Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДЖ. БРУНО

Читайте также:
  1. Диалектика Николая Кузанского и пантеизм Дж. Бруно.
  2. Николай Кузанский и Джордано Бруно
  3. Философия Дж. Бруно
  4. Философия эпохи возрождения (Г.Галилей, Д.Бруно). Философия нового времени Рене Декарт, Френсис Бекон.

...сама природа имеет бесконечное пространство не вследствие достоинства своих измерений или телесного объема, но вследствие достоинства самой природы и ви­дов тел; ибо бесконечное превосходство несравненно лучше представляется в бесчисленных индивидуумах, чем в тех, которые исчислимы и конечны. Поэтому необходимо, что­бы существовало бесконечное подобие недоступного боже­ственного лика, в каковом подобии находились бы как бесконечные члены бесчисленные миры, каковы суть дру­гие миры. Поэтому ввиду бесчисленных ступеней со­вершенства, в которых разворачивается в телесном виде божественное телесное превосходство, должны быть бес­численные индивидуумы, каковыми являются эти громад­ные живые существа (одно из которых эта земля, боже­ственная мать, которая родила и питает нас и примет нас обратно), и для содержания этих бесчисленных миров тре­буется бесконечное пространство. Подобно тому, следова­тельно, как хорошо то, что может существовать и существу­ет этот мир, не менее хорошо и то, что могли, и могут быть, и существуют бесчисленные миры, подобные этому <...>.

Едино, следовательно, небо, безмерное пространство, лоно которого содержит все, эфирная область, в которой все пробегает и движется. В нем — бесчисленные звезды, созвездия, шары, солнца и земли, чувственно воспринима­емые; разумом мы заключаем о бесконечном количестве других. Безмерная, бесконечная вселенная составлена из этого пространства и тел, заключающихся в нем <...>.

...я не знаю, все ли они неподвижны или же лишь боль боль­шая часть их и движутся ли одни из них вокруг других; ведь этого никто не наблюдал до сих пор, а кроме того это и нелегко наблюдать. Точно так же нелегко наблюдать по­ступательный ход и движение отдаленной вещи, которая на большом расстоянии как будто не меняет своего места, как это мы видим на кораблях, находящихся в открытом море. Но как бы то ни было, поскольку вселенная беско­нечна, необходимо, чтобы существовало множество солнц; ибо невозможно, чтобы теплота и свет одного-единственного солнца могли излучаться по безмерной вселенной... Поэтому нужно принять, что существуют еще бесчислен­ные солнца, из которых многие для нас заметны в виде ма­леньких тел; но некоторые могут нам казаться меньшими звездами, хотя на самом деле, они гораздо больше тех, которые кажутся нам чрезвычайно крупными<...>.

Миры же, как они нам кажутся, различаются по блес­ку и свету и расположены на известных расстояниях друг от друга; и ни один из них не ближе к другому, чем Луна к Земле или Земля к Солнцу...

На этих мирах обитают живые существа, которые воз­делывают их, сами же эти миры — самые первые и наи­более божественные живые существа вселенной; и каждый из них точно также составлен из четырех элементов, как и тот мир, в котором мы находимся, с тем только отличи­ем, что в одних преобладает одно активное качество, в других же — другое, почему одни чувствительны к воде, другие же к огню.

Бруно Дж. О бесконечности, вселенной и мирах

// Бруно Дж. Диалоги.М., 1949. —

С. 311-312, 361, 365-366, 441.

 

ЛИТЕРАТУРА:

Введение в философию. В 2-х частях. Часть 1-я.– М., 1989.

Философия (под ред. В. Н. Лавриненко). – М., 2002.

История философии в кратком изложении. – М., 1996.

Реале Джованни, Антисери Дарио. Западная философия от истоков до наших дней. Т. 2. Средневековье. – СПб., 1994; т. 3. Новое время. - СПб., 1996.

Соколов В. В. Европейская философия XV-XVII вв. – М., 1984.

Горфункель А. Х. Философия эпохи Возрождения. - М., 1980.

Антология мировой философии. Возрождение. - Минск, 2001.

Новая философская энциклопедия. - М., 2000.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав