Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дени Дидро.

План.

 

 

1. Основные принципы и идеи.

2. Представители раннего итальянского возрождения.

3. Пантеизм Кузанского.

 

Д.З. Рефераты:1) Ж.Ж. Руссо

Дени Дидро.

3) Представители раннего Итальянского Возрождения: Данте Алигери, Франческо Петрарка, Марселио Фичино, Мирандола – на выбор.

1. Антропоцентризм- центральное положение человека. Человек в центре искусства, науки, возвышается ценность человеческой жизни.

2. Гуманизм - движение против духовных взглядов церкви, признание ценности личной жизни человека и человечное отношение ко всему живому.

3. Деизм- признание за богом функций творца без дальнейшего участие в судьбе. Лишь начало и конец в руках божьих.

4. Реабилитация телесности - творческое переосмысление идеалов античности. Проявляется культ творчества, красоты и естественности.

5. Пантеизм- принцип отождествления творца и творения.

6. Антисхаластика- протест против давления церкви над всеми сферами

жизнедеятельности человека.

7.Неоплатонизм - возрождение идей Платона. В основе лежит «идея» однако

первопричиной является Бог, у которого возникла идея создания мира. Бог представлен и отражен во всех частях мира каждой ступень это зеркало Бога, каждый человек в конце своей жизни постигает Бога и достигает совершенства.

ФИЛОСОФСКОМ СМЫСЛЕ ТЕРМИНА «ВОЗРОЖДЕНИЕ».

Термин «возрождение» дал название целой эпохе, прежде всего в связи с тем, что ставилась задача возродить на новой, итальянской почве античное культурное наследие, особенно философию, в первую очередь творения Платона, Аристотеля и Эпикура. А для этого необходимо было детально изучить греческий язык. В эпоху Возрождения греческий язык изучали с не меньшим рвением, чем сейчас английский. В термине «возрождение» (по-французски ренессанс) отчетливо слышатся мотивы преемственности. Презрительное раннесредневековое отношение к античной философии изживает себя.

Новые философские идеи не возникают на пустом месте, они сохраняют преемственность со своими историческими предшественниками. В истории развития философских идей всегда имеется то, что часто называют связью времен. Возрожденческие идеи об активности человека, его творческой сущности определяются представлениями о творческой силе и всемогуществе Бога.

 

Эстетическое — доминирующий аспект философии Возрож­дения. В средние века была широко распространена моралисти­ка, не знавшая разумного предела. Напротив, к телесно-природ­ному, способному, как считалось, умалить достоинство божест­венного, относились подозрительно: если в церкви петь слишком благозвучно и приходить туда в нарядной одежде, то внимание от божественного будет отвлечено.

Возрожденческое мировоззрение выдвигает на первый план не мораль, она многим надоела, и не науку, она была развита сла­бо, а искусство и вместе с ним прекрасное. Главным объектом искусства становятся человеческое тело, безмерное любование его красотой. Отнюдь не случайно необычайного расцвета достига­ет живопись. Работы Леонардо да Винчи, Микеланджело (напри­мер, серия картин на потолке Сикстинской капеллы в Ватика­не), Рафаэля Санти («Сикстинская мадонна» и др.), Альбрехта Дюрера («Портрет молодого человека» и др.) выше всяких похвал. Как внимательно относились художники к человеческому телу: Дюрер многие годы изучал его пропорции, а рост человека он де­лил на 1800 частей.

Эстетическое, что в переводе с греческого означает относяще­еся к чувству, доминирует в возрожденческой философии.

Гуманизм (от латинского гуманос — человечный) — есть воз­зрение, основывающееся на самоценности человека как личнос­ти, его праве на свободу, счастье, благополучие.

Гуманизм имел длительную предысторию в античности и средневековье, но как широкое общественное движение, имеющее важнейшие полити­ческие, социальные и нравственные приложения, он складыва­ется впервые именно в эпоху Возрождения. Спор шел принципи­альный — о новом мировоззренческом, нравственном и полити­ческом идеале. Критике и осмыслению подвергалась схоластика, т.е. бесплодное, оторванное от жизни умствование.

В стремлении достигнуть справедливого общественно-государственного устрой­ства в Италии вводилось парламентское правление. Велся также поиск путей согласования интересов людей. Основу человеческих отношений, считали гуманисты, составляют любовь, дружба, взаимоуважение, что не противоречит защите частного интереса и индивидуализма. Гуманизм, в этой связи показательно творче­ство Данте, ставит вопрос об истинном благородстве человека.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав