Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

УНИЧТОЖЕНИЕ ЛЕСОВ, ГИБЕЛЬ ЗАПОВЕДНИКОВ, БРАКОНЬЕРСТВО

Читайте также:
  1. Запрещение разработки, производства, применения химического и бактериологического оружия и их уничтожение.
  2. Ландшафты заповедников, национальных парков, ботсадов и других ООПТ.
  3. Получение задачи (ЦУ) на уничтожение целей с КП полка или принятие решения командиром дивизиона на уничтожение самостоятельно обнаруженных целей
  4. Уничтожение вредных выбросов
  5. Экологические проблемы, их влияние на жизнь человека (парниковый эффект, вырубка лесов, кислотные дожди и другие загрязнения окружающей среды).

Сведение лесов представляет наибольшую угрозу для экологии России, так как от состояния лесных насаждений в первую очередь зависит «качество» основных элементов окружающей природной среды: воздушного и пресноводного бассейнов, почвы.

Способность лесов, в первую очередь сосновых и хвойных, аккумулировать радионуклиды, сдерживать распространение радиоактивных элементов, делает лесную защиту жизненно необходимой для территории Российской Федерации, тяжело пострадавшей от аварий на Чернобыльской АЭС и ПО «Маяк».

Лесом в РФ покрыто 771 млн. га земель. Эта площадь резко сокращается из-за пожаров, хищнической рубки лесов, промышленных выбросов и прочей антропогенной нагрузки, нашествий насекомых-вредителей. Губительному антропогенному воздействию подвержены леса практически по всей территории РФ.

Наибольшему уничтожению от пожаров в 1992 году подверглись леса в Республике Саха — 305 тыс. га и Амурской области — 135 тыс. га [2]. Особую тревогу вызывают пожары в очагах загрязнения леса радионуклидами (на территории 15 областей — всего 1,3 млн. га), которые способствуют распылению радиоактивных элементов и загрязнению ими новых территорий. Увеличилась площадь погибших от пожаров лесов в Московской, Ленинградской, Рязанской, Владимирской, Брянской и многих других областях.

Во многих случаях ответственность за пожары в этих областях и других регионах РФ несут лесные хозяйства и дачники. Так, лесным хозяйствам выгодно время от времени выжигать определенную площадь леса, чтобы списать на пожар незаконно проданный лес.

Дачникам выгодно расчищать от леса территорию с целью захвата «освободившегося» места под расширение дачных участков. Данная практика полностью ненаказуема, так как установить причину пожара практически невозможно [15].

Самые губительные для лесов вырубки — сплошные, с использованием тяжелой техники, как правило, бульдозеров. После таких вырубок восстановить лес практически невозможно. Сплошными вырубками в России ежегодно сводится 1,6-1,8 млн. га. Около 40% заготовленного леса уходит в различные отходы [16].

Лесовосстановительные работы малоэффективны, в некоторых регионах, например в Московской области, они практически не производятся.

Увеличилось число незаконных рубок леса. Работники лесопромышленности продают кубометры древесины как частным лицам, так и фирмам, в том числе зарубежным. Нередко фирмам дают возможность вести сплошную рубку леса убийственной для него техникой просто за взятки (например, импортные автомобили) администрации лесохозяйства [15].

Шведские и финские фирмы проводят вырубку леса в Центральном, Северном, Северно-Западном районах, южнокорейские фирмы — в Приморском крае.

Особую тревогу вызывает уничтожение ценных, трудновосстановимых пород деревьев тайги: кедра (за последние десятилетия истреблено более половины запасов) [17], пихто-еловых и некоторых других. Именно эти породы предпочитают добывать фирмы. Почувствовав спрос, лесные хозяйства стали требовать от правительства России дать им право рубить лучшие леса. Отказываются лесозаготовители расчищать лесосеки от оставленного ими древесного мусора, который препятствует лесовосстановлению [18].

Увеличивается площадь лесов, погибших от промышленных выбросов. Наибольшие площади погибших лесов в зоне влияния Норильского комбината (только в 1992 году — 61,3 тыс. га), промышленных комплексов «Североникель», «Печенга-никель» в Мурманской области (90 тыс. га) [2].

Нашествие лесных насекомых-вредителей — показатель ослабленности, угнетенного состояния леса из-за различного рода антропогенного воздействия. От вредителей и болезней в 1992 году произошла гибель лесонасаждений на площади 2,9 млн. га. 60% этой площади — в Западно-Сибирском регионе [2].

Браконьерство всегда наносило сокрушительные удары по животному миру России. Но положение, сложившееся в последние пять лет, сравнимо только со стихийным бедствием. Появление широких возможностей сбыта сырья на зарубежные рынки подорвало численность многих видов животных, поставив некоторые из них перед неизбежностью вымирания. Положение становится безнадежным, так как браконьерскую мафию часто возглавляет служба лесной охраны (лесники, егеря и т.д.). Действуют браконьеры в открытую, противостоящих мафии людей убивают. Взятки даются видеотехникой и автомобилями [19]. Таким образом, животный мир России отдан на разграбление бандам уголовников.

Исчезновению видов также способствует расширяющаяся хозяйственная деятельность человека, вырубка лесов, уничтожение коренных мест обитания диких животных. По-видимому, в ближайшее время на территории России полностью исчезнут тигры, барсы, белые медведи, некоторые виды хищных птиц и другие виды животных.

Гибнут заповедники и национальные парки, территории которых отдаются под гаражи, дачи, на нужды сельского хозяйства, производства, военно-промышленного комплекса и прочую хозяйственную деятельность. Почти все они угнетены массовым наплывом туристов и отдыхающих (с въездом на машинах, разведением костров, выгулом собак и т.п.).




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав