Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пояснительная записка

Читайте также:
  1. I ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. Nbsp;   Пояснительная записка
  4. Аналитическая записка
  5. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
  6. Вступ (ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА)
  7. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  8. І. ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА
  9. Пояснительная записка
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Для студентов Естественно географического факультета

Специальность: Химия и биология.

Объем курса - 64 часа, из них лекции 16 часов, практические работы 16 часов, 32 часа на самостоятельную работу.

Пояснительная записка

Настоящая программа составлена для студентов естественно-географического факультета отделение химия и биология с учетом особенностей учебного плана. Изучение химических дисциплин не представляется возможным без высокого уровня математических знаний. Специфика химической науки требует оперирования математическими терминами и понятиями прикладного характера. Для ясного понимания и правильного оперирования математическими понятиями необходимо, особенно начинающему химику, показать приложение математики к постановке и решению химических задач.

Использование приемов высшей математики в химии позволяет получить наиболее ценные результаты, достижение которых иными путями часто оказывается невозможным. Для химика важно умение пользоваться математическим аппаратом,— он должен уметь выбрать из многочисленных методов и приемов математики те, которые нужны для решения данной задачи, и правильно воспользоваться ими. Особенно если эта задача носит исследовательский характер.

Всё это и определило комбинированный характер программы, охватывающей различные разделы математической науки.

Данный курс служит основой для формирования исследовательских навыков, дает необходимый объем теоретических и практических знаний для более глубокого понимания изучаемых химических дисциплин.

Программа составлена с учетом современного состояния и теоретических основ химии и математики. И основывается на предшествующем годовом курсе математики.

Объем курса рассчитан на 1 семестра, с зачетом по окончании курса. Особенностью курса является то, что теоретический материал разбирается самостоятельно, по печатным лекциям. На практическом занятии решаются прикладные задачи. На занятии работа осуществляется в микрогруппах по 2 человека. Знания, полученные на практических занятиях и при самостоятельной подготовке студенты закрепляют, выполняя домашнюю работу.

Вводный раздел посвящен рассмотрению общих проблем математика и химика, разъяснению не оторванности и «физичности» математических операций над химическими операндами. Излагаются основные требований к решению задач, обработке экспериментальных данных.

В первой главе рассматриваются величины их размерности, операции над ними, методы округления, построеня графиков, функциональные зависимости.

Далее рассматриваются методы дифференциального и интегрального исчисления, в приложении к вопросам химии, химической технологии и обработке экспериментальных данных.

Отдельными разделами вынесены методы по операционному исчислению, векторному анализу, матрицам и их использованию.

Глава «Теория вероятностей» включает как сами методы теории вероятности, так и методы теории ошибок. Метод наименьших квадратов и корреляция вынесены отдельно из раздела «Статистическая обработка данных» в виду особой важности методов. В числе последних рассматриваются методы использования приближенного вычисления и эмпирические формулы. Необходимо отметить, что вводный раздел и раздел «Статистическая обработка данных» занимают около половины всего объема курса.

В приложении дается примерное распределение часов практических занятий.

Программа завершается списком рекомендуемой литературы, основной и дополнительной.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав