Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие науки. Субъект, язык и структура науки

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. Структура
  4. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  5. II. Структура курсовой работы
  6. II. Структура реферата
  7. III. Структура выпускной квалификационной работы
  8. L Структура деятельности.
  9. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм
  10. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)

теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие, — прогнозировать.

Цель науки – получение универсального знания, которое не зависит от человека, - достижима только потому, что наука сама производит субъект этого знания.

Субъект – активно действующие лицо; тот, является субъектом научно - исследовательской деятельности.По Гегелю (1770 – 1831), истинным субъектом познания является мировой разум, объективный дух.В Гегелевском подходе задача достижения объективного истинного знания решается с помощью отсылки к идее мирового разума, который соединяет всех эмпирических субъектов в единую целостную систему.В современной философии науки проблеме субъекта научно-исследовательской деятельности уделяется особое внимание. Считается, что субъектом научно-исследовательской деятельности являются различные научные коллективы, а также научные сообщества в целом. Проблема достижения субъективных результатов решается путём обращения к идее научных коммуникаций, а также с помощью коллективного согласия научного сообщества по тому или иному вопросу.

Объект познания – тот фрагмент действительности, на который направлена познавательная деятельность.

Объекты научного познания:

1. Актуальный объект – то, что уже вовлечено в научно-познавательную деятельность.

2. Потенциальный объект – эта та сфера действительности, которая возможно станет объектом научного познания в будущем.

 

Предмет познания – это некоторое единство объективного и субъективного; это объект научного познания, воспринятый через средства, используемые данным субъектом научного познания, при этом средства научного познания включают и эмпирические средства, и теоретические.

Средства и методы познания это «инструменты», «орудия» научной деятельности. Для современной научной деятельности традиционные методы исследования, такие, как наблюдение и измерение, дополняются методами моделирования, позволяющими существенно расширить горизонты познания, включив временную составляющую.
Результатом научной деятельности являются научные факты, эмпирические обобщения, научные гипотезы и теории.

Язык науки — система понятий, знаков, символов, создаваемая и используемая той или иной областью научного познания для получения, выражения, обработки, хранения и применения знаний.

Язык науки нужен потому, что используются специфические понятия и концепты и особым образом исследуются связи между ними. Без такого подхода невозможно оформить ни одну науку в виде самостоятельной отрасли знания. В истории любой науки всегда проводились работы по формированию своей особой терминологии и по выражению ее в виде особых слов и символов. В конце концов, оформляется словарь данной отрасли знания и способы его выражения. Это позволяет ученым понимать друг друга, писать и высказываться на одном и том же уровне.

Также, язык науки образует общее понятийное поле для тех, кто ею занимается, у него есть и другая очень важная функция – он организует ту ведущую конструкцию, к которой «приклеиваются», или, через которую «просеиваются» все вновь возникающие в ходе исследований понятия и концепты.

Наконец, у языка той или иной науки имеется еще одна функция. Научные понятия и концепты вначале всегда оформляются в виде слов, но не всегда остаются словами. В наиболее продвинутых науках они получают особое символическое выражение. Так, в математике числа, которые всегда вначале назывались словами, постепенно оформились в виде цифр.

СТРУКТУРА НАУКИ — различные аспекты и подсистемы науки:

1) множество ее фундаментальных аспектов: наука как знание, как познавательная деятельность, как социальный институт, как инновационная деятельность, как социокультурная подсистема;

2) множество единиц, видов и уровней научного знания: факт, научный закон, теория, метатеория, дисциплина, область знания, тип знания, эмпирический и теоретический уровни, исторические и социокультурные таксоны науки и т. п.;

3) множество социально-институциональных и организационных форм осуществления научной деятельности: лаборатория, кафедра, институт, академия, проблемная группа, дисциплинарное научное общество, «невидимый колледж», национальное сообщество, государственный сектор науки, гражданский сектор науки, научный парк, технополис, международное научное сообщество и т. п.;

4) множество научных инноваций: проблема, идея, теория, проект, модель, полезная модель, разработка, прибор, система единиц и стандартов, технология и т. п.;

5) множество социокультурных функций: информационная, мировоззренческая, проективная, прогнозная, оценочная, практическая и др. (См. наука, научная деятельность)




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав