Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

Читайте также:
  1. I Управление весовой подачи воздуха
  2. А)максимальное количество воздуха, которое может находиться в легких
  3. Атмосферного кислорода
  4. Биологическое загрязнение
  5. ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА
  6. Вопрос №2 Испарение и конденсация. Насыщенные и ненасыщенные пары. Влажность воздуха. Измерение влажности.
  7. Газовый состав атмосферного воздуха и его влияние на жизнедеятельность организма.
  8. Загрязнение атмосферного воздуха.
  9. Загрязнение атмосферы городов.

Особо острой проблема загрязнения атмосферного воздуха является для крупных городов, а также регионов, на территории которых расположены предприятия металлургии (дают 90% всех выбросов оксидов меди по стране, более 80% выбросов, содержащих серную кислоту, фториды, мышьяк, кадмий и многое другое), химии и нефтехимии (99% всех выбросов сероуглерода), лесоперерабатывающей промышленности (99,8% метилмеркаптана), а также в больших количествах сконцентрирован автотранспорт (более 200 наименований вредных веществ и соединений, в том числе канцерогенных), предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК), сильно развит агропромышленный комплекс. Систематически высокое загрязнение воздуха — 50 ПДК и выше — регистрируется в Березниках, Братске, Екатеринбурге, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Москве, Новокузнецке, Норильске, Омске, Перми, Саратове, Хабаровске, Уфе, Челябинске, Череповце, Чите и многих других городах [2]. В экстремальных экологических условиях оказались 50 городов России [3]. Экологическая катастрофа в связи с загрязнением воздушного бассейна грозит Уралу, Кузбассу, Норильску, юго-восточной окраине Москвы, Нижнему и Среднему Поволжью (всего около 100 городов регионов) [4]. Всего на территории РФ расположено 24 250 предприятий, имеющих выбросы вредных веществ в атмосферу [5]. Из них очистными сооружениями оборудовано около 38%, часть из которых почти или полностью не отвечает нормативам. Наибольшое количество вредных выбросов от предприятий дают (в процентах от общего количества валовых выбросов РФ):

Уральский экономический регион (24,2),

Западно-Сибирский (16,0),

Восточно-Сибирский (15),

Северный (10,8),

Центральный (8,8) [2].

В крупных городах основная доля вредных выбросов приходится на автотранспорт (от 50 до 90% всех вредных выбросов города). Ситуация усугубляется тем, что в крупных промышленных центрах высокая плотность автотранспорта имеет место наряду с особо вредными производствами. В таких населенных пунктах воздух загрязнен сразу несколькими вредными веществами, присутствующими в атмосфере и наземном грунте в очень больших концентрациях. Здесь быстрыми темпами растет онкологическая заболеваемость. Количество больных злокачественными новообразованиями достигает в РФ 400 тысяч в год [6]. Главные тому причины — загрязнение атмосферного воздуха и воды.

В связи со спадом промышленного производства и закрытием предприятий в некоторых промышленных центрах (в Санкт-Петербурге, Брянске, Туле, Нижнем Новгороде, Липецке, Екатеринбурге, Челябинске, Красноярске и некоторых других городах) в 1991-1992 годах наблюдалось снижение вредных выбросов от станционарных источников до 5% и более по сравнению с 1990 годом [7]. В целом по стране произошло снижение средних концентраций взвешенных веществ, формальдегида, аммиака, сероводорода, сажи. Вместе с тем наблюдается постоянный рост концентраций оксида и диоксида азота, фтористого водорода, сероуглерода фенола. Более чем в 90 городах регистрируются высокие уровни загрязнения воздуха бензпиреном (БП).

За увеличение концентрации большинства из перечисленных веществ во многих случаях несет ответственность резкий рост числа грузовых и легковых автомобилей, произошедший в последние годы. Транспортные выбросы в атмосферу, в отличие от промышленного производства, не падали, а повышались. Так, выбросы загрязняющих веществ составили:

 

  в 1990 г. в 1992 г.
от стационарных источников 34,1 млн.т 28,2 млн.т.
от автотранспорта 20,9 млн.т 22 млн.т

 

Независимо от специфики промышленного производства в большинстве городов вблизи автомагистралей фиксируются высокие концентрации кадмия, свинца, селена, угарного газа, т.е. опаснейших отравляющих веществ.

Наиболее загрязненные автотранспортом города:

Москва (586,2 тыс.т),

Санкт-Петербург (226,6 тыс.т),

Новосибирск (206,9 тыс.т).

В курортных городах Анапа, Ессентуки, Сочи, Кисловодск автотранспорт дает до 97% загрязнения атмосферы [2]. Многие медики считают, что именно рост количества автотранспорта и его концентрация представляют угрозу номер один для здоровья населения многих регионов. Тем не менее из всех крупных городов РФ идут жалобы на то, что автотранспортом заполняется все пространство, вплоть до газонов и детских площадок. Многие машины-контейнеры, завозящие товары, располагаются на ночную стоянку под самыми окнами жилых домов. С наступлением морозов моторы таких машин остаются работать на всю ночь, в результате чего в жилых комнатах концентрируются выхлопные газы. Милиция отказывается контролировать соблюдение транспортом правил парковки (на западе парковка очень строго контролируется полицией). Похоже, что и мэрии городов не обращают на такие вещи никакого внимания.

В крупных городах и промышленных центрах тесно связан с проблемой транспорта вопрос зеленой зоны, которая с невероятными темпами сводится под гаражи, комерческие палатки, дачи, огороды, жилищно-коммунальное строительство, расширяющееся производство. Новых посадок практически нигде не производится, впрочем, они, как правило, не могут спасти положения, так как погибают, не выдерживая городских условий. Поэтому остро стоит вопрос о сохранении зрелых насаждений, более менее приспособившихся к загрязненной среде городов. Следует помнить, что чистота воздуха городов в первую очередь зависит от площади зеленых насаждений и лишь во-вторую — от количества промышленных предприятий [8]. уменьшением площади зеленых насаждений будет резко возрастать заболеваемость населения, увеличиваться число хронически больных детей.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав