Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Славянофилы и западники

Читайте также:
  1. Б) Западники, славянофилы, народники, марксисты.
  2. Вопрос 69. Западники и славянофилы о государстве и праве
  3. ЗАПАДНИКИ
  4. Западники
  5. Общественная мысль в России во второй четверти ХIХ века. Западники и славянофилы. (Билет 15)
  6. Российские либералы 40-х гг. XIX в.: западники и славянофилы
  7. Русская философия первой пол 19 в (Чаадаев, славянофилы, западники)
  8. Славянофилы
  9. Славянофилы и западники.

 

Оригинальным русским социально-философским учением было славянофильство, представленное А.С.Хомяковым (1804-60), И.В.Киреевским (1806-56), К.С.Аксаковым (1817-60), Ю.Ф.Самариным (1819-76). В его основе лежала идея о мессианской роли русского народа, о его религиозной и культурной самобытности и даже исключительности. Проблема России, её прошлого и будущего, смысла её истории была центральной темой учения славянофилов. Приведём основные положения этого учения.

Решающую роль в развитии всей цивилизации играет православие. Именно оно сформировало те исконно русские начала, тот русский дух, который создал русскую землю в её бесконечном объеме и обеспечит России мировое первенство. Истинной религией является лишь православие. Какое же качество даёт ему преимущество перед другими религиями? Таким качеством служит гармония свободы и необходимости. В католицизме отсутствует церковная свобода из-за догмата о непогрешимости папы римского, в протестантизме же, наоборот, излишняя свобода разрушает церковность. Только православие гармонично сочетает свободу и необходимость, индивидуальную религиозность с церковной организацией.

Указанная гармония служит основой соборности – результата взаимодействия свободного человеческого начала (свободы воли человека) и божественного начала (благодати). Соборность означает единство во множественности верующих, свободное единение людей, основанное на христианской любви и направленное на поиски совместного, коллективного пути к спасению, это церковный коллективизм, общинность. Соборность может быть понята и усвоена только тем, кто живёт в православной «церковной ограде» и участвует в культовых действиях, которые воспитывают наиболее важные «чувства сердца». Культ не может быть заменён теоретическим изучением веры. Богослужение обеспечивает реализацию принципа «единства во множественности». Приобщаясь к Богу через таинства крещения, причащения, миропомазания, исповеди и брака, верующий осознаёт, что только в церкви он может в полной мере вступить в общение с Богом и получить спасение. Отсюда вытекает стремление к живому общению с другими членами общины, тяга к единству с ними. Наряду с этим каждый член церкви, находясь в её «ограде», может по-своему переживать религиозные действия, в силу чего имеет место и «множественность» и «индивидуальность» верующих.

Вторым после православия признаком русского народа, по мнению славянофилов, служит общинность. На Западе основа личных прав – частная собственность на землю, она ведёт к разобщению людей, вызывает разрыв семейных связей, порождает жажду личного обогащения и безразличия к окружающим людям. Русь же, по представлениям славянофилов, не знала и не будет знать частной собственности на землю. Здесь основа основ – общинная собственность (земля принадлежит всей деревне, а каждой семье выделяется пай в соответствии с количеством членов семьи). Экономическая деятельность общины, где её члены выступают как товарищи и пайщики, оптимально сочетает личные и общественные интересы, но главное достоинство общины состоит в том, что она воспитывает у своих членов высокие духовно-нравственные принципы: готовность постоять за общее дело, честность, справедливость, патриотизм и др. Для усовершенствования общины необходимо отменить крепостное право, а общинный принцип распространить и на городскую жизнь.

Западные народы, извратив символ веры, предали забвению соборное начало, что привело к распаду их обществ на эгоистических индивидов, преследующих свои меркантильные цели. Россия же, опираясь на православную духовную основу, идёт своим особым путём, который должен привести её к мировому лидерству. Славянофилы верили, что по мере распространения общинного принципа будет всё более укрепляться дух соборности. Главным принципом социальных отношений станет «самоотречение каждого в пользу всех». В результате этого будет выполнена задача российской истории – просветление народного общинного начала началом религиозно-церковным. Для укрепления антизападных начал славянофилы предлагали перенести столицу Российской империи из бюрократически-немецкого Петербурга, этого «окна в Европу», в Москву – исконную русскую столицу.

Хотя прогноз славянофилов оказался утопическим, но их вера в большое будущее России, убеждённость в значении народной духовности для прогресса страны оказали большое влияние на развитие отечественной философии. Более того, после распада СССР актуальность их идей возрастает в связи с проблемой самоопределения России.

Другим течением в России XIX века было так называемое западничество. К представителям этого течения относятся Н.В.Станкевич (1813-1840), А.И.Герцен (1812-1870), Н.Н.Огарёв (1813-1877), П.А.Анненков (1812-1887). Западнические идеи – понимание различий Европы и России и стремление к совершенствованию русского быта, культуры, законов на основе использования западноевропейского опыта – восходят ещё к XVI веку. Пионером здесь был князь Андрей Курбский с его стремлением усовершенствовать и русское государство, и нравы, и образованность путём обращения к опыту Европы, к её культурным богатствам. Западники XIX века использовали и перерабатывали применительно к русским условиям передовую мысль Западной Европы, начиная с эпохи Возрождения – идеи итальянских гуманистов, французских просветителей XVIII века.

В отличие от славянофилов, идеалом которых был человек, охваченный «хоровым чувством», один из общинников, слившийся в единой вере и с ощущением соборности с другими верующими, идеал личности у западников был иным. Это – независимый человек, свободный от принижающей его нерассуждающей преданности кому бы то ни было, индивидуалист. Но не вульгарный эгоист-себялюбец, а эгоист разумный, соразмеряющий свои потребности с интересами таких же независимых личностей. Главное в человеке – его цивилизованность, противостояние всему дикому, хаотичному. Такое противостояние предполагает рациональный подход ко всему, преобладание размышлений, взвешенных решений над всплеском эмоций. Личность такого типа может сложиться и существовать лишь в определённых условиях – в условиях отсутствия внешнего гнёта, всего, что стесняет личность (7,с.105-106). Таким образом, западничество, идя от интересов и идеала личности, приходило к выводу о необходимости правового государства, проведения социальных реформ в духе либерализма. В условиях России – это отмена или смягчение крепостного права, реформа государственного аппарата с целью ослабления всевластия чиновников с их взяточничеством, казнокрадством и неуважением к людям. Также западники были сторонниками разделения властей (законодательной, исполнительной, судебной), терпимости к инакомыслию и инаковерию. Можно сказать, что западники духовно подготовили существенные изменения 1860-х гг. – отмену крепостного права, судебную, военную и городские реформы.

Итак, и славянофилы, и западники были искренне озабочены проблемой развития России. Влияние споров между ними нашло отражение в публицистике и в художественной литературе, в частности в романах Достоевского. И в настоящее время в России идеи самобытности нередко противопоставляются идеям общего цивилизационного развития. Методологическим основанием синтеза идей славянофилов и западников может служить положение о единстве общего и особенного в историческом процессе. Все страны подчиняются общим законам развития общества, но каждая из них имеет свои особенности.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав