Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Описание выполнения курсовой работы

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа это самостоятельное и законченное исследование. Материал следует излагать в соответствии с названием и целевой установкой, логически стройно и последовательно. Цель работы состоит не в простом описании поставленных в плане вопросов, а в анализе существующих проблем деятельности экономических субъектов и обосновании предложений по решению этих проблем.

Разработка каждой составной части работы имеет свои особенности.

Введение должно быть по объему 1,5-3 страниц. Во введении следует раскрыть актуальность темы определить цель и основные задачи работы, сформулировать научную новизну и практическую значимость работы, определить объект и предмет, структуру, хронологические рамки, информационную базу исследования, указать направления реализации полученных в работе выводов и предложений.

Для раскрытия актуальности выбранной темынеобходимо определить степень проработанности этой темы в других трудах, а также показать суть проблемной, т.е. противоречивой и требующей решения ситуации. Правильно сформулировать актуальность выбранной темы означает показать умение отделять главное от второстепенного, выяснять то, что уже известно и что пока неизвестно о предмете исследования.

Специфическим признаком проблемы является то, что для нахождения ее решения необходимо выйти за рамки старого, уже достигнутого знания. Следовательно, для науки вопрос проблемой не является.

От доказательства актуальности выбранной темы целесообразно перейти к формулировке цели работы. Цель — есть мысленный, идеальный образ, предвосхищающий результаты деятельности, конечный итог работы.

Цель работы должна заключаться в решении проблемной ситуации путем ее анализа и нахождении новых закономерностей между экономическими явлениями. Правильная постановка цели — процесс не менее важный, чем формулирование выводов.

Исходя из развития цели работы определяются задачи. Это обычно делается в форме перечисления (проанализировать..., разработать..., обобщить..., выявить..., доказать..., внедрить..., показать..., выработать..., изыскать..., найти..., изучить..., определить..., описать..., установить..., выяснить..., вывести формулу..., дать рекомендации..., установить взаимосвязь..., сделать прогноз... и т.п.). Формулировки задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание составных частей работы. Это важно также и потому, что заголовки глав и вопросов довольно часто рождаются из формулировок задач работы. В последующем, при написании заключения целесообразно сделать выводы, отражающие достижение цели и выполнение поставленных задач.

Научная новизна характеризует вклад автора в развитие теории исследуемой проблемы, обычно заключается в уточнении отдельных понятий, составных частей экономических процессов.

Научная новизна характеризует вклад автора в развитие теории исследуемой проблемы. Научная новизна курсовых работ обычно заключается в уточнении отдельных понятий, составных частей экономических процессов.

Научная новизна неразрывно связана с практической значимостью работы. Практическая значимость должна заключаться в выработке конкретных мероприятий, которые следует провести экономическим субъектам для повышения эффективности своей деятельности.

После формулирования научной новизны и практической значимости переходят к определению объекта и предмета изучения. Объект изучения — это явление, на который направлена исследовательская деятельность субъекта. Предмет изучения — это планируемые к исследованию конкретные свойства объекта. Указание в работе объекта изучения является обязательным. Предмет изучения раскрывается только в том случае, когда необходимо, исходя из характера выбранного объекта, детализировать, что же конкретно будет исследоваться. Не трудно заметить, что, как правило, необходимость раскрытия предмета изучения возникает тогда, когда объект выбирается как уровень какой-либо иерархии.

В конце вводной части желательно раскрыть структуру работы, т.е. кратко дать перечень ее структурных элементов и обосновать последовательность их расположения.

Содержание основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Важна логическая связь работы от ее первого предложения до последнего. Абзацы одного параграфа или вопроса должны быть последовательно связаны друг с другом.

При написании работы следует обращать внимание на правильность построения доказательств, выведения определений понятий и их последних.

В конце каждого параграфа (вопроса) следует формулировать выводы (2-3 абзаца) по существу изложенного материала. Выводы должны быть краткими, конкретными и вытекать из изложенного материала.

Написание каждой главы (вопроса) работы имеет свои особенности.

Первая глава, как правило, посвящается рассмотрению теоретических аспектов исследуемой проблемы и служит основой для дальнейшего изложение материала. В этой главе обычно рассматриваются сущность, содержание, организация исследуемого процесса, его составные элементы. Эта глава служит средством создания теоретической базы для рассмотрения практических вопросов исследуемой проблемы. Полученные в результате рассмотрения первой главы (вопроса) выводы должны раскрыть научную новизну работы, которая формулируется во введении.

Во второй главе, исходя из общих теоретических положении, рассмотренных в первой главе, рекомендуется проанализировать состояние дел на определенном темой работы участке деятельности. Для этого используются действующие нормативные документы, материалы научно-практических конференций, результаты выполнения профессорско-преподавательским составом научно-исследовательских работ, статистические данные, отражающие протекающие экономические процессы как в масштабах страны в целом, так и в рамках конкретных предприятий. Статистические данные должны быть не только приведены, но и проанализированы для обоснования выводов.

В третьей главе приводится обоснование предложений по совершенствованию системы управления, проблемные области по которые были выявлены во втором разделе. Практика показывает, что для успешной защиты работы следует иметь не менее трех основных предложений, выносимых на защиту. Как правило, сформулированные и обоснованные выводы этой главы (вопроса) определяют практическую значимость работы, сформулированную во введении.

В заключении работы излагаются краткие выводы по теме, характеризуется степень раскрытия ее, определяется, достигнута ли цель и задачи работы. Заключение работы должно быть по объему 2-3 страницы.

Заключение носит форму синтеза полученных в работе результатов. Этот синтез — последовательное, логически стройное изложение полученных выводов и их соотношение с целью работы и конкретными задачами, доставленными и сформулированными во введении.

Список используемой литературы (не менее 30 источников) – рекомендуется включать как отечественную так и зарубежную литературу, нормативные акты (постановления, законы, указы), статистические материалы. Литературные источники указываются в алфавитном порядке, по фамилии автора, с указанием издательства и года издания.

Приложения – сюда следует вносить следующие материалы: громоздкие таблицы, схемы, диаграммы, графики, блок-схемы, иллюстрации, другой расчетно-экономический материал.

Курсовую работу разрешается выполнить одним из двух предлагаемых способов:

1-й способ – аналитический. В этом случае исследование строится на критическом обзоре информации по соответствующим вопросам темы и представляет собой изложение взглядов и мнения автора по рассматриваемым вопросам. Структура работы состоит из двух глав.

2-й способ - практический – проводится исследование хозяйственного положения и системы управления предприятия с описанием организационно-правовой формы, миссии, цели деятельности, структуры управления, функциональных областей (подразделений), социально-психологического климата, мотивации труда, социального развития коллектива. Структура работы может состоять из 2-х или 3-х глав.

 

Примерные планы курсовых работы

Тема 30: Стиль управления как составляющая эффективного руководства.

Введение

1 Сущность стиля руководства и его влияние на эффектиное уиравление организацией

1.1 Содержание понятия «стиль руководства» в исследованиях отечественных и зарубежных авторов

1.2 Классификация стилей руководства в управлении организацией

1.3 Стиль руководителя: опыт и практика современных менеджеров

2 Формирование эффективного стиля руководства

2.1 Характеристика и оценка факторов, влияющих на эффективное руководство

2.2 Методы исследования стиля руководства

2.3 Влияние личностных характеристик в формировании стиля управления.

Заключение

Список использованных источников

Приложения

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав