Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация систем мониторинга на предприятиях

Читайте также:
  1. A) Новый метод мониторинга доказал свою надежность.
  2. Cистема мониторинга и предупреждения лесных пожаров
  3. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  4. EIS и DSS системы.
  5. ERP-система
  6. GRID- системи
  7. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  8. I. Количественные данные об объекте Мониторинга правоприменения.
  9. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  10. I. Разработка программы мониторинга

Промышленные предприятия являются основными потребителями природных ресурсов и загрязнителями окружающей среды. Соответственно, эффективность природоохранной деятельности как на региональном, так и на уровне страны в целом, в значительной степени зависит от степени функционирования отдельных предприятий. В связи с этим, вопрос управления экологической, природоохранной деятельностью предприятия следует рассматривать как основной элемент процесса мониторинга, управления природоохранной деятельностью в целом. Для мониторинга за состоянием окружающей среды на каждом предприятии создаются службы контроля за правильностью ведения основных производств, количеством и качеством выбросов загрязнений в атмосферу, канализационные сети, поверхностные или подземные водоемы. В подчинении служб контроля (бюро охраны окружающей среды, комитет и др.) находятся специальные заводские (производственные) лаборатории, которые осуществляют анализ качества выбросов и сбросов, анализ работы локальных очистных сооружений предприятия и др.

Экологическое состояние Земли, отдельной страны, региона определяется во многом степенью использования природных ресурсов, ископаемых предприятием. Так, коэффициент полезного действия на электростанциях составляет примерно 0,4 – 0,5, а с учетом потерь в электросетях и при преобразовании систем тока этот коэффициент значительно понижается, например, КПД электрифицированных железных дорог составляет всего 0,2 – 0,3. В результате, большая часть тепловой энергии ископаемого топлива теряется, выбрасывается в воздух, создавая тепловое загрязнение атмосферы. Нерационально используется металл, начиная от добычи руды и кончая получением конечной продукции проката, готового изделия. В машиностроении отходы в виде отработанных электролитов (гальваника), отходов металлообработки (стружки, опилки) составляют от 20 до 30% от исходного сырья, поступающего в технологический процесс.

В целом в мире для всех видов сырья и материалов (топливо, руды, строительные материалы, продукты питания) выход готовой продукции составляет не более 10-20% от исходного, остальное идет в отходы.

В связи с этим возникает глобальная проблема – повышение эффективности использования всех видов потребляемых ресурсов.

Значительная экономия рудного сырья и других материалов, в том числе воздуха, воды, может быть получена за счет уменьшения потерь при добыче сырья, транспортировании, переработке и использовании. Сокращение потерь сырья – одно из основных направлений предотвращения загрязнения окружающей среды. Контроль за использованием природных ресурсов в настоящее время особенно актуален.

Одним из направлений решения этого вопроса является разработка малоотходных и безотходных технологий переработки и использования образующихся на предприятии отходов. Так, на предприятиях молочной промышленности в канализации городов сбрасывается до 10% молочных продуктов, которые можно использовать на корм скоту.

Масштабы современного производства при значительно возросших темпах его роста делают все более острым вопрос об ограниченности ресурсов. Природные ресурсы конечны. В этих условиях все более актуальной становится проблема необходимости экономичного, управляемого, комплексного использования ресурсов и сокращения непомерно больших отходов. Ресурсы должны использоваться полностью в интересах общества.

В этих условиях особенно остро возникает проблема налаживания эффективной системы мониторинга за состоянием природопользования, предотвращением загрязнения окружающей среды как средства управления эколого-экономической деятельностью предприятия.

Как уже отмечалось, под мониторингом окружающей среды следует понимать комплексную систему наблюдения, оценки и прогноза изменения состояния природной среды. Мониторинг, как средство контроля за состоянием окружающей среды, неразрывно связан, подразумевает решение задач управления состоянием окружающей среды.

В РФ мониторинг природной среды осуществляется различными ведомствами, в рамках деятельности которых решаются соответствующие задачи, уровни, составляющие системы мониторинга. Основная роль контроля за состоянием природной среды принадлежит Росгидромету. Различают три уровня экологического мониторинга природной среды: глобальный, региональный локальный. Задачи мониторинга на различных уровнях отличаются. Задачей системы мониторинга за состоянием природной среды на локальном уровне является определение, контроль, управление за системами выбросами объекта (предприятия). Основным звеном в системе локального экологического мониторинга является промышленное предприятие. Предприятие является основным потребителем природных ресурсов. Разработка механизмов контроля за состоянием природной среды, нормированием потребления ресурсов, технических средств, обеспечивающих создание экологически безопасных, ресурсосберегающих технологий является важнейшим элементом глобального экологического мониторинга.

Основной задачей системы мониторинга на предприятии является:

- контроль наблюдения за потреблением природных ресурсов;

- контроль регулирования за выбросами, обращения с отходами;

- нормирования антропогенного воздействия на природную среду;

- управление природоохранной деятельностью на предприятии.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав