Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философское учение Г. Гегеля

Читайте также:
  1. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  2. II часть. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА (V КУРС)
  3. II. Порядок обращения за получением социальных услуг
  4. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  5. III. Изучение нового материала.
  6. III. Порядок оформления требований-накладных в аптечное учреждение (организацию) на получение лекарственных средств для лечебно-профилактических учреждений
  7. III. Учение о биосфере
  8. N недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда
  9. N Непосредственное выбивание у молекулы одного электрона из пары (ультрафиолет, рентгеновское облучение)
  10. А) действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц

 

Крупнейший представитель немецкой классической философии Г.Гегель (1770-1831) называл своё учение абсолютным идеализмом. Главная заслуга его состояла в том, что он впервые представил весь естественный, исторический и духовный мир в виде процесса. Гегель критически переработал учения Канта, Фихте и Шеллинга. Исходя из диалектического положения о единстве сущности и явления, Гегель отверг кантовское учение о непознаваемости «вещи в себе»; в природе всех вещей, по его мнению, нет никаких непреодолимых преград для познания. В противовес Фихте Гегель утверждал, что природа и общество не могут быть выведены из человеческого «Я»; субъективный идеализм Гегель называл дурным.

Исходным понятием гегелевского учения служит «абсолютная идея». Что это такое? В обычном понимании «идея» есть определяющее, главное понятие, лежащее в основе какой-либо теории, какого-либо плана, замысла; это – главная мысль научного, художественного или политического произведения, объединяющая их составные части. У Гегеля такое же понимание идеи, только его идея «абсолютная»: она охватывает и определяет весь мир. Абсолютная идея, по Гегелю, представляет собой субстанцию (основу и сущность) мира. Она существует вечно и содержит в потенциальном, или возможном («свёрнутом», по терминологии Гегеля), виде все явления природы, общества и духовной жизни. Деятельность абсолютной идеи заключается в мышлении, цель – в самопознании. Абсолютную идею Гегель называл ещё «мировым разумом» и «мировым духом».

Философ рассматривал абсолютную идею (мышление) не как неподвижную первосущность (что было характерно, например, для Аристотеля с его пониманием Бога как неподвижного перводвигателя), а как непрерывно развивающийся процесс познания. В силу этого абсолютная идея понималось не только как начало, но и как развивающееся содержание всего мирового процесса. В своём развитии абсолютная идея проходит три этапа, которым соответствуют три основные части гегелевской философской системы. Первый этап Гегель называл Логикой. Логика – это развитие абсолютной идеи в её собственном лоне, в «стихии чистого мышления».

На этом этапе абсолютная идея раскрывается в её всеобщем содержании в виде системы категорий, начиная от самых бедных – бытия, небытия, качества, количества и т.д., - и кончая конкретными, многообразно определяемыми понятиями – химизма, организма, познания и др. Гегель характеризовал категории как текущие, находящиеся в состоянии непрерывного самопроизвольного движения, чистые мысли. Как по форме, так и по содержанию, категории не нуждаются в чувственно воспринимаемом материале, они полностью бестелесны, а материя ещё не возникла. Как чистые мысли и ступени развития абсолютной идеи категории сами по себе содержательны и составляют сущность вещей, которые возникнут в будущем. Разработанное Гегелем учение о развивающихся и взаимосвязанных категориях представляло собой новую дисциплину – диалектическую логику, которая в отличие от прежней (формальной) логики описывала не только формы мышления, но и всеобщие связи и отношения объективного мира. Создание этой дисциплины - выдающаяся заслуга Гегеля. Однако в понимании самого Гегеля диалектическая логика – не отражение объективных характеристик и закономерностей мира, а чистое мышление, которое впоследствии воплощается в жизнь.

Второй этап в развитии абсолютной идеи Гегель описывает в другой части своего учения – в философии природы. На этом этапе абсолютная идея проявляется и развивается в форме своего «инобытия» – природы. Гегель не объясняет, как происходит переход от чистой идеи к природе, он просто декларирует (заявляет без обоснования), что абсолютная идея, познав своё собственное содержание, «решается из самоё себя свободно отпустить себя в качестве природы». Это положение Гегель согласует с христианским догматом о сотворении мира Богом.

Главными формами природного (отчуждённого) бытия абсолютной идеи являются механика, физика, органика. На этих стадиях абсолютная идея порождает механические, физические и биологические системы и явления. Гегель не признавал за материей свойства активности. Материя, по Гегелю, не развивается, а только разнообразится в пространстве и служит внешним проявлением саморазвития идеи. Например, Гегель не соглашался с уже имевшимся мнением о происхождении более развитых живых организмов из менее развитых; он полагал, что каждый биологический вид порождён абсолютной идеей независимо от других видов, по отдельности.

Третий этап в развитии абсолютной идеи – её проявление в человеческом познании и в истории общества. На данном этапе абсолютная идея, преодолевшая своё отчуждение в виде природы, «возвращается» к самой себе в виде «абсолютного духа». Описанию этого этапа посвящена третья часть системы Гегеля – философия духа. В целом она представляет собой идеалистическое учение о развитии индивидуального и общественного сознания. Философия духа состоит из учения о субъективном духе (антропология, феноменология, психология; они описывают проявление абсолютной идеи в форме индивидуального человеческого сознания), учения об объективном духе (юриспруденция, этика, теория государства; эти науки раскрывают становление в обществе правовых отношений, нравственности и государства) и учения об абсолютном духе как высшей ступени самопознания абсолютной идеи. На этой стадии абсолютная идея проявляется в виде искусства, религии, философии.

По мнению Гегеля, абсолютная идея на протяжении всей истории человечества тайно «работает» в деятельности всех человеческих поколений, она есть внутренняя идеальная сущность, скрытая причина всех деяний и познаний. Абсолютный дух – это абсолютная идея в её наивысшем выражении, когда она полностью познала саму себя. Искусство, религия и философия, по Гегелю, есть высшие формы самосознания абсолютной идеи. В искусстве последняя выступает в виде художественного образа, в религии – в виде представления и в философии (вершине познания) – в виде понятия.

Изложенное показывает, что познание Гегель понимал как самопознание, а именно: абсолютная идея через часть самой себя – человеческое сознание – познаёт саму себя, воплотившуюся в мире. Поскольку все явления есть воплощения абсолютной идеи (сущности), то они необходимо содержат её моменты, и поэтому никаких границ познания у человеческого разума нет. Хотя учение о принципиальной познаваемости сущности явлений мира, т.е. гносеологический реализм, был выражен Гегелем в неверной, идеалистической форме, но он имел прогрессивное значение, в частности, для критики агностицизма Канта.

Наиболее ценным приобретением философии Гегеля, вошедшим в сокровищницу мировой философской мысли, был диалектический метод, особенно полно изложенный им в работе «Наука логики». Гегель впервые весьма обстоятельно разработал основные законы диалектики, показал, что движущая сила любого развития заключается в наличии противоречий и борьбе противоположностей, механизм развития состоит в переходе количества в качество и обратно, общая направленность и структура процесса развития определяется законом отрицания отрицания. Гегель разработал также и другие принципы и законы диалектики, выражающиеся с помощью парных категорий. Более подробно эти законы будут рассмотрены нами в главе 14 «Диалектика».

Однако диалектический метод Гегеля пришёл в неразрешимое противоречие с его системой. Метод Гегеля подразумевает неограниченность процесса развития, его же система кладёт предел развитию. Гегель полагал, что в философии абсолютная идея полностью познаёт саму себя и свой путь, боле того, это завершение достигается именно в философском учении самого Гегеля, которое якобы представляет собой абсолютную истину. А вместе с обретением «абсолютной истины», по Гегелю, достигается высшая точка исторического развития общества в лице современной Гегелю Германии.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав