Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Н.А. Бердяева.

Читайте также:
  1. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  2. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  3. Аналитическая философия
  4. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  5. Античная философия
  6. Античная философия
  7. Античная философия
  8. Античная философия
  9. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  10. Античная философия

В философии Н.А. Бердяева (1874-1948) просматриваются несколько основных, ведущих тем: 1. моральная тема; 2. проблема сущности и существования человека; 3. историческая, социальная тема.

Первая тема. Этические проблемы занимают особое место в творчестве Бердяев, поэтому его философию называют философией панморализма. Этическая философия Бердяева по своему содержанию – религиозно-идеалистическая. Он считал, что моральный закон предназначен «для мира сего», для земных людей, но по своему происхождению он «не от мира сего», т.е. сотворен Богом. Разные виды морали сменяют друг друга, развиваясь от низших ее ступеней к высшим. Бердяев выделяет три ее основные формы: 1) - этику закона, 2) - этику искупления и 3) - этику творчества.

1. Этика закона – древнейший ее вид, она основана на своде определенных запретов, табу, она держится на страхе, насилии.

2. Более высокая ступень развития морали – этика искупления. В ней с особой силой проявляется благодатная сила Бога, она наполнена терпимостью, любовью.

3. И, наконец, высшая ступень развития морали – этика творчества. Достигая в процессе самопознания этого высшего уровня нравственного развития, человек-творец уподобляется Богу, забывает о себе, преодолевает эгоизм. По мнению Бердяева, именно в творчестве человек становится как бы соавтором, соучастником сотворения мира, «меньшим братом Божьим».

Однако нравственное возвышение людей не может быть делом одиночек, а достигается только путем преодоления изолированности людей друг от друга. Нравственное спасение может быть только соборным.

Вторая тема. По мнению Бердяева, человек является абсолютным центром всего бытия, в творческой деятельности как бы дополняя божественную жизнь. Личность не только сопоставима с Богом, но имеет еще и безусловный приоритет перед обществом. Она представляет собой большую ценность, чем общество, нация, государство. Рассматривая человеческую личность в качестве высшей ценности, Бердяев считал свою философию антропоцентрической, или персоналистской.

Третья тема. Историософия Бердяева, т.е. понимание исторического процесса и характера социальной жизни проникнута настроениями трагичности, неразрешимости противоречий, предчувствия близости неизбежного конца, возвращения истории к первоначальному хаосу. Истоки кризиса современной цивилизации, по мнению Бердяева, состоят в том, что человечество отвернулось от Бога ради мечты о величии человека. Человечество вместо истинной духовной культуры стало создавать механическую культуру, самая устремленность которой антирелигиозна и античеловечна. Выход из глубокого кризиса России и всей современной цивилизации Бердяев виделся в возврате на новом, высшем уровне к «вечной правде христианства».




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав