Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цели и задачи курсовой работы

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

 

Предприятиям, независимо от форм собственности, предоставлены права самостоятельного решения вопросов по организации, нормированию и оплате труда. Работа по совершенствованию организации и нормирования труда возлагается на руководителей и работодателей, ибо они заинтересованы в рациональном использовании рабочей силы. В то же время и сами работники заинтересованы в объективной оценке их труда.

Необходимость нормирования труда вызвана потребностью в постоянной работе по выявлению резервов снижения производственных затрат и разработки на их основе графиков производства продукции и загрузки оборудования, решения задач гуманизации труда. За счет рациональной организации производства и труда можно удвоить объем промышленной продукции без дополнительных инвестиций, повысить эффективность производства.

Курсовая работа «Экономика и организация труда» базируется на комплексе общенаучных, технических и экономических дисциплин и служит основой для формирования общекультурных и специальных профессиональных компетенций бакалавра. В процессе выполнения курсовой работы на основе изучения теоретических и методических основ рассматриваемой проблемы, анализа и оценки этой проблемы на конкретном объекте исследования разрабатываются и экономически обосновываются рекомендации и мероприятия по совершенствованию его работы.

Объектом изучения дисциплины выступает предприятия, учреждения и организации всех форм собственности.

Выполняя курсовую работу, студент должен уметь экономически обосновать принимаемые решения, самостоятельно использовать нормативные и справочно-статистические материалы.

 

 

Цели и задачи курсовой работы

Курсовая работа – самостоятельная учебно-исследовательская работа студента, направленная на закрепление и углубление знаний по дисциплине «Экономика и организация труда».

Курсовая работа, как правило, выполняется на базе литературных источников и данных предприятия (организации).

Цель курсовой работы по дисциплине «Экономика и организация труда» - приобретение практических навыков в решении экономических проблем предприятия (организации) на базе овладения теоретическими основами научной организации и нормирования труда персонала, а так же совершенствования организации оплаты труда работников в современных условиях.

Задачи курсовой работы:

· закрепление и углубление, расширение и систематизация теоретических знаний по одной или нескольким темам курса;

· приобретение опыта работы с литературой, сбора и обработки первичной информации для обоснования выводов и предложений;

· развитие навыков самостоятельной работы и практическое применение полученных знаний в решении производственных задач;

· формирование в студентах творческого подхода к обоснованию социально-экономической целесообразности применяемых организационно-экономических решений.

При выполнении курсовой работы студент должен показать умение использовать теоретические знания, полученные при изучении экономических дисциплин и применять их для решения задач в области организации труда; уметь правильно собрать исходную информацию и анализировать её; делать выводы и предложения по результатам проведённого исследования.

 

 

2. Объём и выбор темы курсовой работы

Курсовая работа выполняется на листах формата А4, содержит 25-30 страниц рукописного (20-25 машинописного) текста. Графическая часть может быть представлена таблицами, схемами, диаграммами и т.д.

Тема курсовой работы должна охватывать комплекс вопросов/проблем, рассматриваемых в курсе «Экономика и организация труда». При выборе темы курсовой работы рекомендуется учитывать реальные потребности предприятия, опыт работы и интересы студентов с тем, чтобы отдельные разработки студента (выводы, решения, предложения, мероприятия) могли быть реализованы на предприятии и обеспечивали получение соответствующего эффекта.

Выбор темы курсовой работы можно проводить с учётом возможной темы выпускной квалификационной работы, так как это позволит целенаправленно работать в течение всего периода обучения и использовать результаты курсовой работы (ознакомление с литературой, собранные материалы, результаты и анализ расчётов, выводы и предложения) в будущем.

 

Структура и содержание курсовой работы

Основным содержанием курсовой работы должны быть три раздела, имеющие названия. Внутри разделов могут быть выделены параграфы.

Первый раздел – теоретический, в котором излагаются теоретические и методологические проблемы какого-либо аспекта изучаемого вопроса по экономике предприятия. Этот раздел выполняется на основе изучения специальной литературы, специальных периодических изданий, нормативных материалов и других литературных источников. Выполнение данного раздела должно составить логическую базу для последующих разделов курсовой работы.

Второй раздел – расчётно-аналитический, в котором приводятся материалы исследования фактического состояния изучаемого предмета на конкретном предприятии. Аналитические материалы этого раздела должны служить определению наиболее существенных направлений совершенствования изучаемого предмета, выявлению имеющихся внутрипроизводственных резервов. Раздел выполняется на основе плановых и фактических учётных данных (бухгалтерской отчётности) предприятия, действующих положений, материалов специальных наблюдений и обследований.

Третий раздел – проектный, в котором на основе материалов теоретического и аналитического разделов формируются выводы и конкретные предложения по совершенствованию предмета изучения. По этим предложениям могут быть разработаны мероприятия, дана оценка их результативности, показано их влияние на конечные результаты деятельности предприятия.

В отдельных, чисто теоретических темах вместо расчётно-аналитического раздела, может быть, второй теоретический раздел, в котором развивается и детализируется какая-либо сторона общей постановки вопроса, рассматриваемого в первом разделе. В третьем разделе в этом случае вместо предложений автора могут быть приведены модели, схемы организационных решений из литературных источников, анализ условий их применения на конкретном предприятии и т.д.

Кроме трех разделов курсовая работа должна включать введение и заключение. Во введении указывается актуальность рассматриваемой проблемы, цели и задачи, предмет и объект исследования.

В заключении подводятся итоги изучения теоретических вопросов и практической их реализации на конкретном предприятии.

В конце курсовой работы приводится список используемой литературы, включая периодические издания и нормативные акты (15-20 наименований). Ссылки на литературные источники в тексте курсовой работы должны соответствовать их номеру в списке литературы. Литературные источники не должны быть старше 5 лет на дату написания курсовой работы.

Объём разделов должен быть следующим:

введение и заключение 3-4 страницы;

первый раздел 6-8 страниц;

второй раздел 8-10 страниц;

третий раздел 5-7 страниц.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав