Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДНОГО БАССЕЙНА

Читайте также:
  1. N Журнал регистрации вводного инструктажа ведет и хранит после его окончания специалист по охране труда. Срок хранения журнала 25 лет.
  2. V2: Патофизиология углеводного обмена
  3. Биологическое загрязнение
  4. Вопрос 88 понятие и состав земель водного фонда. Виды водных объектов. Право собственности на водные объекты.
  5. Вопрос 89. Охарактеризуйте основные преимущества и недостатки автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта.
  6. Вопрос 90 особенности охраны земель водного фонда.
  7. ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА
  8. Загрязнение атмосферного воздуха.
  9. Загрязнение атмосферы городов.

За последние десять лет, особенно в последние годы, произошло резкое ухудшение состояния водного бассейна страны, истощение и деградация рек, снижение качества питьевой воды.

Весь годовой забор воды, составивший в 1992 году 110,7 кубических километра, использовался для нужд сельского хозяйства, промышленности и жилищно-коммунального хозяйства. В связи с уменьшением выработки электроэнергии и падением производства объем сточных вод, сброшенных в поверхностные водные объекты, сократился на 2,6 кубических километра и составил 70,6 кубических километра, из них 27,1 кубический километр без какой-либо очистки [2].

Подавляющее большинство загрязненных рек РФ содержат в критически больших концентрациях (от свыше 10 до свыше 200 ПДК) соединений азота, меди, цинка, фенолов, хрома, ванадия, марганца, железа, магния, свинца, никеля, мышьяка, метилмеркаптана и многих других отравляющих веществ. С каждым годом растет загрязнение водоемов нефтепродуктами.

Такое положение в первую очередь сказывается на качестве питьевой воды. Каждый пятый водопровод снабжает россиян водой с недопустимо высоким содержанием химических веществ [9, с.6]. Особенно опасного уровня для здоровья населения достигло качество воды в низовье Волги, Южном Урале, Кузбассе, некоторых территориях Севера. Тяжелое положение сложилось в Арханьгельской, Ярославской областях, Калмыкии, Дагестане и Приморском крае. В таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург, на качестве питьевой воды резко отрицательно сказывается дачное строительство в санитарных зонах, самовольное расположение в них гаражей. Наиболее негативное влияние во многих регионах на водоснабжение населения оказывает нарушение технологии сельскохозяйственных работ. Из-за уничтожения зеленой защитной зоны по берегам рек весной с талым снегом в водоемы, используемые для забора питьевой воды, беспрепятственно попадают нечистоты с сельских полей, транспортных магистралей, промышленных территорий. Предприятия, расположенные в зоне водохранилищ, сбрасывают стоки в их воды.

Массированное применение хлора спасает только от инфекционного заражения, не препятствуя попадению в организм тяжелых металлов и других токсикантов. Более того, сам хлор способствует развитию у человека онкологических заболеваений, так как значительная его часть преобразуется в водопроводах в диоксин — опаснейший яд.

В итоге 90% всех российских водопроводов подает воду, не соответствующую гигиеническим требованиям. Ее потребляет половина населения страны [9]. В большинстве случаев неизвестно, какого качества воду потребляет остальная половина населения, так как не всегда ведется контроль за качеством питьевой воды, потребляемой не из водопровода.

Урбанизированные территории оказывают негативное влияние и на состояние подземных вод. Из 500 районов загрязненных подземных вод 70 расположены в зонах влияния действующих водозаборов. Наиболее серьезно положение подземных вод в районах Московской, Тульской, Волгоградской, Магнитогорской и Кемеровской агломераций. Воды загрязнены сульфатами, хлоридами, соединениями азота, нефтепродуктами, фенолами, тяжелыми металлами [2].

Острой проблемой для России является сегодня вымирание и мутация рыбы и других живых организмов в реках, уменьшение годового стока таких крупных рек, как Волга, Дон, Днепр, Обь, Ангара. Деградация рек, в первую очередь малых, связана со систематическим сбросом в них больших объемов загрязняющих веществ в результате отсутствия или малоэффективности очистительных сооружений на предприятиях, различного рода аварий, учащающихся с каждым годом, смывом с полей химикалий, из-за нарушения гидрологического режима в связи с возведением плотин, дамб, вырубкой лесов и распашкой берегов. Реки регионов с большой плотностью населения в основном страдают из-за отходов жилищно-коммунального хозяйства, постепенно превращаясь в сточные канавы. Так, Московская область дает 11,6%, а Ленинградская — 7,5% от общего объема загрязненных сточных вод РФ. Основной поставщик сточных вод этих областей — жилищно-коммунальное хозяйство. Катастрофического состояния малые реки достигли на территориях Центрального, Волго-Вятского, Поволжского, Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского районов [2].

Антропогенная нагрузка на реки России продолжает нарастать. Их деградацию пока не в силах приостановить какие-либо из применяющихся мер.

В катастрофическом состоянии находятся морские побережья РФ, которые вбирают в себя загрязненные воды впадающих в них рек, а также используются в виде сточных ям расположенными на побережьях предприятиями, портами, эксплуатируются морскими судами т.д. На Каспийское и Черное моря негативное воздействие также оказывают отходы, сбрасываемые с рисовых полей. Среднее содержание нефтепродуктов в морских водах некоторых районов составляет 100 ПДК.

Особую угрозу представляет гибель млекопитающих, рыбы и морских организмов, участившиеся случаи их мутации. Млекопитающие Черного моря отравляются отходами химических комбинатов, пестицидами, нефтью и нефтепродуктами (поступает 206 тыс. т ежегодно), ртутью (14 тыс. т), свинцом (4500 т), мышьяком (1700 т), кадмием (900 т) и многим другим [11]. В ближайшее время возможно полное вымирание дельфинов и тюленей. В Каспийском море — хроническое отравление и гибель рыбы. В Белом и Баренцевом морях гибнут тюлени, тысячи этих животных поражены лейкемией. Характер изменений в организме животных указывает на длительное токсическое и радиоактивное воздействие (на дне Белого и Баренцева морей захоронены химические боеприпасы, а также твердые и жидкие радиоактивные отходы).

В свалку радиоактивных, промышленных, бытовых отходов превращены многие озера. Некоторые из них или погибли (оз. Карачай), или находятся на грани уничтожения (Ладожское озеро). Байкал пока еще остается самым чистым озером в мире, но в любой момент может начаться его необратимая деградация. Наиболее опасны для экологии озера химическое загрязнение от промышленных сбросов, бытовых стоков, сельскохозяйственных работ, выпадение кислотных дождей. До сих пор нет эффективного механизма охраны Байкала.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав