Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика функций гос управления природопольз. и ООС.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  3. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  4. I Справка по содержанию аргументов финансовых функций
  5. I. Классическая школа управления.
  6. I. ОБЩАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  7. I. Общая психопатология.
  8. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  9. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  10. I. Общая часть

Содержание гос управления природопользованием и охраной окружающей среды составляют осуществляемые уполномоченными органами управленческие функции - относительно обособленные, самост. Основные виды д-ти органов гос. упр-я пр.польз-ем и ООС: планирование и прогнозирование; на­блюдение за состоянием окружающей среды; ведение государственных кадастров природных ре­сурсов; распределение и перераспределение природных ресурсов; оценка воздействия на окру­жающую среду; разрешение споров в области прир/пол-ия и ООС. Прогнозирование, программирование и планирование осуще­ствляются в форме национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития на 15 лет, программы социально-экономического развития на 5 лет и годового прогноза социально-экономического развития РБ. В целях обеспечения взаимодействия систем наблюдения за состоянием окружающей сре­ды, оценки и прогноза изменения ее состояния, получения и предоставления полной, достоверной и своевременной информации о состоянии окружающей среды и воздействия на нее в республике создана Национальная система мониторинга окружающей среды. Государственные кадастры природных ресурсов ведутся для учета количественных, качественных и иных характеристик природных ресурсов, а также объема, характера и режима их использования. Распределение и перераспределение природных ресурсов заключается в предоставлении юридическим и физическим лицам обособленных участков (частей) природных объектов в поль­зование и изъятии их или аннулировании права прир/пол-ия в государственных или об­щественных интересах, либо за нарушение природоресурсного законодательства и законодатель­ства в области ООС. Оценка воздействия на окружающую среду - экологическая экспертиза про­водится в виде гос и общественной экспертизы в целях установления соответствия хозяйственной и иной деятельности требованиям в области ООС. Споры в области прир/пол-ия и ООС разрешаются в адми­нистративном и судебном порядке, соответственно органами гос управления, мест­ными исполнительными и распорядительными органами, а так же общими и хозяйственными су­дами.

Планирование, программирование и прогнозирование приодопользования и ООС.

Государственное прогнозирование социально-экономического развития РБ - деятельность государственных органов по разработке государственных прогнозов социально-экономического развития на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы. Целью явл. обеспечение гармоничного взаи­модействия природы и общ-ва на основе научно обоснованного соче­тания эколог-их, эконом-их и социальных интересов, выбор наиболее эффективных средств пр.польз-я, предотвращения и ликвидации негативного влияния хоз. и иной д-ти на окр. среду, сохранение и увеличение природно-ресурсного по­тенциала РБ. Планирование мероприятий по ООС осущ-ся в составе прогнозных показателей социально-эконом-го развития РБ и гос. плана с учетом гос. и иных программ и требований природоохранного з-ва. Государственное прогнозирование социально-экономического развития РБ - деятельность государственных органов по разработке государственных прогнозов социально-экономического развития на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы. Эта д-ть осущ-ся в форме национальной стратегии устойчивого социально-эконом-го развития на 15 лет, программы социально-эконом-го развития на 5 лет и годового прогноза социально-эконом-го развития РБ. Разработка прогнозов социально-экономического развития обеспечивается республиканскими органами гос управления, местными исполнительными и распорядительными органами.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав