Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы измерения температур в зоне резания

Читайте также:
  1. A. 1.Увеличение напряжения, 2.увеличение силы тока 3.увеличение температуры накала катода в рентгеновской трубке.
  2. C) Методы исследования
  3. Hs-СРБ – высокочувствительный метод измерения концентрации СРБ.
  4. I.I. Измерения и их погрешности
  5. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  6. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  7. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.

Существуют различные методы измерения температуры и методы исследований тепловых явлений при резании.

1) Наблюдение за цветами побежалости

Этот метод является наиболее простым для определения t° в зоне резания. Цвета побежалости появляются при высокой t° на поверхности стружки в результате ее окисления. При этом светло-жёлтому цвету соответствует T° около 4930К,

- пурпурному – 5430К

- светло-синему – 5930К

Этот метод чрезвычайно примитивен и субъективен и точных результатов дать не может.

2) Метод термокрасок

Данный метод основан на изменении цвета специальных красок, нанесенных на рабочие грани инструмента, в зависимости от t°.

3) Калориметрический метод

Для определения средней t° стружки пользуются специальными калориметрами, в которые попадает горячая стружка. Исходя из ее веса, веса воды, перепада t° до и после попадания стружки находят t° стружки.

4) Бесконтактный метод

Для измерения температуры применяются специальные приборы – пирометры, которые регистрируют тепловое излучение, исходящее от нагретого тела (рис.53 – обозначение на рисунке: 1 – пирометр, 2 – державка резца, 3 – режущая пластина, 4 – заготовка).

 

5) Непосредственное измерение температур с помощью термопар

а) искусственных

б) полуискусственных

в) напыленных

 

Наиболее распространенными являются методы, позволяющие измерять температуру отдельных участков зоны резания и режущего инструмента. К ним относятся: методы термопар (рис.7) и рентгено-структурного анализа, радиационно-оптический метод. Измерение температур в узких областях зоны резания с помощью термопар впервые предложено Я.Г.Усачевым в 1912 году. В случае применения "искусственной термопары" в режущей части инструмента просверливается отверстие, в которое вставляется термопара с изолированными проводниками диаметром 0,3-0,5 мм. Место спайки термопары располагают, как можно ближе к нагретым поверхностям инструмента. Температуру оценивают по изменению величины термоэлектродвижущей силы.

 

 

Рис.7. Схемы термопар:

а - искусственная; b - полуискусственная; c - естественная.

 

В другом варианте термопары, получившем название "полуискусственная", один изолированный проводник выводится на заднюю или переднюю поверхности инструмента и расклепывается. Вторым проводником является тело инструмента, что значительно упрощает схему измерения. Идеи Я.Г. Усачева нашли дальнейшее применение и развитие в исследованиях отечественных и зарубежных ученых (созданы конструкции привариваемых, прижимных, защемленных, подвижных, бегущих и других видов термопар). Значительное распространение получила так называемая "естественная термопара". Здесь проводниками являются инструмент и деталь, а спаем термопары - область контакта задней и передней поверхности режущего клина с металлом заготовки.

6) Радиационно-оптический метод измерения t°

Основан на регистрации инфракрасного излучения по принципу улавливания лучеиспускаемой теплоты. Сконцентрированные при помощи линз тепловые инфракрасные лучи направляются через диафрагму на место спая термоэлектродов, в цепь которых включен гальванометр. При этом можно получить данные о нагреве стружки и заготовки в различных точках.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 141 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав