Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Н. КУЗАНСКИЙ

Читайте также:
  1. Николай Кузанский
  2. Николай Кузанский и Джордано Бруно
  3. Николай Кузанский(1401-1464).

[ПАНТЕИЗМ]

Бог, который един, пребывает в единой Вселенной; Вселенная пребывает в универсальной совокупности ве­щей, определяясь в них. Таким путем мы понимаем, что Бог, простейшее единство, существует в единой Вселенной, как бы в порядке следствия через посредство Вселенной пребывает во всех вещах, а множество вещей через посред­ство единой Вселенной — в Боге <...>.

Философ: Что скажешь ты о душе мира? То, что Платон назвал душой мира и Аристотель — природой, есть Бог, создающий все во всем; и он творит в нас ум.

Простец: Время не позволяет обсудить всего. Ду­маю, что душой мира Платон назвал то, что Аристотель — природой. Но я полагаю, что эта душа и природа есть не что иное, как Бог, который все во всем создает и которо­го мы называем духом всего в совокупности.

Философ: Платон сказал, что эта душа содержит в нерушимости первообразы вещей и всем движет; Аристо­тель говорил, что природа прозорлива и всем движет.

Кузанский Н. Об ученом незнании; Книги простеца. Простец об уме // Соч.: В 2т. - М., 1979. - Т. 1. - С. 109, 435.

[ТЕОРИЯ «УЧЕНОГО НЕЗНАНИЯ»]

Наш конечный разум, двигаясь путем уподоблений, не может... в точности постичь истину вещей. Ведь истина не бывает больше и меньше, она заключается в чем-то неде­лимом и, кроме как самой же истиной, ничем в точности измерена быть не может, как круг, бытие которого состо­ит в чем-то неделимом, не может быть измерен не-кругом. Не являясь истиной, наш разум тоже никогда не постига­ет истину так точно, чтобы уже не мог постигать ее все точнее без конца, и относится к истине, как многоуголь­ник к кругу: будучи вписан в круг, он тем ему подобнее, чем больше углов имеет, но даже при умножении своих углов до бесконечности он никогда не станет равен кругу, если не разрешится в тождество с ним.

Итак, об истине мы явно знаем только, что в точнос­ти, как есть она неуловима: наш разум относится к исти­не, как возможность — к абсолютной необходимости, не могущей быть ни больше, ни меньше, чем она есть. Неда­ром суть вещей, истина сущего, непостижима в своей чи­стоте, и, хоть философы ее разыскивают, никто не нашел ее как она есть. И чем глубже будет наша ученость в этом незнании, тем ближе мы приступим к истине.

Кузанский Н. Об ученом незнании // Соч.: В 2т. — М., 1979. - Т. 1. - С. 53-54.

 

Вопросы и задания:

1.Какими аргументами Николай Коперник доказывает шарообразную форму Земли?

2. Какой зримый эквивалент вращению небесных тел вокруг
Солнца находит Николай Коперник?

3. На каком основании он утверждает, что Земля вращается
вокруг Солнца, а не представляет собой неподвижный центр
мира?

4. Какие элементы представлений Николая Коперника об
устройстве Вселенной подтверждаются данными современной науки, а какие — нет?

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав