ни над чем) не имело влас­ти. Так обыкновенно возражают нам, когда мы говорим, что этот мир получил начало во времени, и даже на осно­вании свидетельства Писания, вычисляем лета его суще­ствования. И я не думаю, чтобы на эти возражения легко мог ответить кто-нибудь из еретиков с точки зрения свое­го учения.

Мы же ответим последовательно, сохраняя правила бла­гочестия: мы скажем, что Бог впервые начал действовать не тогда, когда сотворил этот видимый мир; но мы верим, что как после разрушения этого мира будет иной мир, так и прежде существования этого мира были иные миры. То и другое мы подтвердим авторитетом божественного Пи­сания. Что будет иной мир после этого мира, об этом учит Исайя, говоря: «новое небо и новая земля, которые Я со­творю, всегда будут пред лицом моим, говорит Господь (Ис. 66, 22). А что до этого мира были иные миры, это показы­вает Экклезиаст, говоря: «Что было, то и будет; и что де­лалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солн­цем. Бывает нечто, о чем говорят: смотри, вот это новое; но это было уже в веках, бывших прежде нас» (Эккл. 1, 9— 10). Эти свидетельства

доказывают то и другое вместе, т. е. что века были прежде (этого мира) и будут после (него).

[ВЕРА В ВОСКРЕСЕНИЕ ТЕЛА]

Что погибнет по народному верованию, то не погибнет по учению веры или истины. Так, по мнению неопытных и неверных, наше тело после смерти погибнет, и от суб­станции его совершенно ничего не останется. Мы же, ве­рующие в воскресение тела, понимаем, что смерть произ­водит только изменение тела, субстанция же его, конечно, продолжает существовать и, по воле Творца, в свое время снова будет восстановлена для жизни и снова подвергнется изменению, так что тело, бывшее первоначально из земли земным, потом вследствие смерти разложившееся и об­ратившееся снова в прах и землю, — ибо прах ты, — го­ворит, — ив прах возвратишься» (Быт 3, 19), опять вос­станет из земли и уже после этого достигнет славы тела духовного, сообразно с достоинством души, какая будет обитать в нем.

(Ориген. О началах. — Самара, 1993. — С. 231—232, 242—243.)

 

Вопросы и задания:

1.Как и из чего сотворил Бог мир и человека?

2. Какой атрибут (неотъемлемое свойство) позволил Богу
совершить акт Творения?

3. Почему было необходимо, чтобы Бог сотворил мир именно
из ничего?




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав