Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пояснительная записка

Читайте также:
  1. I ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. Nbsp;   Пояснительная записка
  4. Аналитическая записка
  5. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
  6. Вступ (ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА)
  7. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  8. І. ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА
  9. Пояснительная записка
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Посещение семинарского занятия обязательно. Отсутствие на семинаре возможно только по уважительной причине, подтверждённой соответствующими документами.

На семинарском занятии студент зарабатывает баллы:

а) за участие в семинаре (см. требования к участию в семинаре) — 1;

б) за подготовленный ответ на один из предложенных в плане семинара вопросов (ответ должен быть полным, развёрнутым, грамотным в речевом отношении, должен сопровождаться электронной презентацией) — 1;

в) за участие в обсуждении литературного произведения — 1;

г) за подготовку контрольного задания № 5— 2.

Таким образом, отличная подготовка к семинару 5 оценивается в целом в 5 баллов, которые заносятся в общий рейтинг студента.

 

Требование к участию в семинаре:

1. Знание и наличие печатного текста литературного произведения, обсуждаемого на семинаре (проверяется с помощью устного опроса).

2. Знание ответов на предложенные в плане семинара вопросы.

3. Конспектирование ответов одногруппников, активное участие в обсуждении ответа одногруппника (вопросы, дополнения к ответу).

 

План проведения семинара:

 

1. Проверка контрольного задания № 5.

2. Выступления с ответами на вопросы, обсуждение ответов — вопросы, дополнения.

3. Обсуждение литературного произведения.

 

Вопросы для подготовки к семинару:

 

1. Жизнь и творчество Даниеля Дефо.

2. История создания и публикации романа «Приключения Робинзона Крузо».

3. Обсуждение романа. Для анализа романа предлагается ряд вопросов, каждый ответ должен быть подтверждён текстом романа.

—в романе Робинзон сам рассказывает историю своей жизни. Как вы думаете, почему Дефо делает рассказчиком Робинзона, а не сам повествует о жизни героя?

—в какой семье родился Робинзон? Как его воспитывали родители? Что главное должен был усвоить Робинзон в детстве? Приучают ли его родители к труду? Готов ли Робинзон к какой-либо деятельности?

—почему Робинзон решает сбежать из родительского дома? Чем обусловлен его выбор? Слышит ли Робинзон уговоры отца? Разумно ли поведение героя романа, решившего утолить свою «страсть к морю»?

—что происходит с героем дальше? Как он оказывается в Америке и чем там занимается? Можно ли назвать поведение героя разумным? Какая страсть завладела героем полностью, безраздельно?

—каким предстаёт перед нами герой в начале своего рокового путешествия? Насколько типичен он для своей эпохи?

—когда же и почему всё рушится в жизни Робинзона? Почему именно такой сюжетный ход избирает Дефо?

—Робинзон Крузо оказывается единственным выжившим в результате кораблекрушения. Как он решает жить дальше? Что берёт с потерпевшего крушение корабля на остров Робинзон Крузо? Почему именно этими вещами автор считает необходимым снабдить своего героя?

—как герой теперь относится к деньгам? Что думает о тех деньгах, которые находит на корабле? Нужны ли они ему? Как связаны высказывания Робинзона Крузо с идеями эпохи?

—что мы узнаём об отношении Робинзона к Богу?

Робинзон оказывается на острове, где ему предстоит провести много-много лет. Описывая остров, Дефо создает яркие картины южной природы, подчеркивает своеобразие каждого времени года. Каким же видит Робинзон Крузо необитаемый остров?

—что поддерживает Робинзона Крузо в его одиночестве? Как он оценил своё положение? Что считает добром, а что злом? Проанализируйте список, составленный Робинзоном.

—как Робинзон пробует вести своё хозяйство, приспособиться к жизни на острове? Дефо— мастер описаний, поэтому воспроизводит мельчайшие подробности жизни героя на острове. В частности, автор подробно описывает процесс изготовления того или иного предмета. Найдите такие описания.

—как вы думаете, какая особенность мировоззрения людей эпохи Просвещения проявилась в столь подробных описаниях?

—меняется ли Робинзон Крузо на острове?

—на острове Робинзон ведёт дневник и скрупулезно заносит в него всё, что с ним происходит, причем не только с внешней стороной его жизни, но и внутри него, в душе, в мыслях, в чувствах, в настроениях. Почему, Вы думаете, он так поступает?

—можем ли мы согласиться, что история жизни Робинзона на острове начинается с «чистого листа»? Как это соотносится с представлением мыслителей эпохи Просвещения о жизни, историческом процессе?

—меняется ли отношение Робинзона к Пятнице на протяжении романа?

—каким образом устроил Робинзон в дальнейшем управление островом? Как бы вы прокомментировали такое общественное устройство с позиции идей эпохи Просвещения?

4. Черты эпохи Просвещения в романе Даниеля Дефо.

5. Жизнь робинзонады как жанра в мировой литературе.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав