Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философское учение И. Канта

Читайте также:
  1. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  2. II часть. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА (V КУРС)
  3. II. Порядок обращения за получением социальных услуг
  4. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  5. III. Изучение нового материала.
  6. III. Порядок оформления требований-накладных в аптечное учреждение (организацию) на получение лекарственных средств для лечебно-профилактических учреждений
  7. III. Учение о биосфере
  8. N недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда
  9. N Непосредственное выбивание у молекулы одного электрона из пары (ультрафиолет, рентгеновское облучение)
  10. А) действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц

В рамках всей предшествовавшей философии, которая в целом страдала созерцательностью и метафизичностью, не были решены две важные проблемы: 1) какова роль субъекта и его особенностей в формировании знания; 2) как осуществляются процессы развития различных систем? Эти проблемы и попытались решить представители немецкой классической философии.

Родоначальником её является И.Кант (1724-1804). В его творчестве выделяют два этапа: докритический и критический. В первый период (до 1770 г.) Кант выступает не только как философ, но и как крупный учёный. В своих работах он поставил вопрос о развитии в природе. В книге «Всеобщая естественная история и теория неба» он разработал глубокую гипотезу, согласно которой Солнечная система возникла из огромного облака разрежённых в пространстве частиц материи и развилась до своего нынешнего устройства согласно законам Ньютона. Кант наметил идею классификации животного мира и распределения классов животных по их происхождению, а также выдвинул идею естественной истории человеческих рас. Кантовские идеи о развитии в природе положили конец безраздельному господству метафизического способа мышления у учёных и представлению о неизменности мира с момента его творения. Кант, однако, признавая бесконечность процесса развития мира, полагал, что этот процесс имел начало – божественное творение, после которого мировой процесс идёт без вмешательства Бога.

Основу произведений Канта критического периода составляет учение о «вещах в себе» и «явлениях». По Канту, существует не зависящий от нашего сознания мир вещей; он называет их вещами в себе. Человек обладает тремя познавательными способностями: чувственностью – способностью к ощущениям; рассудком – способностью к понятиям и суждениям; разумом – способностью к умозаключениям, доходящим до «высших идей» (идей мира в целом, Бога, бессмертной души).

Познание, по Канту, начинается с того, что вещи в себе воздействуют на органы чувств и вызывают многообразные ощущения. В этом тезисе Кант – материалист и гносеологический реалист. Но далее Кант утверждает, что ни ощущения нашей чувственности, ни понятия и суждения рассудка, ни понятия разума не дают нам и не могут дать знания о вещах в себе. Кант полагает, что субъекту по природе присущи некоторые врождённые, доопытные (по его терминологии, «априорные») способы подхода к действительности, из самой действительности не выводимые. К ним относятся доопытные формы чувственности – пространство и время; и доопытные категории рассудка – реальность, субстанция, возможность, действительность, необходимость, причинность, множество, целое и др.

Пространство и время, по Канту, - не формы бытия самих вещей, а априорные формы чувственности, приписываемые человеком внешнему миру. Эти формы, будучи едиными для всего человеческого рода, создают предпосылки достоверности и объективности математики. Под достоверностью и объективностью Кант понимает не соответствие действительности, а всеобщность и логическую необходимость. Формы чувственности – пространство и время – упорядочивают ощущения и создают из них восприятия. Затем деятельность рассудка, по Канту, на основе своих доопытных категорий придаёт им всеобщий характер, т.е. рассудок подводит многообразный чувственный материал под единые категории, устанавливает связи между ними и формирует суждения.

Таким образом, вещь в себе через каналы органов чувств, формы чувственности и рассудка стала достоянием сознания субъекта, «явилась» ему, и он может делать о ней определённые умозаключения. Вещи, как они существуют в сознании субъекта, Кант называл «явлениями». Человек, по мнению Канта, может знать лишь «явления», каковы же вещи сами по себе, человек не знает, и знать не может. Знания о явлениях могут неограниченно расширяться, чем и занимается наука, но это не приближает нас к познанию вещей в себе.

Формам чувственности и рассудка доступен только мир опыта, полагал Кант, а то, что находится вне его – «мир вещей в себе» – или, по терминологии Канта, «трансцендентный мир» (от лат. «запредельный») – для них закрыт. По этой причине учение Канта получило название тренсцендентального идеализма. Но доступен ли трансцендентный мир, т.е. мир сам по себе, разуму? Да, полагал Кант, но не теоретическому разуму, а практическому. Теоретический разум не может этого сделать, так как основывается на рассудке, а тот - на опыте. Свидетельством этому служат так называемые антиномии разума – неразрешимые противоречия, в которые он впадает при попытке раскрыть вещи в себе. Например, при попытке мыслить мир как целое можно, по Канту, неопровержимо доказать, что мир не имеет начала во времени, не имеет границ в пространстве, а можно также неопровержимо доказать, что мир начал существовать в какой-то момент времени и что он ограничен в пространстве. Невозможно, полагал Кант, логически однозначно доказать существование Бога как высшего начала мира. Кант опроверг все имевшиеся доказательства существования Бога. Он правильно показал, что все они основываются на логической ошибке: существование Бога выводится в них из самого понятия о Боге. Поскольку Бог не дан в опыте, не принадлежит миру явлений, то, по Канту, невозможно ни доказательство его существования, ни его опровержение. Это же относится и к другим идеям о трансцендентном мире (душе, бессмертию, свободе и др.).

Но то, что недоступно теоретическому разуму, полагал Кант, доступно разуму практическому, или нравственному, управляющему поступками людей. Движущей силой последнего служит уже не мышление, а воля со своим нравственным законом. Трансцендентный мир открывается практическому разуму в виде особого знания – призыва, знания – требования. Основное из них – «категорический императив» (от лат. «императив – повеление»), или моральный закон, который гласит: поступай так, чтобы правило твоего личного поведения могло стать правилом поведения всех. Категорический императив Канта – это иная формулировка золотого правила морали, с которым мы впервые встречались у Конфуция. На основе категорического императива Кант делал гуманистический вывод о недопустимости использовать человека только как средство для чего-либо; человек всегда должен быть и целью самой по себе. Например, если врач лечит пациента лишь для того, чтобы получить зарплату, то такая деятельность безнравственна. Если же он при этом искренне хочет избавить больного от страданий, помочь ему, то его деятельность является нравственной. Согласно Канту, моральный закон заставляет человека также принять идею существования Бога и бессмертия души. По Канту, мораль обусловливает религию; существование Бога нельзя доказать логически, но в него нужно верить, так как только это позволяет устранять зло, существующее в мире.

Несомненной заслугой Канта было исследование активности познающего субъекта, выявление роли его познавательных форм в возникновении знания. Но Кант не учёл 3 фактора: 1)ощущения, как самые простые познавательные образы, уже несут некоторую информацию о «вещах в себе»; 2)субъективные пространство и время (формы чувственного созерцания) – есть отражение объективных пространства и времени; 3)категории рассудка – это отражение наиболее общих свойств мира. Заблуждения в указанных трёх моментах и привели Канта к агностицизму.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав