Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные законы диалектики.

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  3. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  4. I. Основные богословские положения
  5. I. Основные положения
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  7. I. Основные формы исследования ППО
  8. I. Основные характеристики финансовых активов
  9. I.3. Законы сохранения в механике
  10. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.

 

1. Понятие «закон». Особенности законов диалектики.

2. Закон единства и борьбы противоположностей: основные понятия закона (тождество, различие, противоположность, противоречие, единство противоположностей, борьба противоположностей). Методологическое значение закона в познании природных и социальных явлений

3. Закон взаимного перехода количественных изменений в качественные: основные понятия закона (количество, качество, свойство, мера, скачок). Методологическое значение закона.

4. Закон отрицания отрицания. Основные понятия закона (отрицание, отрицания отрицания, понятие снятия). Методологическое значение.

 

Диалектика - это теория развития. Она изучает общие закономерности развития природы, общества и мышления (познания). Гегелем были открыты и обоснованы три основных закона диалектики. Каждый из них объясняет конкретную сторону (аспект) процесса развития. Так, закон единства и борьбы противоположностей позволяет выяснить источник развития, он раскрывает вопрос самый важный для человека: почему происходит развитие. Закон взаимного перехода количественных изменений в качественные позволяет выяснить, каким образом происходит развитие, как сменяется старое качество новым. Третий закон - отрицание отрицания - позволяет понять направленность процесса развития. В целом все три закона позволяют понять сам феномен развития

 

Закон единства и борьбы противоположностей называют ядром диалектики (Ленин), так как, не выяснив источник развития, невозможно понять сам процесс. С точки зрения метафизики, развитие происходит за счет влияния внешних факторов. Диалектика не отрицает их, но указывает, что основным источником развития любой материальной системы являются разрешения внутренних противоречий.

Любая материальная система представляет собой связь и взаимодействие структурных элементов различных уровней. Эти отношения могут быть различными: тождественными, равноправными, иметь отличительные признаки (существенные или несущественные).

В начале формирования системы отношения ее внутренних сторон тождественны, но абсолютного тождества нет. По мере развития системы в тождествах накапливаются различия, сначала менее, потом более существенные противоречия переходят в противоположные стороны. Например, в настоящее время известно глобальное противоречие между обществом и природой. Но первоначально общество было тождественно природе, оно было в природе. По мере развития общества (антропосоциокультурогенез) накапливались различия, которые перешли в противоположности. Т.о. тождество - это отношение между внутренними структурными элементами, которое характеризует их относительное равенство. В результате развития тождественные стороны непременно станут противоположными. Противоположности - это такие внутренние стороны, элементы, тенденции системы, которые взаимно предполагают и взаимно исключают друг друга. Противоположности не существуют одна без другой: общество-природа, ассимиляция-диссимиляция, наследственность-изменчивость, интеграция-дифференциация (в науке и социальной сфере), рабочий класс-класс буржуазии.

Единство противоположностей относительно: они едины, так имеют общую тождественную основу. Борьба противоположностей абсолютна, так как если накопились в системе различия, они непременно приведут к конфликту.

Термин «борьба противоположностей» не совсем удачен: под борьбой следует понимать конфликтную ситуацию. Отношения между противоположными сторонами называются противоречиями, они могут быть различными: основными (обусловливают процесс развития), неосновными (могут влиять на характер развития), внутренними и внешними; так, противоречие между обществом и природой является основным и внутренним по отношению к природной системе, но внешним - по отношению к социальной. Основное социальное противоречие, обусловливающее процесс развитие общества - противоречие между производительными силами и производственными отношениями. Живой организм, существенные противоречия: ассимиляция-диссимиляция, наследственность-изменчивость. Внешнее по отношению к организму: организм и среда обитания. Если возникли противоположные стороны в системе и между ними возникло противоречие, то это противоречие обязательно разрешится, причем роль противоположных сторон в разрешении противоречия различна: одна сторона всегда будет доминировать. поэтому важным является не только выявление пар противоположностей и противоречий, но и определение эффективного механизма их разрешения. Например, человек: известно, что в развитии молодого организма преобладает ассимиляция, если преобладает диссимиляция - это болезнь, старость; общество и природа: природа и имеет значительно больший потенциал, чем человечество, она может доминировать в разрешении конфликта; здоровье: болезнь - это противоречие, которое разрешает медицина.

Понятие «закон» в диалектике означает устойчивую повторяющуюся универсальную связь между явлениями, предметами, тенденциями. Эти законы носят объективный характер. В отличие от законов частных наук, эти законы всеобщи. В отличие от юридических законов - объективны (юридические законы создаются людьми).

 

Закон взаимного перехода количественных изменений в качественные: в результате разрешения противоречия формируется новое качественное образование, т.е система становится иной.

Любой предмет, процесс или явление обладает качественными и количественными показателями. Метафизика ограничивает изучение предмета количественные изменения, качество не учитывается. Диалектика связывает количественные и качественные изменения. Количество - это такая характеристика системы, которая отражает наличие в предмете определенных свойств и признаков и отвечает на вопрос 'сколько?'. Качество - это характеристика определенных свойств, «какие?». Любой предмет отличается от другого свойствами.

Количественные и качественные характеристики связаны между собой мерой. Мера - это количественная граница, в рамках которой существует данное качество. В медицине философской категории «мера» соответствует понятие «норма». Так, организм человека характеризуется такими количественными показателями, как рост, вес, давление и прочее. Качественные характеристики в медицине: здоровый или больной организм. Эти характеристики связаны нормой. Если количественные показатели переходят границу меры, меняется и качество. Качественные характеристики только тогда изменяются, если переходят норму (меру), в пределах границы качественных изменений нет. Например, изменение типов цивилизаций – качественных показателей – связано с накоплением количественных характеристик: уровнем развития науки, техники, ростом духовных ценностей, знаний.

На этот закон обращали внимание мыслители древности, но на интуитивном уровне. Например, Парацельс утверждал, что 'все есть яд, и все есть лекарство', тем или другим его делает мера. Само слово 'медицина' восходит к древнегреческому 'мед' - середина, т.е врач должен выбрать норму.

Переход от нового качества к старому осуществляется с помощью скачка. Скачок - это момент изменения качества старого на новое. Скачок может иметь или эволюционный (смена типов цивилизаций) или революционный характер. Например, распад урана в естественных условиях длится веками, но в искусственных - очень быстро.

На переход количественных изменений в качественные и обратно оказывают влияние различные факторы, в том числе условия существования данной системы. Количественные характеристики влияют на качественные показатели: новое качественное образование - это и новые количественные характеристики.

Методологическое значение этого закона заключается в том, что изучение характера качественных изменений системы непосредственно связано с изменением количественных свойств, признаков.

 

Закон отрицания отрицания.

С точки зрения метафизики отрицание означает уничтожение. С точки зрения диалектики отрицание - это момент развития. Этот закон Гегель объяснил на следующим примере: было два мешка с зерном, один мешок перемололи, другой посадили в землю: стебель отрицает зерно, над стеблем вырастает колос, который отрицает стебель. Зерно – это тезис, стебель - антитезис, колос - синтез. Смысл: формирование нового качества о предмете осуществляется не на пустом месте, а на основе старого качества, при этом старое качество не уничтожается, оно «снимается» и развивается на более ступени, происходит возврат к якобы старому, все самые ценные, лучшие качества развиваются дальше. Гегель ограничил этот закон триадой тезис – атитезис – синтез. В действительности, этот процесс бесконечен.

Методологическое значение: очень часто в социально-политической деятельности этот закон игнорируется: после революции 1917 года было движение пролеткульт, выдвинувшее идею уничтожения старой буржуазной культуры и создание социалистической культуры на пустом месте, то же самое произошло в период перестройки. При таком подходе может произойти деформирование системы.

В медицинском познании следует помнить, что любой организм - это повторение прошлого. Данное свойство во многом использует генетика.

Развитие носит спиралевидный характер, иногда могут быть скачки.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав