Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социально-политическая философия Никколо Макиавелли.

Читайте также:
  1. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  2. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  3. Аналитическая философия
  4. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  5. Античная философия
  6. Античная философия
  7. Античная философия
  8. Античная философия
  9. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  10. Античная философия

Н. Макиавелли (1469–1527) — итальянский политический деятель, философ и писатель — был ярким представителем политической философии. Человек, по Макиавелли, обладает изначально злой природой; всеми его поступками движет его эгоизм и стремление к выгоде, поэтому совместное существование людей невозможно. Для обуздания низменной натуры человека, его эгоизма создаётся особая организация — государство. Для руководства государством должен быть правитель, который должен выглядеть щедрым и благородным, но не быть таковым в действительности, поскольку при соприкосновении с реальностью данные качества приведут к противоположному результату. Кроме того, руководитель ни в коем случае не должен посягать на имущество и личную жизнь людей. Макиавелли полагал, что в борьбе за освобождение Родины от иностранного владычества, за её независимость допустимы все средства, в том числе коварные и аморальные.

Философия Макиавелли, основанная на реалистическом отношении к окружающей действительности, стала руководством к действию для многих политиков как средневековой, так и последующих эпох.

Ключевые понятия темы

Секуляризация; антропоцентризм, гуманизм; пантеизм (мистический, натуралистический); закон «совпадения противоположностей».

Литература для изучения темы

1. Введение в философию: учебник для вузов: в 2 ч. Ч. 1 / под общ. ред. И. Т. Фролова. – М.: Политиздат, 1989. – С. 115–146.

2. История философии в кратком изложении / пер. с чеш. И. И. Богута. – М.: Мысль, 1991. – С. 196–344.

3. История философии: Запад–Россия–Восток (книга вторая: Философия XV–XIX вв.) / под ред. Н. В. Мотрошиловой. – М.: Греко-латинский кабинет Ю.А. Шичалина, 1996. – 557 с.

4. История философии: Запад–Россия–Восток (книга первая: Философия древности и средневековья) / под ред. Н. В. Мотрошиловой. – М.: Греко-латинский кабинет Ю.А. Шичалина, 1995. – 480 с.

5. Реале, Дж. Западная философия от истоков до наших дней: в 4 т. / Дж. Реале, Д. Антисери; пер. с итал. С. Мальцевой; науч. ред. Э. Соколов. – СПб: Петрополис, 1994. – Т. 2: Средневековье (От Библейского послания до Макиавелли). – 368 с.

 

Сост.: Ткачева Е. Б.

Февраль 2010 г.


[1] ОТЦЫ ЦЕРКВИ — традиционное название деятелей христианской церкви 2–8 вв., создавших её догматику и организацию.

[2] МИСТИКА (от греч. mystikos – таинственный) — религиозная практика, имеющая целью переживание в экстазе "непосредственного единения" с Богом, а также совокупность теологических и философских доктрин, оправдывающих и осмысляющих эту практику. (ЭКСТАЗ (от греч. ekstasis – исступление, восхищение) — высшая степень восторга, воодушевления, иногда на грани исступления.)

[3] СОБОРНОСТЬ (кафоличность) (греч. Katholikos – всеобщий) — один из основных признаков христианской церкви, фиксирующий её самопонимание как всеобщей, универсальной («единая, святая, соборная и апостольская церковь» — Никейско-Константинопольский символ веры, 4 век).

[4] ТЕОЛОГИЯ (от греч. theos – Бог и...логия) (богословие) — совокупность религиозных доктрин и учений о сущности и действии Бога. Предполагает концепцию абсолютного Бога, сообщающего человеку знание о себе в откровении. В строгом смысле о теологии принято говорить применительно к иудаизму, христианству и исламу.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав