Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Славянофилы и западники.

Читайте также:
  1. Б) Западники, славянофилы, народники, марксисты.
  2. Вопрос 69. Западники и славянофилы о государстве и праве
  3. Общественная мысль в России во второй четверти ХIХ века. Западники и славянофилы. (Билет 15)
  4. Российские либералы 40-х гг. XIX в.: западники и славянофилы
  5. Русская философия первой пол 19 в (Чаадаев, славянофилы, западники)
  6. Славянофилы
  7. Славянофилы и западники

Особенности русской философии.

Русская философская мысль – органическая часть мировой философии и культуры. Русская философия обращается к тем же проблемам, что и западноевропейская, хотя подход к ним, способы их осмысления носили глубоко национальный характер.

При характеристике особенностей развития философии в России необходимо учитывать условия ее существования, не допускавшими никакого философского свободомыслия по чисто политическим мотивам. Вплоть до второй половины XIX в. Философская проблематика осваивалась в России преимущественно в философско-литературных кружках вне официальных структур просвещения.

В России в ходе ее истории произошло как бы переплетение двух различных типов культур и соответственно типов философствования: рационалистического, западноевропейского и восточного, византийского с его интуитивным мироощущением и живым созерцанием, включенного в русское самосознание через православие.

С содержательной стороны русской философии есть ведущие для нее темы - тема России, постижения смысла ее существования в истории; тема человека, его судьбы и смысла жизни. Это определило нравственно-практическую направленность русской философии, доминирование моральной установки при анализе многих других проблем.

Славянофилы и западники.

Становление самобытной русской философии начиналось с постановки и осмысления вопроса об исторической судьбе России. В полемике конца 30-х – 40-х гг. XIX в. о месте России в мировой истории оформилось главная проблема, вокруг которой завязалась дискуссия-является ли исторический путь России таким же, как путь Западной Европы, и особенность России заключается лишь в ее отсталости или же у России особый путь и ее культура принадлежит к другому типу?

Славянофилы в своей трактовке русской истории исходили из православия как начала всей русской национальной жизни, делали упор на самобытный характер развития России, тогда как западники основывались на идеях европейского Просвещения с его культом разума и прогресса и полагали неизбежным для России те же исторические пути, которыми прошла Западная Европа. Славянофилы А.С. Хомяков (1804-1860), И.В. Киреевский (1806-1856), К.С. Аксаков (1817-1860), Ю.Ф Самарин (1819-1876) – выступили с обоснованием самобытного пути развития России. Экономические, политические и другие факторы вторичны и сами определяются более глубоким духовным фактором – верой. Ими было включено в историософию понятие, характеризующее русское своеобразие, которое вошло в содержание «русской идеи». Это понятие – «соборность». Единство в свободе на основе любви – вот сущность соборности как явления русского духа. Православие в концепции славянофилов выступало как духовная основа всей русской жизни. Славянофилы придерживались органического взгляда на общество: нельзя насильственно ломать целостность народной жизни и втискивать ее в чуждые ей формы культуры. Общинное устройство, основанное на началах самоуправления, общей ответственности, выработке совместных решений в соответствии с голосом совести, чувством справедливости, народными обычаями было для славянофилов воплощением свободной общности. Общинный дух русского народа они противопоставляли западноевропейскому индивидуализму. Философско-историческая концепция славянофилов прописана верой в особую историческую миссию России, которая призвана соединить противоположные начала жизни, явив миру образец высокой духовности и свободы. В их системе ценностей скорее Европе нужно было догонять Россию.

Как идейное течение общественной мысли западничество не было единым и однородным. Западников, к которым относятся П.Я. Чаадаев (1794-1856), А.И. Герцен (1812-1870), В.Г. Белинский (1811-1848), Т.Н.Грановский (1813-1855), Н.В. Станкевич (1813-1840) и др. объединяло неприятие крепостного права, отсталости русской жизни, требование демократизации общественной жизни, вера в европейское будущее России путем усвоения исторических достижений стран Западной Европы. В «Философических письмах»(1829-1830 гг.) П.Я. Чаадаев изложил свои взгляды на мировой исторический процесс и место в нем России с ярко выраженной европоцентрической позиции. Народы Европы, по его мысли, во многом живут в подлинной истории, то есть сохраняют преемственность в развитии, одушевлены началом единства, руководствуются идеями долга, справедливости, права, порядка. Существование же России в мировой истории лишено смысла, русский народ является как бы исключением среди других народов, «интеллектуальным» и «нравственным» пробелом в человечестве. Он отстал от народов Западной Европы, но все это составляет преимущество девственной почвы. Отсталость России дает возможность свободного выбора своего исторического пути.

Западники В.Г. Белинский и А.И. Герцен, уверовали в социализм. Белинский считал, что переустройство общества можно совершить народной революцией. Герцен же, отвергая террор, насилие и революцию, видел зародыш русского социализма в крестьянской общине с правом каждого на землю, общинным землепользованием, артельным трудом и мирским управлением.

Для Т.Н. Грановского и К.Д. Кавелина образцом стали идеи европейского либерализма. Их идеалом было установление «самодержавной республики». Отсюда смысл русской истории заключается в становлении и укреплении «начала личности», что должно было в конечном итоге привести к постепенному упадку патриархального (феодального) строя в России.

М.А. Бакунин (1814-1876), проповедовавший идею безгосударственного социализма, названную им анархизмом, был сторонником бунта. «Полное и всеобщее разрушение» путем анархической революции стало программной установкой Бакунина. Идеал социализма Бакунин видел в том, что на развалинах государств обоснуется общественное устройство, основанное на началах самоуправления, автономии и свободной федерации индивидов, общин, провинций, наций.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав