Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Просвещения и французского материализма.

Читайте также:
  1. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  2. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  3. Анализ рисков внедрения сексуального просвещения в программы начального и среднего школьного образования
  4. Аналитическая философия
  5. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  6. Античная философия
  7. Античная философия
  8. Античная философия
  9. Античная философия
  10. Античная философия

Фр. материалисты 18 в. - Ламетри, Гельвеций, Дидро,.Откр. Ньютона, Эйлера, Лапласа, Лавуазье, Бюффона и др. естествоиспытателей обр-ют естественнонаучную основу фил. обобщений фр.материалистов 18в.2 основных направ-ия: материалистич.деизм (Вольтер, Руссо, Монтескье) и критика теоретич. основ деизма на базе материалист-гоестествоз-я (Дидро, Гольбах, Гельвеций, Ламетри). Основн. идеи - свобода, равен-во. Проблема хода историч. процеса и роли лич-ти в истории. Проблема влияния окруж-я на формир-ие личности. Изнач.все равны, а отличия определ-ся только воспит-ем и услов-ми жизни.

Вольтер(1694--1778) - Сторонник физ. и механ. Ньютона, при этом признает сущ-ие бога-творца. критик-ет дуализм, говорит, что душа и мышление свойст-ны материи, этим свойст-ом наделил ее бог. Выдвинул принцип науч. исслед-ия природы, источ.знанийнаблю-ия и опыт. Говорил, что есть некие конечные причины, и опыт говорит о сущест-иивысш-го разума, архитектора вселенной.

Руссо (1721-78) Сторонник дуализма (материя +дух). Позн-е сенсуалист, хотя и признавал врожд-ыенравств-е идеи. Критик.частную соб-ность, стор-ник теории общест-ого договора, общ. основ-го на свободе и равенстве.

Монтескье (1689-1755) географ-ийдетер-изм, религии отводится роль поддержания общ-го порядка и нравс-сти. Отстаивал идею общей закономе-ти, кот.подчинено развит. и общ-ва, и прир-ды.

Природа. Зачинатель фр мат. - Жульен Офре де Ламетри.(1709 - 1751) в общей форме высказал почти все идеи, кот. были затем развиты Гельвецием, Дидро, Гольбахом.

Ламетри док-вал, что форма неотдел. от мат и что мат. вязана с движ-ем. Субс-ия в конеч.счете сводится к материи, в прир. Кот корениться не только спос к движ., но и всеобщая пот-наяспос к чувствит-ти или к ощу-ию.Указывал на матер. Хар-р одуш-сти живот.и чел. Все наши ощущения обусл-ны связью чувства ч\з посредство нервов с мат. вещ-вом мозга. Душа есть проявл. и фу-ция мозга. Чел-ек есть такое же живот.только отлич-ся развит-м ума. При этом изуч. Чел-ка как механ-м, надеясь, что это при-ет к раскрытию сущ-ти его мыслит и чувствен дея-сти. Представи-ль механ-ма с элем-ми эволюционизма. Наиболее системат-им выразителем ф. учений фр. мат. стал Поль Анри Дитрих Гольбах. (1723 -!789)

Мат. процессы - явл. строго необход, случайность и целесо-ностьисключ. Уч-ие о необходимости распростр-ся и на чел-ка. Мат состоит из неизм-ых и недел-ых атомов, свой-ва кот протя-ность, вес, фигура, непроницаемость. Из дейст-я и противод. всех существ получается ряд движ., подчиненных постоянным и неизменным зак-м. Различ 2 рода движ: 1.движ. масс, благодаря кот.тела перенос. с 1го места на другое; 2. внутреннее и скрытое движ, завис-ее от свойств. телу энергии.

Г. док. Универ-ностьдвиж. в прир. Сущность прир. в том, чтобы дейст-ать. Прирполуч свое движ от себя самой (никаких первотолчков), ибо прир есть великое целое вне кот.ничто не может сущ. Движ. есть необход. способ сущ. мат.

Особое внимание Д. привлекала проблема мат. Истолк-ния ощущений. Как мех движ мат частиц может порождать специфсодерж ощущений? Есть 2 ответа на этот вопрос. 1.Ощущ появл на опр. стадии развит мат как нечто качественно новое 2. Способ-сть, аналогичощущ. присуща всей материи. Д. был сторонником 2 мысли.

Д. наметил теорию о псих функ-ях. Наши чув-ва - клавиши по кот часто ударяет окр нас прир и кот сами часто по себе ударяют. Отсюда след, что чел заключает в своейоргани-ции нечто автомат-ое. Этот автоматизм не лишен одушевлен-ти и пред-гаетлежащую в основе всей мат способ-стьощущ-ия.

По Д. м\у большинство ощущ и их прич-ми не больше сх-ва, чем м\у самими предст-ями и их наз-ями. Д. различ в вещах первичкач-ва (сущ в самих вещах и незав. от созн-ия) и вторич (заключ-ся в отнош-ии предмета к др вещам или к ним самим)

Гносеология. источ знаний -внеш и внутр мир. Они познаваемы. Увидели необ-ость чувств-ого и рацион-ого момента в познании. Методы познания – наблюд и эксперимент. Суждение, пон-ие далее. Все знания прих ч\з опыт, перех от чувств-ого к абстрак-ому есть непрерыв процесс.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | <== 14 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав