Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Доктор Радхараман

Читайте также:
  1. Aнaтoлий Виктopoвич Kapпoв, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии Яpoславcкого государственного унивеpcитета им. П.Г. Демидова.
  2. Доктор Гипс Моше - Хирург
  3. Доктор Леви Зохар - Терапевт, Гастроэнтеролог
  4. Доктор философских наук, профессор Кирвель Ч.С.
  5. Доктор Хефец Марина - Рентгенолог
  6. Доктор Элишаев Симха - рентгенолог
  7. Программа «Развитие». Программа разрабатывалась научным коллективом под руководством известного отечественного психолога, доктора психологических наук, профессора Л.А.Венгера.

 


1. Регулярно и по максимуму, совершай чтение 12-ти слоговой мантры, с чувством веры и уважения внутри себя к этому процессу. Сколь много будешь заниматься чтением этой мантры, столь глубоко погрузишься в медитацию о Всевышнем, и ощутишь от этого Высшее Блаженство. Тем самым, постепенно, шаг за шагом, твоё сознание скопонцентрируется в направлении к Господу, и ты приобретешь власть и контроль над своими чувствами и эмоциями.

2. Смотри, дитя моё! Точно также, как один неимущий постоянно и регулярно собирает и копит копейку за копейкой и, с течением времени, становится богатым человеком, таким же образом милостью Святого Учителя, регулярно, часами, занимаясь духовной практикой, в течении кого-то времени, практикующий сие приобретает власть над своими эмоциями и чувствами и тем самым достигает Самадхи (Самадхи – высшая ступень в йоге, типа как «просветление или Нирвана» в Буддизме). С обретением прибежища у ног Учителя становится возможным очистить и улучшить свою душу. Когда чувственная душа попадает под наш контроль, все наши органы чувств, сами по себе, тоже становятся подвластны нам.

3. Служи Господу, как преданный раб. Верь и полагайся на Господа, как на близкого и преданного друга. Люби Господа, как Гопи любили Кришну. (Гопи - пастушки, из Браджа, безумно влюбленные в Кришну).

4. Мудрость произрастает из Бхакти (преданность Господу или Учителю). Мудрость результат Бхакти.

5. Суть философии Шри Бабы (святого Учителя) - это философия «Мировой души», т.е. та Душа, которая есть во мне, она же есть и во всех остальных живых существах.

6. Бхакт (преданный Богу или Учителю) живет, как и все живые существа, созидает и потребляет, и всё же испытывает Высшее Блаженство.

7. Человеку, идущему путем применения знаний в жизни (учёному), всё приходится делать и достигать через практику, деятельность и поступки, и выступает он при этом, лишь как свидетель всего происходящего. Данное положение вещей крайне сложное, потому, что такому человеку приходится полагаться на собственные усилия (силы), чтобы преодолеть и переправится через «Океан Мироздания». Тогда как, бхакт, преодолевает этот «Океан», будучи как «у Христа за пазухой».

8. Дитя моё! Брахма, Параматма, Бхагван – все трое, суть одно, однако, они тройственны в их познании. То, что реализуется в чистом и непорочном сердце некого невидимого аспекта Господа в момент зарождения Божественной Мудрости - это и есть Брахма. А когда непередаваемое Божественное Сияние и Свет проявляется во Вселенском Сердце Господа, то это называют - Параматмой (Сверхдушой). Когда Брахма начинает проявляться в своей бесконечной и беспредельной обители (в бесконечности или беспредельности Мироздания), то его называют Бхагваном.

9. Боль и страдания бхакта - есть боль и страдания самого Господа. Именно поэтому Бхагван (Господь) по зову своих преданных слуг (бхактов) оставляет свою Божественную Обитель и снисходит - воплощается на нашей грешной Земле, как Аватар.

10. Во Вриндаване (святом месте индусов) уже возродилась сама традиция «Бхакти» (преданности Богу и Учителю), толи еще будет со всеми нами.

11. Точно также как все омываются в водах Ганги, и злодей и благочестивый, и грешник и Святой, точно таким же образом, милость Святой личности распространяется на всех. Всё зависит от почитания, веры и плодов наших деяний.

12. Священная корова превыше киртана (соборное воспевание Господа), шраван (традиция слушания, т.е. устной передачи духовных знаний), пожертвований, философии и пр.

13. Даже Махатмы (Великие Души – Святые Личности) живут и претерпевают судьбой (кармой) уготованные им последствия и плоды из прошлых жизней. Более того, по причине того, что они свободны от пут кармы в настоящем времени, у них не возникает последствий в отношении их будущего, в результате действий, совершаемых ими в текущем времени. Им приходится лишь испытывать и делить участь (долю) того хорошего и плохого, что им досталось от благих и не благих деяний их «созревшей» из прошлых жизней кармы. Таким образом, по мере изживания (проживания) своей «созревшей» кармы прошлых воплощений, их карма (рок, участь, судьба) перестаёт существовать в принципе.

14. Существует как бы 2 души. Одна, находясь в теле, склоняется ко Всевышнему или духовному, другая же стремится к земному и получает удовольствия и чувственные наслаждения, посредством органов чувств. Первая душа (чистая душа), которая освещена Светом Разума, называется также – Совестью, другая же душа (низшая душа) - или страстная душа. Наша благоприятная или неблагоприятная карма (участь, судьба) слагается в соответствии с тем, на какую из этих 2-ух душ мы полагаемся, когда совершаем свои деяния в настоящем. В этом нашем выборе и предпочтении нам дана полная свобода.

15. В силу того, что вы не испытываете опасений и сомнений в отношении повара, который готовит вам еду, доктора, который вас лечит, цирюльника, который подстригает вас, для чего же тогда испытывать скептицизм (некие опасения и сомнения) в отношении дарованных нам наставлений, которые содержатся и в «Бхагаватгите», и в «Рамчаритманасе», и «Ведах», и в «Пуранах», а также в «Упанишадах» и пр? Признание Истины есть то, что мы называем Верой.

16. Следуя духовном путём, есть потребность копить свою Веру. Как верно и то, что для того чтобы купить одежду нужны деньги, точно также верно и то, что если есть потребность в мудрости и знаниях, то для этого нужна Вера.

17. Радость или скорбь заключены не в самом предмете, а во взгляде на этот предмет.

18. С обретением мудрости и знаний во мне поселяется бхакт (преданный последователь Бога или Учителя).

19. Омовение (очищение) души происходит лишь тогда, когда мы помним о Боге.

20. Семейный человек может достичь осуществления желаемого (своей цели) лишь благодаря джапе (регулярному чтению молитв и мантр на четках).

21. Каков Господь? - Он непознаваем и неощутим (невидим), а также он есть Причина всего и вся.

22. Постепенно, шаг за шагом сосредотачиваясь на Высшем, ты обретешь Господа.

23. Духовный Путь, на котором путник, посредством своего сердца, сосредотачивается на Абсолюте, и воспевает, посредством своего языка, имена Господа является Вечным и Бессмертным Путём.

24. До тех пор, пока в теле теплится жизнь, попробуй поразмышлять над такой мыслью, как: «мне нет никакой необходимости в таком моём существовании, и я живу лишь с той целью, чтобы однажды оказаться у стоп Господа (приблизится к Богу)». Размышляя, таким образом, вся (ваша) жизнь отдаётся на служение и поклонение Богу.

25. Для ученика, его Учитель превыше Господа. В этом и заключается сущность и значимость Учителя (Гуру).

26. То, к чему стремятся в Йоге - мудрости и знания (в «Гьян – йоге») - есть постижение и познание смысла бытия, а совсем не есть - обретение какого-то заурядного знания о вещественном и материальном мире.

27. Дитя моё! Нужно уважать и чтить всех Святых людей, точно также как ты почитаешь и чтишь своего Учителя.

28. Логика - ограниченная система. Ум не позволяет человеку достигнуть Всевышнего, посредством системы логического рассуждения. Ведь Всевышний за пределами понимания ума и логических заключений.

29. Когда Господь жалеет какую-то живую душу, то он направляет её к Святому (Подвижнику).

30. Встреча и общение со Святыми Людьми и Подвижниками – есть проявление вашей благой кармы, и наоборот, если вы сталкиваетесь с дурными и злыми людьми - это результат ваших грехов в прошлом.

31. Перед приближением к Святым Людям очисть, сперва, душу свою от грязи порока и греха, а потом уже приближайся. Никогда не приближайся к Святым и Подвижникам, с грязью пороков и грехов, в сердце своём.

32. Для «Бхакти» (преданности Богу и Учителю) необходимы и желанны две йоги - «Гьян – йога» (Йога мудрости и знания) и «Карма - йога» (Йога долга, - поступков и действий). Посредством «Кармы - йоги» происходит осознание своей духовной сущности, а благодаря «Гьян – йоги» - живая душа понимает, что она отлична от своей материальной натуры или природы.

33. «Гьян – йога» – есть та причина, которая побуждает нас следовать путём «Бхакти» (преданности Богу и Учителю).

34. Самая лучшая и высшая составляющая «Бхакти» (преданности Богу и Учителю) - это полное посвящение и вручения себя - Богу или Учителю, или это еще называют «Прапатти», «Полное и нераздельное Бхакти», т.е. растворение и погружение в Боге или Учителе целиком.

35. Полагаясь на авторитет Учителя, ученик вручает ему всё и себя в том числе.

36. Благодаря постоянному воспеванию Бога и памятованию о Нём, божественные качества Господа, по его же милости, обосновываются в той живой душе, которая совершает эти воспевания и памятования.

37. Когда живая душа устремляется к Богу, тогда всё плохое и злое оставляет сию душу, а всяческие добродетели стремятся обрести покров, в лоне этой души.

38. Дитя моё! Карма (наш долг) – есть сам Господь. Человеку не следует отказываться от совершения кармы (своего долга), какая бы ситуация не возникла бы с ним.

39. Какая бы ни была у кого-либо деятельность (карма), ему следует исполнять свои задачи, признавая во всем этом свой священный долг и обязанность пред Господом. А когда возникает возможность прерваться от исполнения своего долга, следует использовать это время, чтобы посвятить его Господу, всегда памятуя его в своей душе и в своих молитвах.

40. Дитя моё! К человеку, который всегда помнит и памятует о Боге, приходит бдительность в отношении того, что есть этично, а что не этично, что следует совершать, а что совершать не нужно, что есть грех, и что есть добродетель, а также и то, какие последствия ждут его за совершение того или иного поступка. И такой человек уже не вступит на путь греха и порока с легкостью, присущей всем остальным.

41. Так воспевайте Господа и вспоминайте Его в своих молитвах, чтобы никто прежде такого не видывал, И уста ваши пусть восхвалят всю вашу любовь к нему.

42. Дитя! Я постоянно пребываю вместе со своим бхактом.

43. «Дитя моё! Душа очищается от общения с Благими и Святыми Личностями, речь очищается молитвой и воспеванием Бога, земля же очищается возведением на неё храма.

44. Дитя! То особое место, которое Господь выбирает для своего рождения и жизни на этой Земле, каждый атом той части избранной Земли (места) навсегда остается пропитанным его (Господа) эманациями и энергией. По этой самой причине и в храмах Кришны и Радхи в Матхуре и Вриндаване, а также и в храме Рамы в Айодхе, по сей день живет та мощная народная Вера в своих Спасителей.

45. Бхакт обращается к своему Учителю: - «О, Учитель! В моей семье, кругом сплошные проблемы и сложности. Дайте мне, пожалуйста, своё благословение, чтобы обрести покой и мир от всего этого кошмара». Учитель отвечает: - «Дитя моё! Ты же употребляешь в пищу всякие непотребные вещи (мясо, спиртное и пр.). Откажись от этого и мир вернется в твой дом, и тогда ты сможешь сделать свою жизнь счастливой».

46. Установлены некие этапы на Пути духовной практики и индивидуальной духовной реализации того, кто практикует сей Путь:

1. Для следования духовным путём крайне необходимы Вера и Почитание (Учителя и Бога),

2. Также неотъемлемой частью этого пути является Учитель (Гуру),

3. На первом этапе этого пути, наряду с чтением мантры, которую дал Учитель, также необходимо пребывать в мысли о том, что Учитель присутствует повсюду. Для этого желательно развить своё тонкоё зрение и ощущения,

4. Стойкость и прочность концентрации-медитации доказывает тот факт, что размышления о чудесных проявлениях Учителя (Гуру-лила) становятся всем (или сверх-насущным) для практикующего, в тот момент, когда он размышляет об этом,

5. На втором этапе этого пути, настроение и расположение духа начинает несколько оттаивать и смягчатся, возникает привязанность к чудесным проявлениям Учителя (Гуру - лиле), и мир пустых фантазий начинает практически полностью исчезать,

6. На третьем этапе этого пути, начинает возникать ощущение Сверх–Блаженства,

7. И на четвёртом этапе этого пути, происходит полное растворение и вручение себя Господу, а также возникает идеальное состояние ума.

47. Дитя! Несомненно то, что философия Йоги есть практический и эффективный вариант философии Санкхья. В философии Санкхья наличествуют теоретические исследования, однако, в философии Йоги более четко представлена практическая составляющая этих двух школ. Также, в Йоге четко освещены вопросы существования Всевышнего. Конечно же, другое дело, что в учении Йоги образ Всевышнего не уподобляется образу, который, скажем, даётся в таких философских школах, как «Ньяйа-Вайшешика», и это образ, сочетающий в себе некие качества, или как в философии «Веданты», где Всевышний рассматривается как Вездесущий Брахман (Творец).

48. Согласно мнению великого мудреца Патанджали: Всевышний – это Пуруш - некая Особая Личность, которая пребывает вне всяких страданий, действий (кармы) и её последствий, а также не испытывает никаких желаний. И эта Личность никоим образом не связана с этим миром.

49. Нужно понять следующее, что в философии Йоги, представлен такой взгляд на наше мироздание, в котором познание бытия рекомендуется осуществлять посредством своих чувств и ощущений, в силу этого, споры и дискуссии в этом учении не имеют столь большого значения.

50. В учении Йоги, живое существо, назовём его - «наблюдателем», даже будучи чистым и безупречным по своей собственной природе, видит видимый мир и познаёт его посредством своего ума. Образы мыслей и состояние ума видоизменяются каждое мгновение. Согласно философии Йоги, ум объят некой пеленой (завесой, не позволяющей осознавать всё в истинной свете). И когда эта пелена (завеса) спадает с ума, то живое существо (наблюдатель) получает «просветление» (осознание смысла нашего бытия). Такое состояние называется также - «Кайвалья» (эпитет Нирваны). Для достижения состояния «Кайвалья» нужно избавится от привычного состояния сознания и образа мыслей, которые не являются стабильными и прочными по своей природе.

51. «Приобретение мудрости», «Исполнение долга (кармы)», а также «Почитание - Поклонение» – все эти три пути, оформляются и поддерживаются Йогой. А если более тщательно взглянуть на них, то все эти пути взаимозависимы друг от друга, и отличаются между собой лишь преобладанием или нехваткой того или иного качества, а именно таких качеств как: «Сатва» (чистота, истина, качества добродетели), «Раджаса» (энергичность, качества активности и деятельности) и «Тамаса» (мрак, качества инерции и пассивности). На пути «Приобретения мудрости» преобладает качество «Сатва». На пути «Исполнения долга (кармы)» преобладает качество «Раджаса». А на пути «Почитания, Поклонения» - главенствует качество «Тамаса». Дитя моё! Крайне удивительна и необычна тайна, скрывающая от нас суть этих трех качеств «Сатва» - «Раджаса» - «Тамаса», а также суть этих трёх вышеназванных путей: «Приобретение мудрости» - «Исполнение долга (кармы)» - «Почитание, Поклонение». Эта тайна теоретически объяснена в «Бхагаватгите». И в этой связи, очень важна - 11 часть (раздел) «Шримат Бхагаватам». Ученые дали разные имена этой части. Но правда заключается в том, что в этой 11 главе (разделе) - дана суть и основной смысл таких понятий как Мудрость (Гьян), Долг (Карма), Почитание-Поклонение (Упасна).

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав