Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовая охрана окружающей человека среды.

Читайте также:
  1. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  4. IV. Охрана труда и техника безопасности
  5. S9 МОРФОЛОГИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА
  6. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  7. XXII. Охрана труда при установке заземлений на ВЛ
  8. А педагогика – наука о развитии жизненного опыта человека (обучающегося). Это и есть ее предмет!
  9. Абиотические факторы среды. Приспособления организмов к воздействию абиотических факторов.
  10. Автоматизированная система наблюдений и контроля окружающей среды

Под прав. охр. окр. среды следует понимать определ. з-вом природоохранную д-ть, направленную на сохранение и восстановление пр. среды, осущ-мую путем рационального, комплексного использ-я и воспроизводства пр. ресурсов, проведением мероприятий по предотвращению загрязнения, деградации, по­вреждения, истощения, разрушения, уничтожения и иного вредного воздействия на окр. среду хоз. и др. д-ти и ликвидацию ее последствий. В соотв. с з-вом объектами охр. окр.й среды явл.: про­стые - земли, недра, воды, атмосфера, озоновый слой, растительный и животный мир в их видо­вом разнообразии; сложные (комплексные) - особо и спец. охраняемые пр. тер-и, экологически неблагополучные тер-и, среда проживания людей и окр. среда в целом; пр. ресурсы, кот. объективируются в виде обособленных участков (частей) пр. объектов и комплексов; пр. состояния - климат, естественные экологические сис-мы, типичные и редкие пр. ландшафты; право пр.польз-я; места прожива­ния населения; жизнь и здоровье граждан, иные эколог. права физ. и юр. лиц. Виды охраны соответствуют видам охраняемых объектов. Окр. среда охраняется в двух формах - в процессе осуществления пр.польз-я и консервативная (заключается в изъятии природных комплексов из хоз. оборота и полного запрещения либо значительного ограничения осущ-я в их пределах эконом. и др. видов д-ти.) Экологически рациональным явл. такое использ-е пр. ресурсов, при кот. им причиняется наименьший вред, экологически комплексным - их эксплуатация, в результа­те кот. исключается либо минимизируется причинение ущерба окр. среде, отдельным ее элементам, жизни и здоровью граждан; а экологически устойчивое - заключается в щадящем польз-и пр. ресурсами, не приводящем в долгосрочной перспективе к их истоще­нию и тем самым сохраняющее способность последних к воспроизводству и восстановлению.

Общие положения о юридической ответственности за нарушение законодательства в области окружающей среды.

Юр ответственность за ЭП, явл. составной частью гос. принуждения призванного обеспечить подчинение субъектов гос воле. Юридической ответственностью является применение к правона­рушителю предусмотренных санкцией юридической нормы мер гос принуждения, выражающихся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера. Представляется, что экологическим правонарушением, лежащим в основе ответственности, является виновное, противоправное деяние, нарушающее установленный порядок прир/пол-ия или ООС и причиняющее вред окружающей среде, ее компонентам и элементам (природным объектам и комплексам), а в результате негативного воз­действия на окружающую среду - жизни, здоровью граждан, имуществу юридических и физиче­ских лиц, либо создающее угрозу причинения такого вреда, предусмотренное и запрещенное под угрозой наказания экологическим и другим законодательством. Функциями эколого-правовой отв-ти м.б.: стимулирующая, направленная на соблюдение з-ва; компенсаци­онная (восстановительная)-заключается в обязательном возмещении вреда; превентивная (предупредительная)-направлена на предотвращение экол. п/наруш-й впредь; карательная заключается в наказании виновного лица. Юр. отв-ть бывает: 1)дисциплинарная; 2)материальная; 3)имущественная; 4)адм.; 5)угол.; 6)спец.(эколого-правовая).




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав